Устройство для сборки и двусторонней сварки продольных швов обечаек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

И ЬетОРСКОМЮ СВИДЕтЕЛЬСтею

4:©ез Советекеен

С4Щ талистичЕСкия респубпеек (и) 556921 (61) Дополнительное к авт. евид-ву— (22) Заявлвно 24.02.75 (21) 2111552/27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.05.77, Бюллетень _#_e 17 (45) Дата опубликования описания 26.10.77 (5l) М. Кл..

В 23 К 37/04

Гасударственный неметет бенете Инннетрее СССР ее делам нзоервтепне

tt етнрмтнй (53} УДК

621.791.039 (088.8) (72} Авторы е изобретения

С. М. Гладков, А. Н. Горбунов и Ю. М. Бушмелев (71) Заявитель Проектно-конструкторское и технологическое бюро целлюлозно-бумажного машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СБОРКИ И ДВУСТОРОННЕЙ СВАРКИ

ПРОДОЛЬНЬИ ШВОВ ОБЕЧАЕК

Изобретение относится к области сварки, а именно к конструкции устройства для сборки и двусторонней сварки продольных швов обе%}eK. Известно устройство для сборки и двусторонней сварки продольных швов обечаек, содержащее смонтированные на основании роликовый вращатель, продольную флюсовую подушку и винтовые стяжки для сборки кромок обечайки, содержащие по два соединенных между собой осью двуплечих рычага, а также технологические направляющие дття сварочного трактора т1) .

Недостатком известного устройства является то, что оно мало производительно и не обеспечивает требуемое качество сварки, так как нет совмеще- р ння сборки и сварки путем пристыковкн технологических направляющих к торцу обечайки.

Цель изобретения — повышение производительности и качества сварки при совмещении сборки и сварки путем пристыковки технологических на- вр правляющих к торцу обечайки.

Для этого в предлагаемом устройстве двуплечив рычаги каждой винтовой стяжки установлены с возможностью поворота в плоскости параллельной рабочей поверхности флюсовой подушки. В каждой g} технологической направляющей выполнен сквозной паэ, а каждьй рычаг оснащен штифтом, взаимодействующим с упомянутым пазом направляющей.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, обший вид; на фиг. 2 — тоже, вид сбоку; на фиг. 3— винтовая стяжка, вид сверху; на фиг. 4 — то ett> разрез ло А-А на фиг. 3.

Устройство состоит иэ смонтированных на осно. ванин колонны 1, несущей консоли 2, сварочного аппарата 3, поддерживающего устройства 4, элек* тромагнитного фиксатора 5, тележки 6, холостых 7 и приводных 8 роликоопор, рамы флюсовой подушки 9, электромагнитов 10,"винтовых етяжек 11, сварочного трактора 12 и флюсовой подушки 13.

Предлагаемое устройство работает следующим образом.

Обечайку устанавливают на поддерживающее устройство 4, которое поворачивают tta 90, tt фиксируют электромагнитным фиксатором 5. Затем обечайку вместе с поддерживающим усфойством 4 и несущей консолью 2 опускают на роликоопорьт 7 и 8. Для обеспечения центрирования tto octt обачайкн роликоопоры расположены на тележке 6, тааввмещающейся по рельсам.

5556921

Вращением роликоопор совмещают шов с продольной осъю флюсовой подушки 13. После этого флюсовую подушку вместе с рамой 9, на которой установлены электромагниты 1О и опоры для вин. товых стяжек 11, поджимают к обечайке. м

Стяжки 11, на одной из которых установлен сварочный трактор 12, подкатывают к торцам обечайки до упора. Винтами 14 зажимают кромки обечайки, винтами 15 выравнивают кромки в вертикальной плоскости, а винтами 16 производят стяжку кромок в горизонтальной плоскости. Так как технологические направляющие для трактоо ра 17 связаны с рычагами 18 посредством штнфzos 19, перемещаивцнхся в сквозных пазах, то технологические направляющие для сварочного трактора прижимаются к торцам обечайкн автоматически, что позволяет осуществлять движение входа. и выхода сварочного трактора без обрыва дуги, / что повышает качества шва. После стяжки краев включают электромагниты для фиксации кромок в средней части шва и сваривают внутренний шов обе чайки сварочным трактором 12. Далее ос)лцест вляют поворо . Жечайки с помощью привод. ных роликоопор 8 так, чтобы шов окгзался под сварочным автоматом 3, производят подвод автомата к обечайке и сваривают наружный шов. Затем включают электромагниты, освобождают обечайку от винтовых стяжек, поднимают ее вместе с поддерживающим устройством и несущей консолью и осуществляют поворот поддерживающего устройства в исходное положение для снятия обечайки. а

Использование изобретении позволит увеличить производительность установки для сварки и сборки обечаек, значительно сократить производственные площади, снизить стоимость оборудования, улуч

5 ского машинострмжж

Формула ивобретения l0

Устройство ддя сборки н двусторонней сварки продольных швов обечаек, содержащее смонтированные на основании роликовый вращатель, продольную флюсовую подушку и винтовые стяжки для сборки кромок.обечайки, содержащие по два соединенных между собой осью двуплечих рычага, а также технологические направляющие для сварочного трактора, о т и и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения

Производительности н качества сварки при совмещении сборки и сварки путем пристыковки технологических направляющих к торцу обечайки, двуплечие рычаги каждой винтовой стяжки установлены с возможностью поворота в плоскости параллельной рабочей поверхности флюсовой подушки; при этом в каждой технологической направляиицей выполнен сквозной паз, а каждый рычаг оснащен штифтом, взаимодействующим с упомянутым пазом направляющей.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

1. Сварочное оборудование. Каталог-справочник, ".Яяукова думка", 1968, ч ), 160, 161

556921

Составитель В. Писаренко д ЗФа„ Коурннювр А. Кравченко

ЖВктор В. Хлебников

Закал 1182/44

Филиал ППП "Патент", r. Ув:город, ул. Проектнал, 4

Тирюк 1207 Подпн(яое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открьпий

113035, Москва, Ж-35, Раушскал наб., д. 4/5