Устройство для механической сортировки пиломатериала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 81 е, 129

¹ " ")6Я

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

ТЕРЬСТВУ

Устройство для механической сортировки пйлЪ

Заявлено 9 января 1937 года в НКЛес за № 519, Опубликовано 30 сентября 1939 года. (фиг. 3).

Сортировка досок в лесопильной промышленности является одним из самых трудоемких процессов, причем, несмотря на значительную затрату времени, сорта и сортаменты всетаки часто смешиваются.

Применяюшиеся в настоящее время так называемые сортировочные плошадки улучшают, правда, качество сортировки и до некоторой, степени облегчают труд сортировщи- ков, однако штат их при этом не уменьшается и также составляет

2 — 3 человека в одну смену на лесопильную раму, так что, например, для лесопильного завода с четырьмя рамами требуется 8 — 12 человек на одну смену.

В противоположность этому при предлагаемом устройстве тот же штат сортировщиков в 2 — 3 человека может обслуживать за одну смену

3 — 4 лесопильные рамы, давая, таким образом, значительную экономию расходов на рабочую силу.

На прилагаемом чертеже представлено схематически предлагаемое устройство, причем фиг. 1 показывает продольный его разрез; фиг. 2 — вид в плане; фиг. 3 — поперечный разрез.

Все сортировочное устройство состоит по существу из трех главных частей: 1) продольного транспортера для подачи пиломатериалов, размечаемых бракером, 2) поперечного рольганга с системой распределительных упоров, и 3) сортировочной площадки со скребковым транспортером и автоматически открывающимися люками, в которые проваливаются соответствующе намеченные доски или другие пиломатериалы.

Продольный транспортер состоит из ряда плоскозвенных цепей 6, огибающих ведущие зубчатые диски 1, сидящие на главном приводном валу устройства, и натяжные зубчатые диски 2, а также направляющие ролики 15, перед которыми расположен поперечный рольганг.

Рольганг состоит из подъемных непрерывно вращающихся роликов S, приводимых во вращение от главного вала. Привод этот осуществляется для каждого из роликов 8 конической передачей 11 и 12 и цепной передачей при помощи звездочек 10 и 18, сидящих на концах поворотного рычага 28, позволяющего посредством шарнирного сочленения с коленами 24 и 2б подымать и опускать ролики 8, не нарушая их кинематической связи с приводом

Ролики 8 в нормальном состоянии лежат ниже уровня цепей 6, но при нажатии соответствующей педали могут, не прекращая своего вращения, подыматься выше их уровня.

Продолжением образуемого роликами 8 рольганга является рама 37 с расположенными в ней стопорами 21.

Стопоры эти расположены в раме 37 уступами один за другим.

Каждый стопор 21 представляет собой коленчатый рычаг 2la, 21b с противовесом 22. Конец колена 21b каждого рычага связан тросиком со своим двуплечим рычажком 26. Все рычажки 26 расположены по дуге круга (фиг. 2), причем укрепленный на вертикальном штурвальном ст=ржне 32 палец 36 поворотом рукоятки 31 может бысть установлен против любого из рычажков 26. Стержень 32 находится под воздействием пружины 38, удерживающей его в поднятом кверху бездействующем положении. Нижний конеп, его связан с педалью 29, снабженной контргрузом 30.

Сортировочная площадка состоит из наклонных, уложенных на поперечных балках продольных тавровых балок 16. Балки 16 по своей длине имеют несколько перерывов, образующих продольные люки Л, В, С, D, Е, через которые дошедшие до них доски могут провалиться вниз в подставленную вагонетку или на трековые салазки, В нормальном бездействующем положении эти перерывы закрыты клапанами 17, представляющими собой поворотные в горизонтальной плоскости планки с расположенными под углом к ним рычажками 17а. Все рычажки 17а каждого ряда клапанов 17 связаны между собой тягами 20, заставляющими все клапаны 17 этого ряда одновременно повернуться и открыть люк при повороте одного из них.

Крайний рычажок 17а каждого люка имеет второе колено 18, связанное тягой с двуплечим рычагом 27.

На главном валу устройства сидит шестерня 4, сцепляющаяся с другой такой же шестерней 4; приводящей во вращение цепные диски 40, 39, огибаемые стержневой цепью 7 скребкового транспортера, стержни которой служат для передвигания приходящих с транспортера 6 досок по балкам 16.

Перед рольгангом 8 и за ним расположены передний и задний остановы 14, управляемые рычагами 36.

Действие предлагаемого устройства заключается в следующем. Доски из лесопильных рам подаются на сборочную часть площадки, где бракер осматривает каждую доску и маркирует ее, Стоящий у штурвала рабочий замечает сорт и размер подходящей к роликам 8 рольганга доски и соответственно этому поворачивает рукоятку 31 штурвала, устанавливая стрелку 28 на нужный номер шкалы, соответствующий тому люку, в который должна свалиться доска.

В тот момент, когда доска оказывается над роликами 8, рабочий нажимает ногой педаль 29, чем производит два действия: во-первых, при помощи двуплечего рычага 27 и пресса, идущего к сочленению рычагов 24 и 25, приподымаются ролики 8, и доска, находящаяся между останова ми 14, снимается с цепей 6 и начинает двигаться в перпендикулярном к ним направлении, во-вторых, палец 36 нажимает на соответствующе установленный рычажок 26, который при помощи тросика, связанного с одним из рычагов 21b, приподымает соответствующий стопор 21.

Передвигаемая рольгангом доска упирается в поднявшийся стопор и останавливается. В этот момент рабочий опускает педаль, ролики опускаются, благодаря чему перемещение доски по ее длине прекращается, и она, опускаясь на цепи 6; снова начинает двигаться поперек своей длины, т. е. по направлению длины цепей.

Двигаясь таким образом, доска попадает под действие стержней цепи 7, которые, захватывая доску, двигают ее дальше, заставляя скользить по балкам 16. Дойдя до рычага 27, соответствующего тому стопору, до которого передвинулась доска по рольгангу, она своим концом отклоняет его, заставляя повернуться связанный с ним рычаг 18, который своим другим плечом при помощи тяги 20 открывает одновременно все клапаны 17 люка, в который и проваливается дошедшая до него доска.

После того, как доска провалилась в люк, противовес, висящий на конце тяги 20, перекинутой через ролик 84, поворачивает все рычажки 17а обратно и закрывает все клапаны 17.

Остановы 14 c,гужат для остановки досок при переходе их на рольганг и для их выпрямления.

Под люками располагаются вагонетки или трековые салазки для принятия соответствующих сортов досок.

Предмет изобретения.

1. Устройство для механической сортировки пиломатериала, включающее в себе скребковый бесконечный транспортер, передвигающий захваченный им пиломатериал по площадке, снабженной рядом люков, откры- ваемых транспортируемым материалом, отличающееся тем, что у начала скребкоього транспортера установлен рольганг, подающий доску в перпендикулярном по отношению к скребковому транспортеру направлении, до одного из упоров, устанавливаемых вручную и располагаемых по пути движении доски.

2. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что для приема досок с подающих транспортеров ролики рольганга сделаны подъемно-спускными.

3. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что на площадке, по которой передвигаются доски скребков ым транспортером, установлены поворотные рычаги, вследствие взаимодействия которых с транспортируемыми досками открываются соответствующие люки.

4. Форма выполнения устройства по п. 1, отличающаяся тем, что число поворотных рычагов, связанных со створками люков, соответствует числу упоров распределительного приспособления, причем каждый рычаг располагается против соответствующего упора в направлении движения доски.