Тренажер для обучения сварщиков приемам ручной дуговой сварки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп исАНЙЕ

ИЗОЬРИтИН ИЯ-Союз Советских

Социалистических

Республик (I1) 55б908

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (6l) Дополнительное к авт. свнд-ву (51) М. Кл, В 23 К 9/00 (22) Заявлено 10.09.75 (21) 2175911/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.05.77. Бюллетень № 17 .(53) УДК 621.791.75(088.8) (45) Дата опубликования описания 10.11.77

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

А.В.Васильев, В.А.Кузнецов и P.À.Ñìèðíîâ (71) Заявитель

Алтайский политехнический институт им, И. И. Ползунова (54) ТРЕНАЖЕР ДЛЯ ОБУЧЕНИЯ СВАРЩИКОВ

ПРИЕМАМ РУЧНОЙ ДУГОВОЙ

СВАРКИ

Изобретение относится к устройствам для обучения электросварщиков приемам ручнойдуговой сварки, преимущественно плавящимся электродом, и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства, где применяется ручная дуговая сварка.

Известен тренажер для обучения сварщиков, представляющий собой устройство, с помощью которого учащиеся отрабатывают навыки обращения с . электродом, а затем закрепляют полученные навыки на обычном сварочном оборудовании (1). Этот тренажер содержит пистолет, куда вставляют стер.

Ф жень, играющий роль электрода и имеющий длину, равную длине стандартных электродов. Стержень перемещается с помощью микродвигателя, встроенного в пистолет. Скорость перемещения стержня выбирается равной скорости оплавления электрода на соответствующем режиме, что позволяет имитировать процесс сварки. На верхнем конце стержня установлена лампочка, которая загорается, когда расстояние между нижним концом стержня и макета изделия, т.е. длина "дуги", превысит заданное.

Крс ме того, тренажер имеет планшет, на котором записывается траектория нижнего конца стержня, которую ученик может сравнивать с образцовой.

:С помощью этого тренажера можно тренироваться обращению с электродом во всех пространственных положениях. Приобретенные навыки закрепляются путем сварки реальных швов с помощью обычного оборудования для дуговой сварки.

Известный тренажер обладает недостатками.

Отсутствие сварочной дуги и сварочной ванны и щитка или шлема — маски в первоначальный период обучения требует времени для адаптации тренировки на таком тренажере.

Кроме того, учащемуся необходимо рассеивать свое внимание при отработке навыка поддерживания постоянной длины дуги, т,е. ему необходимо видеть, кроме нижнего, верхний конец стержня, выполняющего роль электрода, чего в условиях реальной сварки не бывает.

Известен также тренажер для обучения сварщиков, наиболее близкий к изобретению по техницеской сущности и достигаемому эффекту, содержащий электрододержатель и источник питания (2).

Метод обучения начинающих сварщиков на этом тренажере заключается в том, что опытные инструк: торы из числа высококвалифицированных сварщиков показывают различные приемы сварки, а затем

556908

Составитель Г. Сорокина

Техрсд Н. Бабурка

Корректор Р. Папи

Редактор Н. Вирко

Заказ 1085/43

Тираж 1207 Поднисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r, Ужгород, ул. Проектная, 4 контролируют их выполнение начинающими сварщиками.

Основным недостатком метода обучения на этом тренажере является значительная длительность, а следовательно, высокая стоимость процесса обучения.

Целью изобретения является повышение эффективности процесса обучения. Для достижения этой цели тренажер снабжен электрическим преоб: разователем сварочной дуги в звук различной частоты и головными телефонами, подключенными в сварочную цепь.

На чертеже представлена принципиальная схема тренажера. Он содержит источник питания 1, электрододержатель 2, а также устройство 3, преобразующее напряжение на сварочной дуге в звук различной частоты в зависимости от длины дуги.

Оно содержит электрический преобразователь "напряжение — частота" 4 и головные телефоны 5.

Работа устройства основана на известной зависимости между напряжением на сварочной дуге и ее длиной. Осуществляя контроль за высотой тона звука в головных телефонах 5, делают заключение о длине сварочной дуги. С изменением длины дуги меняется величина напряжения на ней. Это изменение напряжения преобразуется в изменение частоты электрических колебаний звукового диапазона с помощью преобразователя 4. Изменение частоты фиксируется при помощи головных телефонов 5.

Такйм об,зазом, сварщик получает возможность контролировать длину сварочной дуги на слух.

Зрительную информацию обучающийся воспринимает обычным путем.

Тренажер позволяет значительно ускорить процесс обучения сварщиков, благодаря совместному

5 участию двух органов чувств в восприятии инфор. мации о длине сварочной дуги протекающего реального процесса сварки, при этом возможно обучение приемам сварки во всехч 1ространственных положениях, а также самостоятельное обучение.

Формула изобретения

Тренажер для обучения сварщиков приемам ручной дуговс и сварки п1 еимущественно, плавя15 щимся электродом, содержащий электрододержатель и источник питания, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса ,обучения, он снабжен электрическим преобразователем сварочной дуги в звук различной частоты и головными телефонами, подключенными в сварочную цепь.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. РЖ ВИНИТИ "Сварка" 1974, Р12, реф.

М 12.63,12 Тренажер для эффективной подготовки электросварщиков — Praschak Hermann, Schulr

Werher, Schweubtrainer.Zur effektiven AusbiIdung .

Чоп БсЬ1Ьо9еиясЬчеi Bern" Berulsbildung".

2. РЖ ВИНИТИ "Сварка", 1974, N 11, реф. 1т"- 11

30 63 15 Обучение сварщиков. Reformatory inmatesget

Werding training, Wel des and Fabr" 1974, 46 N4 4,84.