Центробежная форсунка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Сееа С©ветеиня

СОцнвлистичффкин

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 556842 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.05.75 (21) 2139012/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М, Кл, 2

В05В 1/34

Всудерстеенный намнтет беввта Инннстрав СССР ве делам нэоеретеннй

- Н OTKPblTNN (43) Опубликовано 05,05.77. Бюллетень № 17 (53) УДК

66.069.83 (088.8) (45) Дата опубликования описания,12,09.77 (72) Лвторы изобретения

В. Е, Средняков и В. С. Юркни (71) Заявитель (54) ЦЕНТРОБЕЖНАЯ ФОРСУНКА

Изобретение относится к технике распыления жидкости.

Известна форсунка (1), включающая корпус с подводящим патрубком и распыливающую насадку с тангенциальными входными и центральным вы-.

5 ходным отверстиями.

Известная форсунка не пригодна для работы на загрязненных и кристаллизирующнхся жидкостях.

Известная форсунка не обеспечивает хорошего 1в распыления при сниженных нагрузках, которое у данного типа форсунок возможно лишь при уменьшении давления жидкости, и не пригодны для работы на загрязненных н крнсталлизующихся жицкостях. 15

Известна также центробежная форсунка Щ, включающая корпус с подводящим и смонтирован-. ным йа его торце отводящим патрубками, в котором установлена распыливающая насадка с танген- QQ циальными входными отверстиями, образующая со стенками корпуса кольцевую полость, сообщающуюся с подводящим патрубком. В этой форсунке отводящий патрубок соединен с распылнвающей насадкой. 25

Известная форсунка не обеспечивает надежную работу при распылении концентрированных растворов, склонных к кристаллизации в зонах высоких температур. Ко щентрированные растворы, склонные. к кристаллизации в корпусе форсунки, постепенно кристаллиэуются с образованием шлама, который забивает тангенцналыгые отверстия распылнвающей насадки.

Это приводит к необходимости частой механической очистки mm, в противном случае, прн работе в зонах высоких температур - к полному разрушению форсунки.

Цель изобретения - повышение надежности работы форсунки при распылении кристаллизующнхся растворов.

Указанная цель достигается за счет того, что распыливающая насадка установлена относительно торца корпуса с отводящим патрубком с зазором, сообщающимся с кольцевой полостью, причем подвбдящий патрубок расположен тангенциальио корпусу..

На фиг. 1 показана предлагаемая форсунка, разрез; на фиг. 2 - сечение А-А фнг. 1.

Фосунка содержит корпус 1 с аксиально расположенным в верхней его части отводящим патру556842

Ьком 2 и тангенциальным подвсдящим патрубком 3, смонтированным в нижней части корпуса 1.

В корпусе установлена распыливающая насадка 4, образующая со стенками корпуса кольцевую полость Б, сообщающуюся с подводящим патрубком Э и через конический зазор В с отводящим патрубком 2.

Насадка 4 с одного торца заглушена и выполне, на с тангенциальными входными отверстиями Г и аентралыпим выходным отверстием Д.

Работавт форсунка следующим образом, жидкость поступает тангенцнальным потоком по подводящему патрубку 3 в кольцевую полость Б между корпусом 1 и распыливающей насадкой 4. Из кольцевой полости часть жидкости через танге нцналь а отверстия Г распыливающей насадки 4, направлеlee потока жидкости в которых совпадает снаправле; тием в кольцевой полости, попадает в насадку 4, откуда через центральное выходное отверспе Д попадает в зехиолопгческий аппарат (на чертежах не показан).

Другая йсть жидкости иэ кольцевой полости Б, через конический зазор В направляется в отводяияай патрубок 2 и сливается в бак (на чертежах не аюасазаи).

Тангеицнальиый ввод яащкости в кольцевую полость Б создает интенсивную циркуляцию около входных отверстий Г распыливаяяцей насадки и за . счет центробежных сил обеспечивает сепарацию частиц взвесей от жидкости. Отброшенные центро бежными силами к периферии кольцевой полости . твердые частицы удаляются через конический зазор

В корпуса в отводящий патрубок 2. Отсепарированиая хсидкость .через тангенциальные отверстия Г раапылнвавяцей насадки 4 попадает через центральное выходное отверстие Д в технологический аппа. рат.

Описываемая форсунка может иметь любую ..

/ требуемую техническую характеристику для цен-; тробежных форсунок. Сепарация частиц взвесей на входе в распыливающую насадку 4 исключает засорение тангенцнальных и выходного отверстий на;, садки. Отвод части жидкости из корпуса обеспечи вает какие угодно высокие скорости циркуляции в кольцевом зазоре и позволяет производить регулиаование производительности форсунки без ухудшеяия распылнвания.

Формула изобретения

Центробежная форсунка, включающая корпус с подводящим н смонтированным на его торце отво дящим патрубками, в котором установлена расим, ливающая. насадка с тангенциальными входными отверстиями, образующая со стенками корпуса

20 . хольцевую полость, сообщавяцуюся с подводящим патрубком, отличающаяся,тем, что, с целью повышения надежности форсунки в работе при распылении кристаллизующихся растворов, распыi ливающая насадка установлена относительно торца

2$ корпуса с отводящим патрубком сзазором,,сообщающимся .с кольцевой полостью, причем подводящий патрубок расположен тангенциально корпусу.

Источники информапни, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство У 375446, . В 05 1/34, 1971 г.

1. Авторское свидетельство У 389278, F 23 011/28,1971 г.

556842

А-A

Ъаказ 1083/40

Тираж 94$ Подш1 снос

ЦНИИПИ Государственного коьапета Совета Мияистров CCCP ло делам изобретений и открытий

11303$, Москва, Ж-3$, Раушскаа наб.. д. 4/$

Филиал ППП Патент ", r, Умгород, ул. Проектяал, 4

Составитель Л, Янковскал.Редактор Л. Жаворонкова Телред "А. Демьлнова Корректор!Д Мельниченко