Устройство для оценки акустических свойств трансплантантов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И в (и) 5567SS

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТВДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26. 11.73 (21) 1972635/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.е

А 61 В 5/12

Гасударственный намитет

Совета Министрав СССР аа делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 05.05.773юллетень № 17 (53) УДу 615.471 (088,8 ) (45) Дата опубликования описания05.07.77

В. И. Гвоздев, A. П. Случанко, Л. М. Киневский и Л. В. Гришина (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЦЕНКИ АКУСТИЧЕСКИХ СВОЙСТВ

ТРА НС ПЛА HTA ТОВ

Изобретение относится к медицине и может быть использовано при медицинских исследованиях в реставрационной хирургии уха (тиманопластика).

Известно устройство для оценки акустических свойств трансплантатов, содержащее акустический блок с излучателем, звукоизолированной камерой, кассетой с трансплантатом, микрофон и электронный блок с ин« дикатором(1).

Это устройство наиболее близко к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако оно имеет невысокую точность измерения экранизирующей способности 15 трансплантатов, используемых в реставрационной хирургии уха.

С целью устранения указанного недостатка в описываемом устройстве для оценки акустических свойств трансплантатов 20 акустический блок содержит второй микрофон, включенный электрически противофазно с первым и имеющий идентичную с ним акустическую связь со звукоизолированной камерой, а кассета с трансплантатом раз- 25 мешена так, что она перекрывает акустический вход одного из двух микрофонов., общий электрический выход которых подсоединен к электронному блоку с индикатором.

На фиг. 1 изображена функциональная схема устройства для оценки акустических свойств трансплантатов; на фиг. 2 — звукоизолированная камера; на фиг. 3 - акустический. блок при снятой верхней крышке звукоизолированной камеры, общий вид; на фиг. 4 и 5 — схемы звукопроведения в слуховом органе человека и при тиманопластике IV типа, Устройство содержит акустический блок, состоящий из излучателя 1, звукоизолированной камеры 2, кассеты 3 с трансплантатом, микрофонов 4 и 5, и электронный блок.

Электронный блок включает индикатор 6, звуковой генератор 7, регулируемый аттенюатор 8 и компенсирующий усилитель 9, при этом индикатор 6 соединен с выходом последнего, а аттенюатор 8 включен на входе усилителя 9.

556788

Микрофон 5 включен электрически противофазно с микрофоном 4 и имеет идентичную с ним акустическую связь со звукоизолированной камерой 2.

Общий электрический выход микрофонов

4 и 5 подсоединен к электронному блоку с индикатором 6.

Акустический блок смонтирован в защит ном кожухе 10, а микрофоны 4 и 5 закреплены на последнем и зашунтированы ба- 10 лансными сопротивлениями 11 и 12.

Отсеки 13> 14 и 15 звукоизолированной камеры 2 сообщены с окружающим пространством сквозными отверстиями 16, 17 и 18 в стенках камеры и имеют акустическую 15 связь между собой через отверстия 19 и

20 в разделительной стенке 21.

Отверстие 16 служит для ввода звуковои энергии от излучателя, а отверстия 17 и

18 - для подвода энергии звуковой волны 20 к микрофонам.

В стенке 21 имеется паз 22, фиксирующий кассету 3 с трансплантатом, при этом кассета с трансплантатом размещена так, что она перекрывает акустический вход од- 25 ного из двух микрофонов, например микрофона 5.

Гнезда электронного и акустического блоков соединены экранированными проводниками 23 и 24, а излучатель 1 соединен со звукоизолированной камерой 2 звукопроводом 25.

Устройство работает следующим образом.

Синусоидальный сигнал электрических колебаний с частотой в диапазоне звуковых частот от звукового генератора 7 поступает через контактные гнезда блоков, соединенные экранированным проводником 23, на излучатель 1 акустического 40 блока и далее через звукопровод 25 к вход» ному отверстию 16 звукоизолированной камеры 2. При этом часть энергии звукового сигнала, поступившего через входное отверстие 16 во входной звукоизолированный отсек 13, попадает через отверстия 19 и 20 (при вынутой из паза 22 кассете 3) в выходные отсеки 14 и 15 и затем через отверстия 17 и 18 к мембранам микрсиронов

4 и 5, включенных противофазно.

С общего выхода микрофонов электрический сигнал подается на вход компенсирующего усилителя 9, с выхода которого через регулируемый аттенюатор 8 (регулятор аттенюатора установлен в нулевом положении) поступает на индикатор 6.

Балансными сопротивлениями 11 и 12 устанавливается минимальная величина показаний индикатора 6, в паз 22 вставляет- 60 ся кассета 3 с трансплантатом и при помощи аттенюатора 8 устанавливается прежнее показание индикатора 6. По шкале аттенюатора осуществляется отсчет экранируюшей способности исследуемого материала (трансплантата), которую оценивают в децибеллах, причем в этих единицах и градуируется шкала аттенюатора.

Описываемое устройство представляет собой электронно-акустический имитатор тиманопластики I V типа.

Физиология слуха осуществляется следующим образом.

В слуховом аппарате человека звуковая волна 26 (фиг. 4) вызывает колебания барабанной перепонки 27, которые через цепь слуховых косточек 28 передаются на мембрану овального окна 29, закрываю щую "вход" в полость внутреннего уха

30, заполненную жидкостью 31. Колебания мембраны овального окна 29 передаются жидкости, которая может перемещаться благодаря мембране круглого окна 32, закрывающей "выход" из улитки. Колебания жидкости, в свою очередь, передаются окончаниям слухового нерва и воспринимаются как звук, интенсивность которого определяется амплитудой колебаний жидкости 31, заполняющей полость улитки.

Амплитуда колебаний определяется разностью давлений на овальное круглое окно (Р и Р ), создаваемых звуковой волной. При этом в норме разница давления на овальное и круглое окно составляет

30 дб.

Тиманопластика 17 типа (фиг. 5) состоит в экранизации (защите) круглого окна 32 от воздействия звуковой волны

26.

Благодаря экрану, роль которого выполняет тканевый трансплантат 33, увеличивается дифференциальный перепад давлений на окна 29 и 32. Величина потерь слуха при указанной операции определяется экранирующими свойствами трансплантата.

Сравнение функциональной схемы ycr ройства (фиг. 1 ) с биологической схемой строения внутреннего уха (фиг. 4) показывает эквивалентность этих схем, при этом функцию круглого и овального окон выполняют микрофоны 4 и 5, включенные противофазно, а амплитуда колебаний жидкости в улитке соответствует амплитуде электрического тока в цепи микрофонов.

Описываемое устройство для опенки акустических свойств трансплантатов по сравнению с известным позволяет осуществить точную количественную оценку акустических свойств операционных транс556 788

Формула

Фиг.! плантатов, в частности их экранирующей способности. изобретения

5 устройство для оценки акустических свойств трансплантатов, содержащее акустический блок с излучателем, звукоизолированной камерой, кассетой с трансплантатом, микрофоном и электронный блок с щ индикатором, о т л и ч а ю щ е е с ятем, что, с целью повышения точности измерения экранирующей способности трансплантата, акустический блок содержит второй

6 микрофон, включенный электрически про тивофазно с первым и имеющий идентичную с ним акустическую связь со звукоизолированной камерой, а кассета с трансплантатом размещена так, что она перекрывает акустический вход одного из двух микрофонов, общий электрический выход которых подсоединен к электронному блоку с индикатором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Богомильский М. P. "Проблемы тиманопластики, автореферат докт. дисс.,М., 1971.

556788 иг. 5

Составитель А. Бражникова

Редактор Л. Гончарова Техред И. Асталош Корректор C. Шекмар

Заказ 1175/38 Тираж 677 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 5„Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4