Депримометр типа менделеева

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

г(ласс 42 К 12,, X 3 l .. 1

ОПИСАНИЕ И3С1БРЕТЕНИБ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегиси риротно е Бюро послед.пои(ей регистракин изобретений I o

Е. В, Раабен.

Депримометр типа Менделеев

3аявлено 28 нюня 1938 года в НКОМаш за ¹ 1

Опубликовано 30 сентября 19 9 года.

Изобретение относится к депримометру типа Менделеева, т. е. барометрическому прибору для определения разности топографических высот, и особенностью его является то, что, с целью достижения постоянства температуры в основной воздушной камере, последняя помещена в вакуум.

Депримометр изображен на прилагаемом чертеже, где фиг. 1 изображает внешний вид прибора; фиг. 2— вертикальное сечение по линии у — y фиг. 3: фиг. 3 горизонтальное сечение по линии х — х фиг. 2; фиг. 4а и 4b — вид устройства для ускорения теплообмена, Воздушная камера Л депримометра укреплена с помощью металлических растяжек внутри промежуточной камеры Б.

Две группы растяжек 1 и 1 (на фиг, 2 — каждая из четырех растяжек, первая из которых 2 — 3, 2а — 3, 2 — 3 и 2а — 3 — связывает верх камеры Б с низом камеры А; вторая

2 --3, 2 а — 3, 2 — 3, 2а — 3 — низ камеры Б с верхом камеры А и препятствуют осевым перемещениям камеры il; верхняя и нижняя группа растяжек 4 — 4 (фиг. 3), укрепленных в точках 2,52,5 и соответственно

2,5,2,5, — препятствуют поперечным перемещениям. Камера Б аналогичным образом укреплена внутри наружной камеры В. Сообщение камеры А с измерительной трубкой 9 осуществляется посредством длинной изогнутой трубки 7, имеющей кран 8 для выравнивания давления внутри камеры А. Камеры герметичны. Воздух из пространства между ними эвакуирован. Для противодействия ухудшению вакуума внутри этого пространства, возможного в виду пористости металла, в нем помещен ма-! териал 11 из сильно абсорбирующего газы вещества (прокаленного угля, ( углекислой магнезии и т. пл. Стенки камертшательно отполированы и посеребрены.

Устроиство 10 — О, 10 — 0 является ускорителем теплспередачи, предназначенным для выравнивания температуры камер А и Б.

Устройство 10---0, 10 — 6 состоит из двух отвесов (из красной меди и т. и.), шарнирно подвешенных к камерам А и Б и имеющих отростки 0,0 .

При вертикальном положении деи зимометра и и ри тех отклонениях ! прибора от вертикали, которые могут встречаться во время работы, ускорители бездействуют (фиг. 4а).

При желании сообщить наружную температуру камерам А и Б, депри- мометр приводится в положение, по-, казанное на фиг. 4b, т. е. с большим углом наклона; при этом отростки отвесов приходят в соприкосновение, со стенками соседних камер, обра- зуя замкнутую цепь усиленного тепло-, обмена.

Возможно снабдить отвесы стопор- ным устройством, препятствующим раскачиванию отвесов во время работы.

Предмет изобретения.

Депримометр типа Менделеева, отличающийся тем, что, с целью достижения постоянства температуры в основной камере А, последняя помещена в вакуум, .g авторскому свидетельству Б. В. Раабена Л"" 55711

1

1 ()

/,

Р

1

Т п. „11ечыяыи Труд". Лак. 6С45 — 550