Планетарная головка
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических республик (11)556898 (61)Дополнйтельное к авт. свид-ву N 515595
/ (22) Заявлено 09.10.75 (21) 21789+08 (61) М; Кл В.23 С 3/00 с присоединением заявки №вЂ”
Гваударственный квинтет
Свввтв Мнннетрав СССР ав делам нзвбретеннй
N OTICPblTNN (23) Приоритет— (43) Опублйковано 05.05.77. БюллетенЬ № 17 (56) УДК 621i9143 (083.8) (45) Дата опубликования описания 09.11.77
1
1 "
E.А.Малахов, А.В.Кулешов, Н.В.Вересин, В.Н.Лепилкии и Н.В.Моисеев (72) Авторы изобретения (71) Заявитель Специальное тсонструкторское бюро при Рязанском станкостроительном заводе (54) ПЛАНЕТАРНАЯ ГОЛОВКА
Изобретение опккится к станкостроению и может быть использовано, например, для обработки графитированных электродов.
Известна планетарная головка по основному авт. св. У 515595, включающая шпиндель, эксцентрично расположенный в пиноли, ось которой смещена относительно оси барабана, смонтированного в копусе, привод вращения барабана и мехнизм поворота пиноли. Головка снабжена установленной в корпусе поворотной гильзой, кинематически свя- 1о занной с приводом вращения барабана и несущей сью нные накладки с замкнутыми Радиальным и торцовым пазами, первый из которых взаимодействует с пальцем, закрепленным на станине станка, а второй — c пальцем;связанным с механизмом 15 поворрт» пнноля. Последний выполнен в виде расположенного в корпусе ползуна с поперечным пазом, взаимодействующим с кривошипом, кинематически связанным с пинолью (1) .
В известной головке кинематическая связь по- 20 воротной гильзы и привода вращения барабана обеспечивает только одно соотношение скоростей вращения гильзы и барабана, что обуславливает нарезаные винтовых канавок только одного опреде-:, ленного шага. 25
Цель изобретения — повышение производительности работы головки эа счет исключения потерь времени на переналадку при смене шага нареэаемой резьбы.
Для этого предлагаемая головка снабжена переключающим устройством, введенным в кинематическую связь между гильзой и барабаном.
Переключающее устройство выполнено в виде двусторонней кулачковой муфты сцепления.
На чертеже представлена предлагаемая планетарная головка. Она включает шпиндель 1, на переднем конце которого закреплен инстружнт (на чертеже не показан), а задний конец его соединен с приводным валом 2. Шпиндель 1 эксцентрично установлен внутри пкноли 3, которая с таким же экс центриситетом расположена внутри оараоана 4, а последний установлен на пошлипниках в корпусе 5 планетарной головки.
Концентрично барабану 4 в корпусе 5 на подпнепниках установлена гильза 6, на которой жестко смонтированы накладки 7 с замкнутыми радиальным 8 и торцовым 9 пазами, профилированными в соответствии с заданной программой работы инструмента.
556898
Радиальный паз 8 взаимодействует с паль-; цем 10, закрепленным на станине станка, а торцовый паз 9 — с пальцем 11, связанным с механизмом 12 поворота пиноли, который посредством паза 13 и кривошипа 14 кинематически связан с пинолью 3.
Вращение барабана 4 совместно с пинолью3 осуществляется от привода, включающего электродвигатель 15, вращение от которого передается на вал 16 и далее через червячный редуктор 17 на зубчатые колеса 18 и 19,. закрепленные соответственно на барабане 4 и пиноли 3.
Гильза 6 получает вращение через кинематическую цепь, связывающую ее с приводом вращения барабана 4. Эта цепь состоит из червячной передачи 20, колесо которой закреплено на гильзе 6, а червяк — на валу 21. Вал 21 зубчатой передачей 22 связан с приводом вращения барабана 4, а зубчатым колесом 23 — с переключающим устройством, которое представляет собой управляемую двустороннюю кулачковую муфту сцепления.
Муфта состоит из двух кулачковых полумуфт 24 и 25 (каждая с зубчатым венцом), свободно посаженных на вал 16, Между полумуфтами 24 и 25 под .воздействием механизма управления (на чертеже не показан) перемещается по шпицам вала 16 двусторонний кулачковый блок 26. Полумуфта 24 посредством зубчатого венца находится в зацеплении с зубчатым колесом 23, а полумуфта 25 также посредством зубчатого колеса — с приводом вращений барабана 4.
Для нарезания резьбы одного шага кинематическая связь гильзы 6 с барабаном 4 осуществляется при сцеплении блока 26 с полумуфтой 24. В этом случае вращение от электродвигателя 15 передается пщьзе 6 через зубчатую передачу 22, вал 21, червячную передачу 20, а барабану 4 — через колесо 23, полумуфту 24, блок 26, вал 16. оедуктор 17.
Для Нарезания резьбы друтого шага без смены
1о копирных;накладок достаточно расцепить блок 26 с полумуфтой 24 и сцепить его с полумуфтой 25. В этом случае вращение от электродвигателя 15 передается гильзе 6 по прежней цепи, а барабану 4в через полумуфту 25, блок,26, вал 16, редуктор 17.
15 За счет этого происходит изменение соотношения оборотов гильзы и барабана, т.е. обеспечивается получение друтого шага резьбы при одной и той же
- кривой паза накладок.
Формула изобретения
1. Планетарная головка по авт. св. N 515595, отличающаяся тем, что, с целью повышения
2S производительности, она снабжена переключающим устройством, введенным в кинематическую связь между гильзой и барабаном.
2. Головка по и. 1, отл и ч аю ща я с я тем, что переключающее устройство выполнено в виде
30 двусторонней кулачковой муфты сцепления. (ос авитель И.Кольбич
Техред М. Левицкая
Редактор И. Бродская
Корректор. E. Папп
Заказ !085/43
Филиал ЛПП "1!атент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Тираж 1207 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113635, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5