Способ отделения скорлупы от ядра плодов, например, косточковых

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

3. Д. Абрамович.

Способ отделения скорлупы от ядра плодов, например, косточковых.

Заявлено 26 ноября 1938 года в НКПП за М 1728.

Опубликовано 30 сентября 1939 года.

Предмет изобретения.

Способ отделения скорлупы от ядра плодов, например, косточковых, основанный на погружении массы в воду, отличающийся тем, что массу перед погружением в воду подвергают поджариванию. ип. арт. «СОВ. печ.>; Зак, М 8б37 — 450

Изобретение касается способа отде.ления скорлупы от ядра плодов, основанного на погружении раздробленной массы в воду. По предложенному способу, массу перед погружением в воду подвергают поджариванию.

Скорлупа косточковых идет для приготовления активированного угля. .Мокрым способом достигается отделение скорлупы косточковых от ядра.

Но так как при этом способе, с целью изменения плотности воды, применяется соляной раствор или же в воду добавляется патока, глицерин и пр., то в одних случаях скорлупа, будучи пропитанной этими веществами, теряет свою ценность как сырье для получения активированного угля, а в других случаях требует сложной обработки для удаления посторонних веществ, пропитавших скорлупу.

Предлагаемый способ отделения скорлупы от ядра основан на том, что косточковые, после раздробле. ния их, слегка поджариваются в обычных, соответственно приспособленных, обжарочных аппаратах. При поджаривании из ядер выделяется некотооое количество масла, обволакивающего ядро. После поджариватния масс1 погружают в чистую воду. т

Благодаря тому, что ядра смазаны маслом, выделяющимся при поджаривании, они не смачиваются водой и всплывают на поверхность ее, а скорлупа осаждается на дно сосуда.

Всплывшие ядра из сосуда тем или другим способом транспортируются в одном направлении, а скорлупа— в противоположном направлении.

При таком способе отделение скорлупы от ядра в воду не добавляется каких-либо посторонних веществ, а поэтому скорлупа получается чистой и без всякой дополнительной обработки может применяться для приготовления активированного угля.

Кроме того при поджаривании раздробленной массы косточковых, интенсивно выделяется синильная кислота, содержащаяся в ядрах. Выделяемая при этом кислота улавливается при помощи вытяжного устройства.