Печь для нагрева заготовок

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ЕсоЮЭн Аи иетент!. ли: теие я >

11) 587112

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИ

ИЗОВРВТВНИ

К АВТОРСКОМУ СВВДЕТЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свид-ву №33 (22) Заявлено 15. 12. 75 (21) 2198905/О с присоединением заявки №(23) Приоритет(43) Опубликоваио05 05.77,Бюллетеиь (45) Дата опубликования описажиаО2.0

51) N. Кл.е

С 21 13 9/0 )

F 27 В 7/20

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам нзаоретеннй н открытий

53) УДК 621.783. ,235 (088.8) Г. Л. дымов, К. Н. Рейхерт, В. П. Миронов и Е. Я. Осипов (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54.) ПЕЧЬ jUIH НАГРЕВА ЗАГОТОВОК

Изобретение относится к термическому оборудованию, в частности для гомогениза- ции заготовок из алюминия и различных его сплавов.

По основному авт. св. № 338548 известна печь для нагрева заготовок, содержащая корпус, нагревательные элементы, рабочие камеры, выполненные в виде перфорированных труб, расположенных радиально по концентрическим окружностям вдоль Ip оси вала, проходящего через центр печи, снабженных направляющими и закрепленных на валу с помощью дисков, механизмы загрузки и выгрузки, расположенные на одной горизонтальной оси с осью вала, выполнен- 1б ные с возможностью горизонтального перемещения.

Однако в такой печи из- за произвольного продольного перемещения заготовок в gp процессе поворота барабана, вызванного неизбежными перекосами осей перфорированных труб по отношению к оси барабана, имеет место выход крайних заготовок за пределы перфорированной трубы, вследствие чего 25

2 происходит поломка экранов нагревателей и выход печи из строя.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка и повышение надежности печи в работе.

Зля достижения поставленной цели в предлагаемой печи концы перфорированных труб снабжены ограничителями, выполненными в виде дуг.

На фиг. 1 изображен горизонтальный разрез предложенной печи; на фиг. 2 - разрез

А-А фиг. 1; на фиг. 3 - разрез Б-Б фиг. 1; на фиг. 4 — вид по стрелке В на фиг. 2.

Печь содержит корпус 1. Пространство между наружной стенкой корпуса и внутренней 2 заполнено теплоизоляцией 3. По внутРенним стенкам расположены нагреватель ные элементы 4 с экранами 5. В печи установлен барабан, расположенный по оси печи, выполненный в виде вала 6 с жестко закрепленными дисками 7.

Вал вращается от электропривода. Через отверстия дисков проложены, выполненные из жаропрочных перфорированных труб, ложементы 8. В ложементах расположены напра ляюшие 9. На концах каждой трубы установлены дугообразные ограничители 10, охватываюшие часть окружности внутренней поверхности трубы. Для загрузки заготовок установлен толкатель 11, а для разгрузкилоток 12.

Печь работает следуюшим образом.

Загрузка и выгрузка заготовок производится только теми перфорированными. труба- Я ми барабана, которые после очередного его поворота своей осью совместились с осью механизмов загрузки и выгрузки.

Заготовка 13 при помоши толкателя 11 загружается через загрузочное отверстие в l6 торцовой стенке печи в ложемент 8., При этом дугообразные ограничители установлены в трубах таким образом, что неохваченные дугой ограничителя части внутренней поверхности каждой трубы занимают крайнее ниж- 20 нее положение именно тогда, когда труба останавливается против окон загрузки и выгрузки и не препятствует входу заготовки на направляюшую 9 ложемента.

Когда же во время поворота барабана 25 перфорированная труба также разворачивается вокруг своей оси, заготовка, перекатываясь по внутренней поверхности перфорированной трубы, занимает положение, при котором на ее пути из трубы оказывается тело дуги ЭО ограничителя. Ограничитель 10 в этом случае образует порог, препятствуюший произвольному перемешению заготовки из трубы.

Такое положение сохраняется на протяжении всего поворета барабана. 85

После загрузки первого ложемента полностью вал 6 поворачивается и происходит загрузка следуюшего ложемента и т.д. Когда толкатель 11 заталкивает очередную заготовку в ложемент 8, одновременно с этим предыдушая заготовка выдвигается из печи на приемный лоток 12. На выгрузке так же, как и на загрузке, дугообразный ограничитель не мешает выходу заготовки из ложемента.

После выгрузки нагретых заготовок,из одного ложемента и загрузки холодных заготовок в него барабан поворачивается так чтобы следуюший ложемент встал против загрузочного и разгрузочного отверстий и т.дПрименение такой конструкции ограничителя позволяет исключать аварии и повысить надежность печи.

Формула изобретения

Печь для нагрева заготовок по авт. св. _#_o 338548, о т л и ч а ю ш а я с я тем, что, с целью повышения надежности работы печи, перфорированные трубы снабжены установленными внутри них на концах ограничителями, выполненными в виде дуг.

Источники информации, принятые во внимание при акспертиэе:

1. Авторское свидетельство СССР

Хо 338548, С 21 2 9/00, 1970 r.

557112

А-А

Фиг, 2 дидB

Составитель Н. Кузовкина

Редактор Е. Братчикова Техред 3. Фанта Корректор Е. Скучка

Заказ 1009/51 Тираж 893 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4