Устройство для изготовления полых изделий из стружечно- клеевой массы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву—

Союз Советснии

Социалистических

Республик (11} 556953 (22) Заявлено 03.)0.75 (21) 2187136/15 (51) М. Кл. с присоединением заявки-№ = (23) Приоритет

В 29 5 5/04

Госуяарствеиный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликовано 05.05.77. Бюллетень № 17 (53) УДК

674.815-41 (088,8) (4б) Дата опубликования описания 09.09.77 (72) Авторы изобретения

Г. М. Генкин, Н. Н. Кулаков, Ф. А. Каплунов и Е. Н. Расин

Ленинградский мебельный комбинат Nl 1 (71) Заявитель . (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПОЛЫХ ИЗДЕЛИЙ

ИЗ СТРУЖЕЧНΠ— КЛЕЕВОЙ МАССЫ

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и предназначено для изготовления полых изделий, например многопустотных древесностружечных плит, полых деталей мебели и т.д.

Известны устройства для изготовления полых изделий из измельченной древесины со связующим, включающие пресс и формообразующие. элементы (1) .

Недостатком таких устройств являетсят,их низкая производительность и невысокие физико-механические показатели изделий.

Известно также устройство для изготовления полых изделий из измельченной древесины, смешанной со связующим ° Это устройство включает пресс, генератор токов высокой частоты и формирующие элементы — матрицу и пуансон, между которыми с соответствующим зазором расположен высокопотенциальный электрод, установленный в опорах, монтированных вне зоны прессования, опоры высокопотенциального электрода подпружине ны в направлении прессования; высокопотенциальный электрод в одной иэ опор закреплен консольно, вторая опора высокопотенциального электрода смонтирована по матрице, которая установлена подвижно на направляющих, параллельных продольной оси высок опотенциального электрода, высокопотенциальный электрод выполнен пустотелым и перфорированным (2).

Недостаток этого устройства заключается в неточном расположении отверстия в изделии, так как во время прфасования стружечно-клеевая масса попадает в продольные пазы втулок, смонтированных на торцевых стенках матрицы.

1О Плотность изделия по длине неравномерна, так как при пропускании высокопотенциального электрода через древесно-клеевую массу стальной наконечник тянет ее за собой, меняя ее расположение по длине матрицы; конусные стальные наконеч.

1ч ники высокопотенциального электрода, выходя за зону прессования, повышают потери напряженности поля токов высокой частоты и снижают базопасность работы.

Цель изобретения — повышение надежности рц устройства в работе, обеспечение точности расположения отверстии в изделиях и повышения их ка-. чества.

Это достигатеся за счет того, что в отверстиях торцовых стенок матрицы установлены подпружидб пенные в направлении прессования ползуны с вы556953 стулами, расположенными в выполненных в стенках направляющих лазах, причем ползуны в верхней части снабжены фиксаторами хода в виде резьбовых стержней, а наконечник высокопотенциального электрода выполнен из антифрикционного электроизоляционного материала, например фторопласта.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, вид спереди, (вырыв по станине пресса; экраны условно не показаны); на фиг. 2 — вид A фиг. 1 (пунктиром показано положение матрицы при загрузке; дан вырыв но станине); на фиг. 3 — разрез

Б-Б, фиг. 1; на фиг, 4 -- положение перед запрессовкой; на фиг. 5 — разрез В-В фиг.4 (пуансон опущен, момент прессования); на фиг, б — вид Г фиг. 1;

Пунктиром обозначено положение загрузочного приспособления при загрузке в него стружечно-клеевой массы.

Устройство включает в себя гидравлический пресс 1, генератор токов высокой частоты (ТВЧ) 2, раму 3 с направляющими 4, пресс-форму, состоящую из пуансона 5 и матрицы 6, гидроцилиндр 7, пневмоцилтпщры 8, высокопотенцизльные электроды 9, пружину 10, пневмоцилиндр 11, шину 12 и загрузочное приспособление 13 (см,фиг, 1).

На неподвижной плите пресса 1 закреплена рама 3 с направляющим4, по которым с помощью гидроцилиндра 7 может перемещаться 4-х местная матрицаб, останавливаясь в 2-х крайних положениях: рабочее и загрузочное (см,фиг. 2).

На матрице 6 установлены торцовые стенки 14 и 15, Торцовая стенка 14 установлена неподвижно.

Торцовая стенка 15, имеющая выступы 16, является выгалкивателем. С помощью пневмоцилиндров 8, закрепленных к нижней плите матрицы, стенка 15 может перемещаться по найравля сщим 17 в вертикальном направлении.

В призматических направляющих 18 торцовых стенок 14 и 15 установлены ползуны 19, подпружиненные пружинами 2, = -:;аправлении прессования и постоянно пер;т ывз.а;ие зону прессования. Ползуны 19 с,:«".û .:.—:иными в них латунными втулками 21 и .. -. =":; ëêàìè — изоляторами 23 служат опорами для;ь сокопотенпиальных электродов 9 во время прессования. В верхний торец ползунов 19 ввернуты винты 24 с гайками 25, которые представляют собой фиксаторы, позволяющие фиксировать ползуны 19 и вместе с ними высокопотенциальные электроды 9 в крайних положениях — верхнем до начала запрессовки и нижнем во время прессования.

Регутлровка фиксаторов- позволяет изменять расположение отверстий в изделии.

Высокопотенциальные электроды 9 выполнены в виде перфорированных мелкими отверстиями полых металлических стержней, снабженных коническими фторопластовыья наконечниками 26, которые уменьшают сопротивление движешпо высокопотенциальных электродов 9 B стружечно-кле50

SS бо раясь в фиксаторы, поддерживаются пружинами 20 в крайнем верхнем положении. Высокопотенциальные электроды 9 и втулки 21,22 соосны.

Загрузив с помощью загрузочного приспособления 13 стружечно- клеевую массу в матрицу, включают гидроцилиндр 7, который своим штоком перемещает матрицу в рабочее положение. При этом высокопотенциальные электроды 9, проходя через втулку 22 и стружечно-клеевую массу в матрицу, ::.ключают гидроцилиндр 7, который своим штоком .::уемещает матрицу в рабочее положение. При этом высокопотенциальные электроды 9, проходя через втулку 22 и стружечно-клеевую массу, входят во втулку 21, образуя с ними плотный контакт. Затем нажатием кнопки "Вниз" на пульте управления пресс-формусмыкают и пуансон 5 сжимает засыпанную в матрицу массу заданным усилием, йри этом высокопотенциальные электроды 9 вместе с опорой и ползунами 19, преодолевая сопротивление прухин20 и 10, перемещаются вниз пропорционально упрессовке прессуемой массы. При смыкании пуансона 5 и матрицы 6 ползуны 19 и высоконотенпиальные электроды 9 фиксируются в необходимом положении. Когда пресс-форма полностью сомкнется, включают пневмоцилиндр 11, который своим ипоком прижимает шину 12 к шинам 33 и 34, подавая TQK на высокопотенщ альные электроды 9, начинается полпмеризация евязующего, а также вследствие появления текучести евой массе, уменьшают потери напряженности поля токов высокой частоты,. повышают безопастность работы. Высокопотенциальные электроды 9 консольно закреплены в установленных на раме 3 опорах, представляющих собой установленные в направляющих стаканах 27 подпружиненные стержни 28, на которых закреплены фторпластовые обоймы 29 с втулками 30; крайнее верхнее положение опор регулируется винтами 31, ввернутыми в

П-образную„стойку 32, которая крепится к раме 3.

Втулки 21 и 30 соединены токопроводящими шинами 33 и 34,Гидроцилиндо 7 закреплен на неподвижной плите пресса и своим пггоком посредством пальца 35 соединен с матрицей. На подвижной в вертикальном направлении плите 36 пресса закреплен 4-х местный пуансон 5 и защитные экраны 37 и

38. Матрицы 6 и пуансон 5 выполнены пустотелыми, в них подводят пар для обогрева с целью выравнивания температурных зон, Во время прессования, когда пуансон 5 сомкнут с матрицай б, они вместе представляют собой низкопотенлиальный электрод, полностью замыкающий поле токов высокой частоты на прессуемом иэделии, Устройство работает следующим образом.

В исходном положении подвижная плита пресса 1 находится в верхнем положении — пуансон 5 поднят, а матрица 6 с помощью пщроцилиндра 7 выдвинута. Высокопотенциальные электроды 9 поддерживаются пружинами 10 в крайнем верхнем по3О ложении, торцевая: "анка .15 находится в нижнем положении. Ползуны 19 в торцовых стенках, упи556953

5 клеевой массы — окончательное формообразование прессуемого изделия, при этом пары и влагу, образованные в результате полимсризации связующего, отводят через отверстия и внутреннюю полость высокопотенциальных электродов 9.

По истечении определенного времени генератор 2 отключают, нажатием кнопки "Вверх" поднимают пуансон 5, включают гидроцилиндр 7, который перемещает матрицу 6 в положение загрузки, снимая при этом изделия с высокопотенциальных электродов.

Когда матрица займет крайнее положение, включают пневмоцилиндры 8, которые поднимают торцовую стенку 15, при этом выступы 16 поднимают готовые изделия. Изделия убирают, а стенку 15 возврашают в исходное положение, и цикл повторяется, 2Е

Использование изобретения позволяет при прессовании полых изделий легко изменять координаты отверстия в изделиях вдоль направления прессования, обеспечить более высокую точность расположения отверстия, повысить надежность работы установки,. получить равномерную плотность и изделия по длине.

Формула изобретения

Устройство для изготовления полых изделий из стружечно-клеевой массы, включающее пресс с пуансоном и матрицей коробчатой формы, высокопотенциальный электрод в форме стержня с наконечником, проходящего через отверстия в торцовых стенках матрицы, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения надежности устройства в работе, обеспечения точности расположения отверстий в изделиях и улучшения их качества, в, отверстиях торцовых стенок матрицы установлены подпружиненные в направлении прессования ползуны с выступами, расположенными в выполненных в стенках направляющих пазах, причем полэуны в верхней части снабжены фиксаторами хода в виде резьбовых стержней, а наконечник высокопотенъ циального электрода выполнен из антифрикционного электроизоляционного материала, например фторопласта.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство Р 243816, кл. В 29 J

5/00, 1969.

2. Авторское свидетельство Р 409895, В 29 J

5/00, 1972.

Фиг. /

Составитель Н. Дроздова

Техред А, демьянова

Корректор А. Жолтаии

Редактор Н. Скворцова

Заказ 10б1/45

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Тираж 850 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5