Экструдер для переработки полимерных материалов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТИИаСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

{1 1) 556952

{61) Дополнительное к авт. свид-ву— (5l) М. Кл.

329 F 3/012 (92) За явлено 05.03.76 (21) 2332089/05 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05 05.77, Бюллетень № 17

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (ьз) Удк

678.057.3 (088.8) (45) Дата опублнкованця описании 09.09.77 (72) Авторы изобретения

Н. К. Жук, В. Л. Кочеров, Э. А. Спорятян и М. Л. Язловицкий (71) Заявитель (54) ЭКСТРУДЕР ДЛЯ ПЕРЕРАБОТКИ ПОЛИМЕРНЫХ

МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к оборудованию для переработки полимерных материалов метоцом экструзии.

Известен экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий корпус, в котором и соосно установлены полый червяк и диск, выступающий относительно торца червяка и образующий с корпусрм рабочий зазор 11).

Известен также экструдер, содержащий цилин- 10 дрическо-конический корпус бпродольными коническими канавками на внутренней поверхности цилтшдрической части и плоской. крышкой с формующим отверстием на торце конической части и расположенный в корпусе рабочий орган в виде ф цилиндрического червяка, зтареходящего в расширяющийся -конус с прерывистой винтовой нарезкой (2).

Такой экструдер неудобен тем, что, тратится много времени на переналадку и выбор оптимальной величины рабочего зазора, который нельзя регулировать в процессе переработки, а это ограаачивает возможности регулировании технологичер ких режимов экструзии. 25

Цель изобретения — расширение возможности регулирования технологических режимов экст-. рузии.

Поставленная цель достигается тем, что экструдер снабжен диском, установленным с возможностью вращения и осевого перемещения в полости, выполненной в конусе со стороны его торца.

Кроме того, s конусе выполнены проходные окна, соединяющие полость с его межвитковым пространством, а диск снабжен блоком пружин и узлом их тарировки.

Предлагаемый экструдер показан иа чертеже. Он содержит цйлиндрическо-конический р<орпус 1 с продольными коническими канавками 2 на внутренней поверхности цилиндрической части, загрузочной горловиной 3 и нагревателем 4, торцовую крьппку 5 с экотрузионным отверстием 6, червяк 7, переходящий в расширяющийся конус 8 с прерывистой винтовой нарезкой 9 и центральной полостью 10, в которой с вмможностью вращения и осевого перемещения установлен ди к 11, снабженный блоком пружин 12 и узлом их тарировки13. В конусе выполнены проходные окна14, соединяющие полость 10 с межвитковым пространством 15.

556952

Работает устройство следующим образом.

Исходный материал в виде полимерной композиции иэ загрузочной горловины 3 поступает на червяк 7, захватывается его витками и перемещается к конусу 8. Материал, попавший на конус 8, подогревается нагревателем 4, расплавляется и перемещается прерывистой винтовой нарезкой на диск 11, который может совершать осевое перемещение в центральной полости 10 конуса 8. В зазоре между диском 11 и торцовой крышкой 5 материал смешивается, пластицируется, гомогенизируется и выдавливается через экструзионное отверстие 6.

При увеличении подачи материала диск 11 входит в центральную полость 10 и открывает проходные окна 14, соединяющие боковое межвитковое пространство 15 конуса с его центральной полостью 1О. Фиксация положений диска 11 в центральной полости осуществляется при помощи узла 13. При уменьшении подачи материала диск 11, перемец1аясь, перекрывает проходные окна 14, Предлагаемый .зкструдер позволяет выбирать оптимальную величину рабочего зазора в зависимости от неравномерности загрузки перерабаты. ваемого материала в экструдер, что повышает производительность на 10 — 12 %.

Экономическая эффективность предлагаемого устройства заключается в устранении простоев оборудования, связанных с переналадкой рабочего зазора, а стабилизации процесса экструзии и в расширенин возможностей регулирования технологическиx режимов экструзии.

Формула изобретения

1. Экструдер для переработки полимерных материалов, содержащий цилиндрическо-конический корпус с продольными коническими канавками на внутренней поверхности цилиндрической части и

10 плоской крышкой с формующим отверстием на торце конической части и расположенный в корпусе рабочий орган в виде цилиндрического червяка, переходящего в расширяющийся конус с прерывистой винтовой нарезкой, отличающийся тем, что, с целью расширения возможности регулирования технологических режимов экструзии, он снабжен диском, установленным с возможностью вращения и осевого перемещения в полости, выполненной в конусе со стороны его торца.

2® 2. Экструдер по п.1, отличаю щийс я тем, что в конусе выполнены проходные окна, соединяющие полость с cfo межвитковым пространством.

3. Экструдер по пп . 1 и 2, отличающийся

25 тем, что диск снабжен блоком пружин и узлом их тарировки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство Р 418337, В 29 F

30 3/012, 1972 r.

2. Патент ГДР N 104254, 39 а4 3/02, опублик.

1974 г.

556952

Тираж 8SO Подписное

llHMHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб„д, 4/3

Заказ 1061!45

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектнал, 4

Составитель Э. Гольтякова

Редактор Л. Жаворонкова Техред А. Демьннова Корректор A. Жолтанн