Устройство для шлифования шариков

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Ел;асс 67 à, 12

N 55701 описание изотpETEH "

}l АСTOPCHOMy СВИДЕТЕЕЬСТBy

БИБЛИОТЕКА

Го ущ атьнннвге бантов ахАадуи щсй рггнст.таина . аубр тс: в11

Щ и Г (э g и л;й н в C w с . >++. В. Я, Стариков.

Устройство для шлифования шариков.

Зарегистрировано;, Бюро паследчюцей уееистрации тсбретений !осплана при СПК СССР pggggg

НПН(ИВНИЧГ

6ИБЛИО ПВЛ

Заявлено 8 зля 1938 года в НКТМаш ва ¹ 168ев.

Ot убвиковано 30 сентября 1939 года.

Предмет изобретения.

Уже известно устройство для шлифования шариков, выполненное в виде неподвижного абразивного цилиндра, внутри которого помещен барабан со спиральной канавкой для шариков.

Предлагаемое устройство для шлифования, с точки зрения конструктивной, выполнено аналогично вышеупомянутому, но для перемещения шариков по спиральной канавке внутреннего барабана в нем (у стройстве), согласно изобретению, использовано вращающееся магнитное поле.

На чертеже изображен продольный разрез устройства. В статоре асинхронного электродвигателя 4 неподвижно укреплен абразивный цилиндр I, внутри которого так же неподвижно установлен барабан 8 со спиральной канавкой 2.

У начала спиральной канавки (внизу справа по чертежу) расположено отверстие трубки 10, соединенной с бункером 9 и служащей для подачи подлежащих обработке шариков, а у конца канавки 2 приемная трубка 5 с калиброванной щелью 7.

Под щелью 7 расположен приемный канал 8 для обработанных шариков.

Из бункера 9 шарики под действием собственного песа или другим путем перемещаются по трубке 10, попадая под влияние вращающегося магнитного поля, создаваемого трехфазной обмоткой статора, приходят в интенсивное вращательное и поступательное движение по спиральной канавке 2. Под действием магнитных сил и центробежной силы каждый пз шариков прижимается к поверхности абразивного цилиндра и обрабатывается. Затем шарик попадает в трубку 5 с калиброванной щелью, причем обработанные шарики проваливаются в щель 7 и попадают в канал 8, а недостаточно обработанные — попадают обратно в бункер 9.

Устройство для шлифования шариков, выполненное в виде неподвижного абразивного цилиндр, внутри которого помещен бараоан со спиральной канавкой, отличающееся тем, что указанный барабан устроен неподвижным, а для перемещения ша, риков по упомянутой спиральной канавке использовано вращающееся магнитное поле, образующееся в трехфазной обмотке типа обмоток асинхронного двигателя, намотанной на

1абразивный цилиндо.