Огнепреградитель для горючих газовых смесей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

О П И С А H И Е iiii sses>a

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДНИЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.09.75 (21) 2175620/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл.

А 62С 3/04

Государственный комнтет

Совета Мнннотрое СССР оо делам нэооретеннй Il открытнй (43) Опубликовано 05.05.77, Бюллетень №! 7 (53) УДК

814.635 (088.8) (45) Дата опубликования описания 12.09.77 (72) Авторы изобретении

И. И. Стрижевский, В. Ф. Заказнов, П. С. Калиткин

С. В. Ени.лин (71) Заявитель (54) Of HЕПРЕГРАДИТЕЛЬ

ДЛЯ ГОРЮЧИХ ГАЗОВЫХ СМЕСЕЙ

Изобретение относится к огнеиреграждающим устройствам, предотвращающим распространение пламени и взрыва горючих газовых систем на предприятиях химической, нефтехимической и ряде друтих отраслей промышленности.

Известен огнепреградитель, состоящий из кор. пуса с расположенным в нем огнепреграждающим элементом, входного и выходного патрубка и запирающего клапана ударного действия (1) .

Недостаток известного огнепреградителя состоит в том, что в процессе эксплуатации, в результате попадания пыли, клапан в закрытом состоянии становится негерметичным и при взрыве может произойти проскок пламени в защищаемое пространство. Кроме того, этот огнепреграднтель является устройством одностороннего действия.

Цель изобретения — повысить надежность локализации пламени, Это достигается тем, что огнепреградитель снабжен двумя герметичными емкостяМи с огнегасящей жидкостью и автоматическими устройствами для подачи пламягасящей жидкости на насадку, при этом корпус имеет боковые латрубкн, связанные с герметичными емкостями, Каждое автоматическое устройство состоит из мембраны, установленной в боковом патрубке корпуса, и бойка для разрушения мембраны, имеющего воэможность взаимодействия с запирающим клапаб ном, Сущность изобретения поясняется чертежом.

Огнепреградитель содержит корпус 1 с входным2 и выходным 3 патрубками, в каждом иэ которых расположен запирающий клапан 4 удар1О ного действия с поршнем 5 и фиксаторам 6. Огнепреграждающая насадка 7 расположена в изогнутом колене корпуса и закреплена решетками 8.

Корпус имеет также боковые патрубки 9 и 10, к которым подсоединены герметичные емкости 11

1а и 12 с огнегасящей жидкостью и автоматическими устройствами для подачи жидкости, каждое иэ них . содержит мембрану 13 и боек 14 на оси 15.

При эксттлуатации горючая газовая смесь посту: пает во входной патрубок 2 огнепреградителя, про.

g0 ходит через отверстия запирающего клапана, решетки 8, насадку 7, отверстия второго запирающего клапана и через выходной патрубок 3 уходит на потребление, В случае взрыва распространяющееся по присоса единенног у к огнепреградителю трубопроводу пла55á818

Составитель Е Маевский

Техред А. Демьянова, Корректор A ? Ьиденко

Редактор Г. Кузьмина

Гараж 571 Подлисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

I ? 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ ?087?40 сгнивал ПЛП " Патент ", г. Ужгород, ул. Проектная. 4 прохогп?т через отверстия эапира?Ощего клапа1а,„доход?т до решетки 8 и начинает гореть над л-:ц ?,?и i и, попах насадки 7 в случае встречного то?СB газпвой СЬтели

:. ьл?Опрев?анно с пламенем ударная волна 8031лпствует нч нор???еь!ь 5, KoTOpbIII прйВОдит В дви.;-:"те Оаак 14, разрушатоший мембрану 13. Вь?те,.л.е тая ИЭ ГЕрМЕОП?Ной ЕМКОСтн 11 Гаеящаяея жнд :."От?., например, тетрахлорэтт?, смаивая насадку 7, увеличивает ее локалнэующее действче. Прн

-. ; —::-..:.- .кте с пламенем >а?цкость интенсивно иснаря-;I ..":;, что нрнвоцнт к флегматнзапии горючей смеси

II I BI1IBÈIII0 ЛЛЯМЕНИ.

????я ??Овы? 0??ил надежности ??Ока?и?зал??и п??аьу- ." и i>Tjl" 5 II?cJ1c?I I 0pI0 cé газовой MGc?I клапан 4

" тпоен ?аким обра30м, что порц?ень 5 пОсле лепет м ценил вниз закрывает отверстия клапана 4, пере-;.-;,?в:?? -.а?снм образом по: îê газа. Поршень 5 удер- .Еттту. Ете?? В Нта>?ГНЕ?И ПОЛОж „ НИИ C Т?ОЯО??(ЬЮ IIPX jfUIII;.-I т „: с?;т??сгат О??Ов б, ?пец;??и аe."..?чя ?со? структп?я является огнепре ;;:;газ?-?С,;тика T!ВУГто? О?т?? "O ПЕ??г,"тВЬ?и, TP Y. ?(Y. НаДЕж .;,-; ЛОт..я??? Эт Ет Пяаыя С ОбЕИХ СтсрОН труболрОВОда.

Формула изобретения

1. Огнепреградитель для горючих газовых смесей, содержащий корпус, огнепреграждающую насадку и входной и выходной патрубки с запирающими клапанами ударного действия, от лича?о щийся тем, что, с целью повышения надежности локализации пламени, он снабжен двумя герметичными емкостями с огнегасящей жидкостью и автоматическими устройствами для1 подачи пламягасящей кидкости на насадку, при этом корпус имеет боковые патрубки, связа?? ные: с герметичными емкостями

2.0гнепреградитель по п. 1, отличающийся тем, что каждое автоматическое устройство состоит

15 из мембраны, установленной в боковом патрубке корпуса, и бойка для разрушения мембраны, имеющего воэможность взаимодействия с запирающим клапаном.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Стрижевский И. И, и др. Промышленные ого. преградители M., "Химия", 19бб, стр, 155