Машина для формирования на поддонах пакетов из затаренных в мешки грузов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

И ЗО БРЕТЕ Н ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (>1) 557022 (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 16.05.75 (21) 2135005/11 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) 1ïóáëèêîâàío 05.05.77. Бюллетень № 17 (4б),Чата опубликования описания 03.08,77 (51) M. Кл.е В 65 6 57/24

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (g3) УДК 621.798(088.8) (72) Авторы изобретения Б. Н. Богомолов, Г. Н. Иванов, В. A. Маньков, А. М. Назар (71) Заявитель

Государственный всесоюзный научно-исследовательский ин промышленности

154) МАШИНА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ НА ПОДДОНАХ ПАКЕТОВ

ИЗ ЗАТАРЕННЫХ В МЕШКИ ГРУЗОВ ти.

Изобретение касается пере рузочных работ и может использоваться при формировании пакетов штучных грузов.

Известны устройства для формирования на поддонах пакетов из штучных грузов, содержащие шахту с подвижной вилочной илошадкой, две питающие камеры, камеру хранения и камеру выдачи груза.

Известные устройства имеют сравнительно сложную конструкцию.

Известна машина для формовання на поддонах пакетов из затаренных в мешки грузов, содержащая подающий конвейер с отсекателем и ориентирующим веслом, раздаточный механизм, формирующее устройство в виде группы наклонных течек, расположенных по окружности, и приемное устройство в виде подъемно — опускной платформы с рольганговой площадкой.

Для работы такой машины требуется значительная затрата энергии, так как весьма тяжелое формирующее устройство в ней выполнено поворотным вокруг вертикальной оси.

Цель изобретения — уменьшение энергоемкосЭто достигается тем, что формируюгцее устройство выполнено неподвижным. а раздаточный механизм выполнен в виде ротора, по окружности которого смонтированы приемные опрокидные полки, шарнирно установленные на качающихся рычагах, снабженных упорами и замковыми устройствами.

Кроме того, такая машина может быть снабжена механизмом синхронизации, выполнешгым в

10 виде профилированных кулачков, установленных на валу ротора и взаимодействующих с качаюшимися.толкателями, одни из которых кинематически связаны с ориентирующим веслом, а друтие — с отсекателем.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая машина, вертикальный разрез, на фиг. 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 — схема механизма синхр они за шва.

Машина содержит рольганг — накопитель 1, по20 дающий ленточный конвейер 2, ролик-отсекатель 3 и ориентирующее весло 4.

Формирующее устройство выполнено в виде группы неподвижных наклонных течек 5, расположенных по окружности. Нижние концы течек 5 примыкают к приемному устройству в виде

557022 подьемно — опускной платформы 6, установленной на рольганговой площадке 7. Раздаточный механизм выполнен в виде ротора 8, на котором при помощи шарнирных рычагов 9 смонтированы опрокидные полки 10. Рычаги 9 связаны с полками 10 посредством шарнира 11, в которых встроены возвратные пружины и ограничители поворота (на чертеже не показаны). Кроме того, рычаги 9 снабжены упорами 12 и приводными замковыми устройствами 13.

Механизм синхронизации выполнен в виде установленных на валу 14 ротора 8 профилированных кулачков 15, взаимодействующих качающимися толкателями 16 и 17. При этом толкатели 16 через сдвоенную приводную муфту 18 связаны с ориентирующим веслом 4, а толкатели 17 через подобную муфту 19 и рычажно — копирный механизм 20 — с роликом — отсекателем 3.

Механизм синхронизации размещен в корпусе 21.

Ротор 8 снабжен приводом 22. Кроме того, на течках 5 шарнирно установлены приводные заслонки 23.

Мешки с грузом поступают по рольгангу — накопителю 1 и при помощи ролика — отсекателя 3 по„ очередно подаются на конвейер 2, на котором они посредством весла 4 ориентируются в заданном положении (вдоль или поперек), Затем мешки поочередно поступают на полки 10 вращающегося ротора 8. После совершения ротором 8 одного оборота и заполнения всех полок 10 открываются устройства 13, полки 10 под действием веса мешков поворачиваются, и мешки падают на течки 5, по которым они соскальзывают на платформу 6, образуя первый ряд пакета. Затем платформа 6 опускается на высоту одного ряда мешков, и цикл повторяется.

После укладки заданного количества рядов готовый пакет транспортируется по площадке 7.

Количество мешков в каждом ряду пакета и их взаиморасположение определяется заданной программой, в соответствии с которой на кулачках 15 выполнены выступы и угулубления. Обкатываясь по поверхности кулачков 15, толкатели 16 и 17 воздействуют на ролик — отсекатель3 и весло 4, чем

1О обеспечивается заданное количество и расположение подаваемых мешков, Формула изобретения

1. Машина для формования на поддонах пакетов иэ затаренных в мешки грузов, содержащая подающий конвейер с отсекателем и ориентирующим веслом, раздаточный механизм, форзО мирующее устройство.в виде группы наклонных течек, расположенных по окружности, и приемное устройство в виде подьемно — опускной платформы с рольганговой площадкой, от лича ю ща яс я тем, что, с целью уменьшения энергоемкости, форрб мирующее устройство выполнено неподвижным, а раздаточный механизм выполнен в виде ротора, по окружности которого монтированы приемные опрокидные полки, шарнирно установленные на качающихся рычагах, снабженных упорами и замко8О выми устройствами.

2. Машина по п. 1, отличающаяся тем, что она снабжена механизмом синхронизации, выполненным в виде профилированных кулачков, установленных на валу ротора и взаимодействующих с качающимися толкателями, одни иэ которых кинематически связаны с ориентирующим веслом, а другие — с отсекателем.