Кристаллизатор для установок непрерывной разливки металлов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 556888 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22).Заявлено 06.02.76, (21) 2319767/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.05.77. Бюллетень № 17 ((45) Дата опубликования опис ния,26.06.77 (51} М. Кл; B22 D 11/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР па делам иэооретений и открытий (53) УДК 621.746,27 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Лебедев, E. В. Сурин и В. П. Симонов

Центральный ордена Трудового Красного Знамени научноисследовательский институт черной металлургии им. И. П. Бардина (71) Заявитель (54) КРИСТАЛЛИЗАТОР ДЛЯ УСТАНОВОК НЕПРЕРЫВНОЙ РАЗЛИВКИ

МЕТАЛЛОВ

Изобретение относится к металлургии, в частности к непрерывной разливке металлов.

Известен кристаллиэатор для установок непрерывной разливки металлов, включающий две полуформы корытообразного вида со сверленными продольными каналами. Полуформы при помощи шпилек жестко соединены со стальными корпусами.

Верхняя часть каждой полуформы тождественна нижней части, благодаря чему возможно поочередное использование верхней и нижней частей кристаллизатора (1).

Недостатком такого кристаллизатора является сложность изготовления и сборки. Кроме того, выполнение стыка между полуформами посередине грани приводит к образованию зазора между ними в процессе эксплуатации, и, как следствие, к быстрому входу кристаллизатора из строя.

Известен кристаллизатор для установок непрерывной разливки металлов, включающий опорные плиты, образующие корпус кристаллизатора, и прикрепленные к ним при помощи шпилек рабочие стенк1. со сверленными в продольном направлении каналами, в которые введены стержни. Диаметр стержней равен диаметру каналов, при этом на стержнях выполнены продольные лыски. Сцепление рабочих стенок с опорными плитами обеспечивается при помощи шпилек, проходящих через опорные плиты и вворачиваемых в рабочие стенки (2).

Недостатком кристаллизатора является сложность изготовления и монтажа, заключающиеся ь необходимости нарезки и завертывания большого количества шпилек. Кроме того, применение с-ержней с продольными лысками вызывает изменение теплоотвода по периметру кристаллизатора.

10 Наиболее близким к предлагаемому изобретению является кристаллизатор для установок непрерывной разливки металлов, включающий опорные плиты, образующие корпус кристаллизатора, и прикрепленные к ним при помощи шпилек рабочие

1в стенки со сверленными в продольном направлении каналами, в которые введены стержни из более прочного по сравнению с рабочими стенками материала. Сцепление рабочих стенок с оио)1ными плитами обеспечивается при помощи пишпек, ирохоля

2п щих через опорные плиты и вворачиваемых и поперечные эасверления с резьбой, выполненные в стержнях. Охлаждение рабочих иласиин >беси чнвается охладителем, проходящим по иро.иконным каналам в виде пазов, выфрезерованных в онорньli плитах (3).

556888

Недостатком такого кристаллизатора является сложносп изготовления и сборки„заключающаяся в необходимости нарезки большого количества отверстий и завертывания шпилек. Кроме того, в этаж кристаллизаторе невозможно использовать стороны рабочих стенок, обращенных к опорным шштам из-за наличия в них большого количества отверстий для шпилек.

Целью изобретения является упрощение изготовления, сборки кристаллнзатора и увеличение р срока службы рабочих стенок.

Для этого в предлагаемом кристаллизаторе на концах выступающих за торцы рабочих стенок стержней с нанесенной на них резьбой насажены тяти в виде рым-болтов с хвостовиками с резьбой 15 на их концах и с каналами в них для прохода охладителя, а хвостовики тяг пропущены через отверстия, выполненные в опорных плитах, при этом на резьбовых участках стержней и хвостовиков навинчены гайки. Кроме того, в опорных ро плитах со стороны рабочих стенок выполнены пазы, ограничивающие перемещение тяг в продольном направлении.

На фиг. 1 изображен предложенный кристаллизатор для установок непрерывной разливки. метал- 2S лов, продольный резрез; на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — то же, разрез А-А фиг. 2; на фиг. 4 — то же; разрез Б-Б фиг. 1.

Кристаллиэатор для установок непрерывной разливки металлов состоит из опорных плит 1, чО рабочих стенок 2 со сверленными каналами 3, сквозь которые пропущены стержни 4 со шпи-, цами 5, тяг 6 с хвостовиками 7 и каналами 8, гаек 9, уплотнений 10, гаек 11, пазов в опорных плитах 12, болтов 13, распределительной емкос- 85 ти 14, поверхностей 15 и 16 рабочих стенок 2.

При сборке кристаллизатора в каналы 3 рабочих стенок 2 вставляются стержни 4, выполненные со шпицами 5 и резьбовой нарезкой на концах. На концы стержней 4, выступающих за габариты рабо- 4О чих стенок 2, нанизаны тяги 6 в виде рым-болтов с хвостовиками 7 с резьбой. Между тягами 6 и торцами рабочих стенок 2 установлены уплотнения 10 для предотвращения протекания охладителя, Тяги 6 притягиваются к торцам рабочих стенок 2 так, что4 рабочие стенки 2 находятся в сжатом состоянии.

Хвостовики 7 тяг 6 пропускаются через отверстия в опорных плитах 1 и затягиваются гайками 11. Для предотвращения перемещения рабочих стенок 2 относительно опорных плит 1 в последних выполнены 50 пазы, в которые вставляются тяги 6 и поджимаются болтами 13.

При непрерывной разливке металлов охладитель подается по каналам 8, далее в распределительные емкости 14 и затем в зазоры, образованные шпицами 5 стержней 4 и стенками каналов 3, По мере износа поверхностей 15 рабочих стенок 2 со стороны непрерывного слитка отбалчиваются гайки 11 и рабочие стенки 2 перевертываются и притягиваются к опорным плитам 1 поверхностн ми 15. В дальнейшем разливка ведется при контакте непрерывного слитка с поверхностями 16 рабочих стенок 2.

Таким образом, при изготовлении и сборке кристаллизатора отпадает необходимость сверления в опорных плитах 1 и рабочих стенках 2 большого количества отверстий для крепежных шпилек. Срок использования рабочих стенок 2 увеличивается в два раза за счет использования обеих поверхностей 15 и 16.

Предложенный кристаллизатор предпочтителен при использовании укороч.нных вариантов и при отливке слитков квадратного сечения. При этих условиях кристаллизатор обеспечивает, как показывают расчеты, достаточную жесткость рабочих стенок.

Трудоемкость изготовления рабочих стенок и сборки кристаллизаторов снижается на 7-8%. Экономический эффект от применения предлагаемого кристаллизатора в условиях Узбецкого метзавода при отливке слитков сечением 200х200 мм сосгавляет 18 тыс. руб. в год, Формула изобретения

1, Кристаллизатор для установок непрерывной разливки металлов, включающий опорные плиты с отверстиями для прохода крепежных элементов и прикрепленные к ним рабочие стенки с каналами, в которые вставлены стержни с продольными шлицами, отличающий ся тем, что, с целью упрощения изготовления, сборки и увеличения срока службы крнсталлизатора, рабочие стенки прикреплены к корпусу тягами, установленными на выступающих за торцы рабочих стенок концах стержней, причем в теле тяг выполнены каналы для подвода охлаждающей среды к стержням.

2, Кристаллизатор по п. 1, отличающийся тем, что, с целью ограничения перемещения тяг в продольном направлении, в опорных плитах со стороны рабочих стенок выполнены пазы.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР Р 154645, В 22 D 11/04, 17.07.63.

2. Патент Великобритании Р 1082988, В 3 F, 13.09.67.

3, Патент ФРГУ 1508902, 31 в 11/04, 05.04.73.

556888

Составитель В. Любешкин

Техред И. Асталош

Корректор A Гриценко

Редактор E. Братчикова

Заказ 1059/42

Филиал ППП "Патент", r, Ужгорол„ул. Проектная, 4

Тираж 995 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва„Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5