Устройство для мойки волокнистого материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАниЕ >i, S57125

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Со циалистимеских

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено, 18.04.75 (21) 2125173/12 (51) М. Кл.о

Д 01 В 3/04 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано05 05,77 Бюллетень №17

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (5 ) УДК 677.31,051.. 33 (088.8 ) (45) Дата опубликования описаний06.07.77 (72) Авторы изобретения

3. М. Мардер, В. Н. Деев, В. И. Ильин, В. П. Климанов и И. П. Ковтун

Харьковское центральное конструкторско технологическое бюро центросоюза (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ ВОЛОКНИСТОГО

МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к области первичной обработки волокнистого материала в лег кой и текстильной промышленности и может быть использовано для мойки лабораторных образцов шерсти при определении выхода чис-з того волокна.

Известно устройство, содержащее находящийся в ванне полый перфорированный барабан, расположенный внутри него колковый барабан, колки которого установлены в отвер- тО стиях полого барабана, и средство для перемещения колков относительно поверхности полого барабана.

Недостатком известного устройства является то, что ось колкового барабана рас- тн положена эксцентрично оси перфорированного барабана, поэтому во время работы устройства колки перемещаются в отверстиях перфорированного барабана с таким зазором, сквозь который может проходить промывае- gp мый материал, что увеличивает потери волокна при его промывке и снижает точность лабораторного анализа.

Кроме того, эксцентричное расположение колкового и перфорированного барабанов ог- д раничивает воэможность регулировки вели чины выхода колков из вращающегося перфорированного барабана перед отжимным валом и после него, вследствие чего часть обрабатываемого материала не захватывается колками и не перемещается по ванне, что снижает эффективность промывки.

Liens изобретения — повышение эффективности мойки эа счет снижения потери волокна. !

Это достигается тем, что полый и колковый барабаны установлены концентрично, средство для перемещения колков содер- жит размещенный на торце колкового барабана копир и рычаги, шарнирно связанные с колками, при этом ванна выполнена цилиндрической и установлена концентрично барабанам, а оси отверстий полого барабана и оси колков расположены по радиусу полого барабана.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, поперечный разрез; на фиг, 2— общий вид в плане; на фиг. 3 — общий вид механизма для перемещения ряда колков, 557125

Предлагаемое устройство содержит ванну 1 для моющего раствора, механизм мойки и привод. Ванна 1 представляет собой горизонтально установленный цилиндр, плотно закрытый с торцов крышками 2 и 5

3. В верхней части корпуса ванны 1 имеется окно с лотком 4 для загрузки волокна, а с боковых сторон - окна для выгрузки, закрываемые iкрышками 5 и 6.

В, крышке 5 установлены предохранительная сетка 7 и отстойник 8. Внутри корпуса ванны 1 расположен механизм мойки, обеспечивающий многократное перемещение обрабатываемого волокна через моющий раствор, а также их периодический отжим. М

Барабан 9 механизма мойки постоянно контактирует с подпружиненным отжимным,зальцам 10. Барабан 9 установлен концентрично с ванной 1. Через отверстия барабана проходят колки 11, которые непосредственн о перемещают материал при промывке. Отверстия барабана 9 и находящиеся в них колки

11 расположены по радиусу этого барабана с минимальным зазором, что не допускает попадание волокна во внутреннюю полость барабана 9 и исключает его потери. Колки

11 рядами установлены на планках 12 и центрированы в отверстиях барабана 9. Планки 12, расположенные внутри барабана 9, 30 взаимодействуют с кулисами, которые снабжены роликами 13, входящими в паз копира 14. Профиль копира 14 обеспечивает заданную траекторию колков: 11. Копир 14 закреплен жестко на неподвижной оси 15, 85 установленной в центре барабана 9 между торцовыми крышками 2 и 3. На торце барабана 9 установлены реборды 16, препятствующие выходу волокон из эоны мойки. Привод, расположенный за пределами ванны 1, содержит электродвигатель, редуктор и цеп40 ную передачу и предназначен для приведения в действие барабана 9 и отжимного вальда

10.

Устройство работает следующим образом, Ванну 1 заполняют необходимым количеством моющего раствора, после чего устройство включают в работу. При этом барабан 9 и вален 10 вращаются в направлениях, указанных стрелками. По лотку 4 в ван-40 ну 1 поступает предназначенное для промывки волокно, распределяемое равномерно между рядами колков 11.

Заданная траектория колков и минимальный зазор между колками и внутренней стенЬ5 кой ванны обеспечиваются с помощью кулис и роликов 13, которые обкатываются по пазу копира 14.

Перед отжнмным вальцом по ходу вращения колки убираются внутрь перфорированно- 60

ro барабана, а после вальца снова выходят из него, при этом положение колков относительно барабана сохраняется постоянным, т.е. они направлены строго .по радиусу барабана. Благодаря такому выполнению .механи ма мойки на участках перед от :имом и после него промываемое волокно не задерживается и не образ ует комков.

Для предотвращения наматывания волокна на поверхность отжимного вальца 10 из ванны 1 через форсунку 17 подают моющий раствор.

Промывку волокна осуществляют путем многократного чередования перемещения волокна по промывной, ванне и отжима его между вальцом и барабаном. Удаленные загрязнения оседают в отстойнике 8.

После промывки моющий раствор слива .ют и волокно аналогичным образом процоласкивают, заменяя моющий раствор чистой водой. После прополаскивания и автоматической остановки устройства промытое волокно извлекается через крышки 5 и 6.

Для поддержания температурного режима мойки и прополаскивания устройство снабжено нагрева телем.

Таким образом, концентричное расположение перфорированного и колкового барабанов в промывной ванне цилиндрической формы и предложенная конструкция привода колков обеспечивают качественную промывку и точность проведения лабораторного анализа при определении выхода чистого волокна из необработанного сырья.

Формула изобретения

Устройство для мойки волокнистого материала, например шерсти, содержащее находящиеся в ванне полый перфорированный барабан, расположенный внутри него колковый барабан, колки которого установлены в отверстиях полого барабана, и средство для перемещения колков относительно поверхности полого барабана, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения эффективности мойки за счет снижения по» тери волокна, полый и колковый барабаны установлены концентрично, средство для перемещения колков содержит размещенный на торце колкового барабана копир и рычаги, шарнирно связанные с колками, при этом ванна выполнена цилиндрической и установлена концентрично барабанам, а оси отверстий полого барабана и находящихся в них колков расположены по радиусу полого барабана.

5573.25

Составитель В. Пивоваров

Редактор О. Иванова Техред И. Лсталош Корректор С. 1Цекмар

Заказ 978/33 Тираж 555 Подписное

Ш1ИИПИ осударственпого комитета Совета Министров СССР до делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал 11!111 "Г1атент", г. Ужгород, уп. 11ðoåêòíàÿ, 4