Устройство для упаковки штучных изделий в мешки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (») 557ОО2 (61) Дополнчтельное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.03.73 (21) 1894909/13 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.05.77.Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 28.06.77 (51) М. Кл.

В 65 В 43/34

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.798.4 (088.8) (72) Автор изобретени н

В. С, Сметанкин (?1) Заявитель

Славянский ордена Трудового Красного Знамени содовый комбинат (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ УПАКОВКИ ШТУЧНЫХ

ИЗДЕЛИЙ В МЕШКИ

Изобретение относится к упаковке штучных изделий в мешки, и может быть использовано при фасовании продуктов.

Известно устройство для упаковки штучных изделий в мешки содержащее магазин для мешков и механизм для открывания мешков и подачи в них изделий, имеющий захваты (1).

Это устройство наиболее близко к изобретению по технической сущности и дости- ip гаемому результату.

Однако оно не обеспечивает высокого качества упаковки и имеет невысокий коэффициент использования тары.

C пелью устранения указанного недостат- 15 ка в механизме открывания мешков и подачи в них изделий захваты выполнены в виде клинообразных трехстенных лотков, образуюших четырехстенный короб.

На фиг. 1 схематично изображено пред- 20 лагаемое устройство» на фиг. 2 — пакет изделий, в сборе и аксонометрии; на фиг. 3захваты в раскрытом виде; на фиг. 4 — то же, в развертке одной части (верхней или нижней); на фиг. 5 - захваты в подготовлен- 25 ном для приема мешка положении и с раскрытым ими мешком; на фиг. 6 — то же, в подготовленном положении для приема изделий.

Устройство содержит магазин 1 для мешков 2, вакуум-захват 3, поворотный стол 4, механизм для открывания мешков и подачи в них изделий, имеющий ролики 5 и захваты, подъемный стол 6, толкатель 7 и контакты 8-13.

Захваты выполнены в виде клинообразных трехстенных лотков 14-, образующих четырехстенный короб.

Устройство работает следующим образом.

Контактом 8 включается механизм для открывания мешков и подачи в них изделий и одновременно контактом 11 включается механизм подъема (не показан) стола 6 с запасом мешков 2 магазина 1. Доходя до верхнего положения, стол с мешками останавливается и вакуум-захват 3 присосками захватывает верхний мешок, после чего стол опускается.

557002

Перемещаясь по горизонтальным направляющим,(не показаны) вакуум-aaxaar 3 подает предварительно раскрытый под действием вес" его нижней части мешок 2 на наружную поверхность клинообразных трехстентп х лотков 14 до захвата торца мешка вращающимся роликом 5 механизма, которыйй надевает на лотки 1 4 мешок.

Торец мешка 2, попадая между контактом 8:. поверхностью захватов, разрыва- ц) ет цепь вращения роликов 5 механизма, и подача мешка прекращается, при этом включается цепь клинооб,азных трехстенных лотков 14, полное отключение которых контролируется контактом 13. И

Подъемным столом 6 сформированный пакет изделий подается вверх и нажимает на контакт 12, Последний включает привод (не показан) толкателя 7 пакетов, который, дви- щ гаясь вперед, захватывает пакет изделий в полость раскрытых клинообразных трехстенных лотков 14.

Когда пакет изделий доходит до конца лотков 14-, контактом 9 включается привод (не показан) обратного вращения роликов 5 механизма, при этом ролики способствуют снятию мешка уменьшением сопротивления между взаимно трущимися поверхностями мешка и лотков 14.

Одновременно с выходом мешка из-под контакта 8 подготавливается включение механизма закрытия лотков 14, которое осуществляется только тогда, когда толкатель

7 при обратном ходе полностью выходит из полости лотков 14 и замыкает контакт 11.

Контакт 13 представляет собой блокировочный выключатель и служит для предотвращения порчи пакета изделий и взаимной поломки толкателя 7 и лотков 14.

Упакованный изделиями мешок попадает на поворотный стол 4 и сбрасывается под действием собственного веса благодаря смещению оси поворота стола относительно центра тяжести мешка с изделиями.

Мешок сбрасывается только после выхода толкателя 7 из свободной части его во время обратного хода.

Описываемое устройство для упаковки штучных изделий в мешки по сравнению с известным позволяет увеличить коэффициент использования тары благодаря полному раскрытию мешка и повысить качество упаковки путем предотвращения деформации изделий и трения их о мешок в процессе заталкив ания.

Формула изобретения

Устройство для упаковки штучных изделий в мешки, содержащее магазин для мешков и механизм для открывания мешков и подачи в них изделий, имеющий захваты, о т rr и ч а ю щ е е с я тем, что,с целью повышения качества упаковки и коэффициента использования тары, захваты выполнены в виде клинообразных трехстенных лотков, образующих четырехстенный короб.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. Патент Швейцарии № 424605

Bl А, 4, 1967.

557002

Составитель А. Бражппкова

З1

Редактор Л. Гончарова Техред Л. Богдан Корректор Б. Огас

Заказ 1006/47 Тираж 1 087 Подписно е

1ХНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретени и «ткр».тил

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужго -on, ул. JIpooêòíàÿ, 4