Люминесцентный клиновый пирометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 55713

Класс 42 i, 9„

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последло(це и регистрации изобретений росплана при СНК СССР

E. М. Брумберг.

Люминесцентный клиновой пиро

Заявлено 22 сентября 1937 года в НКОП за №

Опубликовано 30 сентября 1939 года.

Согласно изобретению предлагается пирометр, основанный на измерении отношения энергии в двух спектральных участках, осуществляемом с помощью флуоресценции.

Объектив L проектирует изображение источника света, температура которого измеряется, на экран 6„ Ог.

Глаз наблюдателя рассматривает изображение на экране с помощью окулярной линзы L . Экран состоит из двух половин б, и 0„ одна из кото-, рых представляет собой флуоресцирующий экран, другая — слабое молочное стекло. Перед флуоресцирующим экраном помещен светофильтр Fy пропускающий только фиолетовые или ультрафиолетовые лучи; перед окулярной линзой стоит второй светофильтр F», пропускающий только зеленый свет. Граница между молочным и флюоресцирующим стеклами служит границей между фотометрическими полями, яркость которых сравнивается. Наблюдатель видит часть изображения источника света, приходящуюся на молочное стекло, в свете принадле жащих ему зеленых лучей, а часть на флуоресцирующем экране — в свете зеленых лучей флуоресценции, созданаем ых за счет фиолетовых лучей источника; прямые зеленые лучи источника на флу оресцирующем экране совершенно отсутствуют, так как они поглощаются фиолетовым фильтром. Таким образом, освещенность одного поля пропорциональна энергии зеленых лучей источника света, другая — фиолетовых. Перед экраном расположен подвижной цветной клин К, ослабляющий только зеленые лучи и, следовательно, изменяющий яркость только одного поля, именно того, которое освещается прямым зеленым светом источника. Степень ослабления зависит от положения клина, которое отсчитывается по шкале.

В качестве флуоресцирующего экрана может быть использовано урановое стекло или стекло с нанесенным на него в слое клея тонким слоем измельченного порошка из ураниловых солей.

Пирометр может быть использован как для измерения температуры раскаленных тел от 1500 и выше, так и для контроля режима источников ультрафиолетовых лучей, для наблюдения за содержанием ультрафиолетовых лучей в солнечном спектре и т.д.

Предмет изобретения.

Люминесцентный клиновой пирометр, отличающийся тем, что в фокальной плоскости окуляра L„помещен экран из двух половин, одна G, из которых представляет собой слабое молочное стекло, а другая G.,— флуоресцирующеевещество, с целью сравнения яркости флуоресценции, вызываемой ультрафиолетовыми или фиолетовыми лучами, с яркостью зеленых лучей, излучаемых накаленным телом, при помещении перед окуляром зеленого светофильтра F2, а между экраном G, и клином К светофильтра F>, предназначенного пропускать лишь фиолетовые и ультрафиолетовые лучи. !

Тии. арг. «Сов. Печ.». Зак. № 8б37 — б00