Сцепное устройство тележки для перевозки контейнеров

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Союз Советскии

Социалистимеских

Республик

ОП ИС_#_ ÍÈÅ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (о1) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 30.12.75 (21) 2306452/11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.05,77, 1эюллетеиь № 17 (45) Jl,àòà опубликования описания 09,09,77

Гасударственный комитет

Совета 1линистрав СССР

ll0 делам иэаоретений и открытий (72) Авторы изобретения

Б. Я. Рабинький и В. В. Бирюков

Центральное конструкторское проектно-технологическое бюро

"Медоборудование" (71) Заявитель (54) СЦЕПНОЕ УСТРОЙСТВО ТЕЛЕЖКИ ДЛЯ ПЕРЕВОЗКИ

КОНТЕЙНЕРОВ

Изобретение относится к медицинскому оборудованию и касается загрузочных тележек к стерилизаторам установленным в Централизованных стерилизационных отделениях лечебных учреждений.

Известно сцепное устройство транспортного средства, содержащее основание А - образной формы с автоматическим замком, снабженным направляющей вилкой (1).

Недостатком данного способа является сложо ность конструкции.

Известно также сцепное устройство транспортного средства, присоединяемого к тележке, содержащее основание, выполненное в виде шарнирно присоединенней к тележке трубы, взаимодействую.щей со ступенчатым стержнем и поворотными крючьями, закрепленными на раме транспортного средства (2).

Однако в этом устройстве автоматический процесс сцепки невозможен.

Цель изобретения -- достижение автоматизации процесса сцепки н одновременной фиксации на основании контейнеров с грузом.

Для этого на корпусе сцепного устройства lloсредством оси у;тановлен поворотный кулачок с

Роликом, а в полосги корпуса смонтирован нод2 пруняненный шток с фиксирующим роликом на его верхнем конце, взаимодействующий с повороти ы м купа чк ом.

На фиг. 1 изображена загрузочная тележка с контейнером; на фиг. 2 — сцепное фиксирующее устройство.

Тележка содержит опирающееся на колесо 1 основание 2, на котором располагается загруэочньчй контейнер 3 с материалом, подвергаемымстерииэации в стерилизаторе 4 . 11а нем закреплена скоба 5.! 1а основании 2 установлено сцепное фиксирунпцсе . устройство, вьпголненное в виде корпуса 6, уста. новлеиного à НсМ на оси 7 кулачка 8 с роликом 9. К ролику кулачка пружиной 10 прижимается фиксатор 11 с роликом 12, который входит в паз контейнера 3.

В транспортном положении кон тей нера 3 на тележке кулачок 8 при помощи ролика 9 удержи20 вает в поднятом положении фиксатор 11, стремя. шийся опуститься под действием сжатой пружины 10. При таком положении фиксатора 11 исключаегся возможность скагывання контейнера 3 с тележки, т.к. верхняя часть его входит в паэ, 25 имеющийся в основании контейнера.

556959

В момент сцепления тележки со стерилизатором 4 кулачок 8 наталкивается на скобу 5 направленным вниз выступом и поворачивается против часовой стрелки вокруг оси 7, "захватывая"

Выступ скобы. При этом фиксатор 1 1 под действием пружины 10 опускается и, выйдя иэ паза контейнера, позволяет скатить его с тележки в стерилизатор.

Пока контейнер 3 полностью не съедет с тележки, она не может быть расцеплена со стерилизатором, т,к. фиксатор 11 не может быть поднят, поскольку упирается своим роликом в скатываемый контейнер.

Так же работает устройство и при выгрузке контейнера 3 из стерилизатора 4, только при этом 1s контейнер накатывается на тележку и расцепление ее со стерилизатором невозможно, пока контейнер полностью не накатится на нее и своим пазом не станет над фиксатором 11.

Формула изобретения

Сцепное устройство тележки для перевозки контейнеров, содержащее полый корпус, о тл иФ чающее с я тем, что, с целью обеспечения автоматического процесса сцепки и одновременной фиксации на основании тележки контейнеров с грузом, на его корпусе установлен посредством оси поворотный кулачок с роликом, а в полости корпуса смонтирован подпружиненный шток с фиксирующим роликом на его верхнем конце, взаимодействующий с поворотным кулачком.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР и 140283 М. кл . В 60 О 1/00 от 12.12,60 г.

2. Авторское свидетельство СССР М 123681 М. кл, В 60 0 1/00 от 13.05.59 (прототип). (остаиитсль П. Шинкарева ! схрсл А.!!смьниоиа

PcHBKlop Ф. Хнсбииков

Корректор А. Жолтаии

Тираж 893

Закаэ 1065/42

Полиисное

Филиал! И1!1 "1!анси ". г. У,кгорол. ул llросктная. 4

Ц!!ИИ11И !осуиарстнсшп>го комитста (.виста Министров (. (СР ио!k л IM изобрстеиий и открытий

113035, Москна. Ж-35. 1 аушская иаб., и. 4/5