Станок для фасонной резки труб

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

А Н И Е и ыьеоi

И ЗОБРЕТЕ Н ИЯ

Союз Советских

Социел исти меских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву

2 (51) М. Кл.

В 23 0 21/02 (22) Заявлено 01.12.75 (21) 2194303/02 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.05.77. Бюллетень №17 (45) Дата огубликования описания 11 11.77

Государственный комитет

Ооветв Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК

621.967.3.462 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. П. Перешеин и Н. И. Тиунов

Проектно. конструкторское и технологическое бюро целлюлозно- бумажного машиностроения (71) Заявитель (54) СТАНОК ДЛЯ ФАСОННОЙ РЕЗКИ ТРУБ

Изобретение относится к области машиностроения и может быть применено в заготовительных цехах машиностроительных заводов.

Известен станок для фасонной резки труб, содержащий станину, вал настройки угла реза с кулачком — диском, механизм его синхронного с отрезаемой трубой вращения и режущий инструмент, связанный с кулачком — диском через кулисно — кулачковый механизм, выполненный в виде ползуна с роликом и линейки (1) .

Такой станок может быть использован при разделительной резке труб под различными углами к оси трубы, а также при выполнении вырезов на стенках и торцах труб при изготовлении деталей типа тройников. Однако возможности станка ограничены, так как его конструкция рассчитана на выполнение лишь плоских резов, что не позволяет сопрягать трубы различных диаметров, например в деталях типа тройников, где необходим фигурныи вырез на торце трубы.

Целью изобретения является расширение возможностей станка, т.е. создания .конструкции, позволяющей выполнять фигурные вырезы на торце трубы для сопряжения их с цилиндрическими по верхностями различных диаметров.

Поставленная цель достигается тем, что в предлагаемом станке для фасонной резки труб, содержащем станину, вал настройки угла реза с кулачком — диском, механизм его синхронного с отре5 заемой трубой вращения и режущий инструмент, связанный с кулачком — диском через кулисно — кулачковый механизм, выполненный в виде ползуна с роликом и линейки, вал настройки выполнен подвижным в осевом направлении и снабжен рамой с роликами, опирающимися на станину и дополнительным кулачком с цилиндрической рабочей поверхностью, перпендикулярной оси вала, а станина оборудована связанным с рамой через пружину кронштейном с укрепленными на нем с возможностью регулировки в вертикальном направлении роликом, контактирующим с рабочей поверхностью дополнительного кулачка, Кроме того, на раме может быть установлен дополнительный режущий инструмент.

На чертеже представлена кинематическая схема кулисно — кулачкового механизма станка для резки труб, Станок для резки труб состоит из станины 1, передней бабки 2 с механизмом синхронного вращения трубы 3 и шлицевого вала 4, кулисно — куФ

556901

ЦНИИПИ Заказ 1085 43

Тираж 1207 Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная,4 з лачкового механизма, смонтированного на раме 5, которая опирается на станину при помощи катков 6. Кулисно — кулачковый механизм состоит из кулачка — диска 7, вилки 8, ползуна 9, снабженного резаком 10, линейки 11, на которую опирается укрепленный на ползуне ролик 12. Кулачок 13, посаженный на один вал с кулачком — диском, имеет рабочую цилиндрическую поверхность 14, расположенную перпендикулярно оси вращения кулачка.

Радиус кривизны рабочей поверхности этого кулачка равняется среднеарифметической величине наибольшего и наименьшего радиусовцилиндров, сопрягаемых с разрезаемой трубой. При этом при помощи выдвигающейся в радиальном направлении пиноли 15 с роликом 16 возможно получение различной велйчины осевого вреэания Н. Расчеты показали, что траектория движения резака относительно трубы близка к теоретической линии сопряжения, несмотря на постоянную кривизну кулачка, если радиус кривизны равен среднеарифметическои величине наибольшего и наименьшего радиусов, сопрягаемых с отрезаемой трубой. Для последующего соединения сопрягаемых деталей сварки получаемой точности отрезки вполне достаточно. Ролик 16 связан с рабочей поверхностью кулачка пружиной 17 и ползуном 18. Зажим 19 служит для закрепления ползуна к станине 1 при получении фасонного ре эа на косом торце. Для получения фасонных резов на прямом торце может быть

1применен резак 20, связанный с ползуном 18 крон штейном 21. В этом случае рама 5 закреплена на станине и возможно одновременное выполнение, двух резов.

Станок работает следующим образом.

Кулачком — диском 7 устанавливают угол отрезки, перемещением пиноли 15 по делениям на неи

У станавливают величину осевого врезания Н. Перемещением рамы 5 по направляющим станины 1 подводят резак 10 к месту отрезки. Закрепляют ° ползун 18 зажимом 19 на станине и включают станок. При этом кулачок — диск обеспечивает рез под необходимым углом, а кулачок 13, перемещая весь кулксно — кулачковьй механизм, обеспечивает осевое,врезание Н.

Формула изобретения

1. Станок для фасонной резки труб, содержащии станину вал настройки угла реза с кулачком — диском механизм его синхронного с отрезаемой труЭ оой вращения, и режущий инструмент, связанныи с кулачком — диском через кулисно — кулачк оный механизм, выполненный в виде ползуна с роликом и линейки, отличающийся тем, что, с целью расширения технологических возможностей станка, вал настройкн выполнен подвижным в осевом направлении и снабжен рамой с роликами, опирающимися на станину и дополнительным кулачком с цилиндрической рабочей поверхностью, . перпендикулярной оси вала, а станина оборудована связанными с рамой через пружину кронштеином с укрепленным на нем с возможностью регулировки в вертикальном направлении . роликом, контактирующим с рабочей поверхностью дополнительного кулачка.

2. Станок поп. 1,отличающийсятем,что, с целью повышения производительности и одновременного выполнения двух резов на раме установлен дополнительный режущий инструмент.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1, Авторское свидетельство СССР N 330917, В 23 О 21/02 1970