Устройство для очистки бутылок от стружки при растаривании из кулей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

О П И С А Н И Е (и) 556897

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Доцолнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 29.12.75(21) 2306424!13 (51) М. Кл.

В 65 В 21/04

В 67 С 1/00 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и отнрытий (43) Опубликовано05.05.77.Бюллетень № 17 (53) удК 621.796. .655(088.8) (45) Дата опубликования описания 28.06.77 (72) Авторы изобретения

М. И. Пармузин, Г. Г. Квач и А. С. Муканов

11ентральное проектно-конструкторское бюро (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ БУТЫЛОК ОТ СТРУЖКИ

ПРИ РАСТАРИВАНИИ ИЗ КУЛЕЙ

Изобретение относится к оборудованию для очистки бутылок от стружки при их растаривании, и может быть использовано перед подачей бутылок в моечные машины в ликероводочной и пивобезалкогоцьной отрослях пищевой промышленности.

Известно устройство для очистки бутылок отстружки при растаривании из кулей, содержащее рабочий орган для очистки бутылок смонтированный на выходе из при- jp емного бункера (11. Рабочий орган для очистки бутылок выполнен в виде решетки с укрепленными с обеих ее сторон щетками для отделения стружки и расположенного за ней скребкового транспортера с размещен- 15 ными над IiBlvl форсунками для подачи жидкости..

Однако такое устройство неудобно тем, что стружка наматывается на вращающиеся щетки, что ухудшает условия обслуживания 20 и эксплуатации устройства.

Наиболее близким решением к описываемому изобретению по технической сущности и достигаемому результату является устрой ство для очистки бутылок от стружки при 25 растаривании из кулей, включающее приемный бункер с подающим транспортером и расположенным над ним ротором, пару- вращающихся в противоположные стороны рабочих органов, оси которых параллельны, и отводящий транспортер (21, Однако это устройство не обеспечивает эффективного отделения стружки от бутылок и удаления ее с рабочих органов.

С целью повышения эффективности отде— ления стружки от бутылок и удаления ее с рабочих органов в описываемом устройстве каждый из рабочих органов представляет собой транспортирующий шнек, витки которого имеют зубья треугольного профиля, и очистной шнек, витки которого имеют зубья синусоидального профиля, при этом очистной шнек установлен со смещением вдоль оси траснпортирующего шнека на 1/2 шага так, что витки его частично входят в зону действия транспортирующего шнека, а ротор выполнен шестигранным. Поверхность каждой грани ротора имеет форму- гипоциклоиды.

Кроме того, высота витков шнека возрастает от первого до третьего.

556997

На фиг. 1 схематично изображено устройство для очистки бутылок от стружки при растаривании из кулей, вид с боку; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1; на фиг. 3 — разрез Б-Б фиг. 1. б

Устройство включает приемный бункер 1 с подающим транспортером 2 и расположенным над ним ротором 3; пару рабочих орга— нов смонтированных с возможностью вращения в противоположные стороны, и отводя- 10 щий транспортер 4.

Оси рабочих органов параллельны и каждый из них представляет собой транспортирующий 5 и очистной 6 шнеки, при этом шнек 6 установлен со смещением вдоль оси д транспортирующего шнека 5 на 1/2 шага так, что витки его частично входят в зону действия витков транспортирующег шнека.

Витки транспортирующего шнека 5 имеют зубья 7 треугольного профиля, а витки очист-2Q ного шнека 6 — зубья 8 синусоидального профиля, при этом высота витков шнека 5 возрастает от первого до третьего и они образуют коническую винтовую поверхность.

Ротор 3 выполнен шестигарнным и по- 25 верхность каждой его грани имеет форму гипоциклоиды, при этом ротор служит для ориентации бутылок.

Для удаления мелкой стружки и мелкого стеклобоя в устройстве имеются наклонная 30 решетка 9, ячейки которой расположены в шахматном порядке и наклонная плита 10 с продольными щелями для возможности подсоса воздуха, а приемный бункер 1 имеет жалюзи 11 для подачи воздуха к зубьям 35 очистного шнека 6.

Устройство работает следующим образом.

Скребки подающего транспортера 2 захватывают из ящика выгруженные в него из кулей бутылки и премещают их вместе со 40 стружкой к ротору 3, который установлен над подающим транспортером так, что между его гранями и лентой транспортера проходят бутылки горизонтально и только в один ряд. Выбранный диаметр и гипоцикло- 45 идальный профиль граней ротора исключают наматывание на них стружки.

С ленты подающего транспортера бутылки вместе со стружкой поступают на наклонную решетку 9, через отверстия которой уда- 50 ляются мелкий и средний стеклобой и мелкая стружка. Скатываясь с наклонной решетки

9, бутылки поступают на накпонную плиту

10 и направляются по ней к виткам транспортирующего шнека 5, совершая при этом сложное поступательно-вращательное движение, что способствует отделению стружки от бутылок.

Отделенная стружка воздушным потоком, проходящим через щели в наклонной плите 60

lO, также направляется в =-ону транспортирующего шнека 5.

Выполнение первого и второго витков транспортирующего шнека по конической винтовой поверхности способствует плавному отделению предыдущей бутылки от последующей и лучшему захвату бутылки витками шнека, так как в момент размещения предыдущей бутылки между витками, последующая бутылка на несколько мгновений отталкивается винтовой поверхностью назад. Одновременно в процессе перемещения бутылки между витками шнека происходит уплотнение стружки вокруг бутылки. Стружка винтовой поверхностью поднимается книзу и, уменьшаясь в объеме, увеличивается в массе.

Первыми двумя витками транспортирующего шнека уплотненная стружка вместе с бутылкой затягивается в зону действия его витков, снабженных зубьями треугольного профиля, которые захватывают и удаляют стружку от бутылок. Миновав витки шнека, бутылки по отводящему транспортеру 4 направляются на следующую технологическую операцию.

Очистка от стружки зубьев рабочего шнека осуществляется зубьями очистного шнека 6.

Эффективность удаления стружки обеспечивается тем, что имея разный профиль, зубья выполнены так, что при одинаковых оборотах шнеков образующая профиля зуба витков очистного шнека 6 имеет большую относительную скорость по сравнению с образующей профиля зуба витков транспортирующего шнека 5, при этом зубья очистного шнека 6 не секут стружку, а лишь сбрасывают ее с зубьев транспортирующего шнека, предотвращая пылеобразование и наматывание ее на витки.

Снятая стружка сдувается с зубьев очистного шнека 6 воздухом, поступающим через жалюзи 11 и сбрасывается в приемный бункер 1, откуда по пневмотранспортеру удаляется в тару.

Формула изобретения

1. Устройство для очистки бутылок от стружки при растаривании из кулей,включающее приемный бункер с подающим транспортером и расположенным над ним ротором, пару вращающихся в противоположные сторс ны рабочих органов оси которых параллельны, и отводящий транспортер, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности отделения стружки от бутылок и удаления ее с рабочих органов, каждый из рабочих органов представляет собой транспор556997

1. Авторское

В 65 В 21/04, 2. Авторское

В 65 В 21/04, ряРух

Фиг. 2 тирующий шнек, витки которого имеют зубья треугольного профиля, и очистной шнек, витки которого имеют зубья синусоидального профиля, при этом очистной шнек установлен со смещением вдоль оси транспортирующего шнека на 1/2 шага так, что витки его частично входят в зону действия витков транспортирующего шнека, а ротор выполнен шестигранным и поверхность каждой его грани имеет форму гипоциклоиды. 10

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ющ е е с я тем, что высота витков шнека возрастает от первого до третьего.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе: свидетельство № 276785, 1969. свидетельство № 379466, 1971.

556997

Составитель А. Бражникова

Редак ор Л. Гончарова Техред А. Богдан Корректор Б. Югас

Заказ 1006. 47 Тираж 1087 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4