Устройство для измерения влажности сыпучих материалов, например, зерна

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при С

ВСЕСОЮЗН - т1

;.;,тг . .;

Г. Б, Пузрин. 1 иалов, Устройство зля измерения влажности сы например, зерна.

Заявлено 13 сентября 1935 года в НКТон за М 176474.

Опубликовано 30 сентября 1939 года.

И1ироко известен способ определения влажности различного рода материалов, например, мелкоизмельченного торфа, кокса, угля, зерна 1 и т. д., но их электропроводности.

Для осуществления вышеуказанного способа применяют устройства, в которых исследуемое вещество подвергается сжатию над постоянным давлением и выполненные, например, в виде пресса.

Предлагаемое устройство для измерения влажности сыпучих мате-, риалов, например, зерна, также осно- вано на измерении электропровод- ности материала, находящегося под постоянным давлением и выполнено, как и известные устройства, в виде равновесного моста, сопротивлением одного из плеч которого служит испытуемый материал. Для возможности применения в устройстве малочувствительного электроизмерительного прибора, в диагональ моста, согласно изобретению, включен конденсатор, заряжаемый при нарушении равновесия моста через переключатель в цепи электроизмерительного и рибора, служащего для измерения разрядного тока конденсатора.

На чертеже фиг. 1 изображает вид используемого в устройстве пресса с электродным стаканчиком; фиг. 2 — электрическую схему устройства.

Конструктивно предлагаемое устройство для измерения влажности состоит из двух частей: пресса с электродным стаканом, в котором испытуемый образец сжимается до определенного объема, и измерительной схемы, при помощи которой определяется электропроводность спрессованного образца.

Пресс (фиг. 1) состоит из металлического стакана А, в котором укреплено электродное кольцо О, тщательно изолированное при помощи эбонитовых прокладок от корпуса.

Канал стакана закрывается снизу плашкой B.

Прессование исследуемого вещества производится при помощи пунсона С. От электродного кольца, выведен из стакана контактный винт К. При измерении электропроводности ток течет через образец между элек; родным кольцом и корпусом стакана.

Схема устройства (фиг. 2) пред:ставляет собой схему равновесного моста, питаемую постоянным током от сети, батареи или кенотронного выпрямителя.

Два плеча моста выполнены в виде потенциометра P со шкалой, указывающей соотношение между сопротивлениями обоих плеч, соотвественно положению ползунка. Третье плечо 9 моста — эталон сопротивления, и четвертое искомое сопротивление образца S.

Вместо нуль-гальванометра в диагональ моста включается конденсатор С, который при нарушении равновесия заряжается и накопляет достаточно большое количество электричества, чтобы затем коротким разрядом вызвать отклонение сравнидельно грубого баллистического прибора O.

В остальном, электрическая схема предлагаемого устройства не имеет каких-либо особенностей и состоит из регулирующего напряжение на мостике реостата R, общего выключателя К„кнопки К„включающей гальванометр, как вольтметр, для контроля напряжения на мостике, переключателя К, для разряда конденсатора, трансформаторов W,, % „

lV3 и лампы Х. кенотронного выпрямителя.

А и  †добавочн сопротивления для включения в сеть 220 вольт постоянного и переменного тока. Выполнение измерений влажности на устройстве, подобно обычным измерениям с мостом, заключается в уравновешивании моста при помощи вращения ручки потенциометра.

Показания шкалы потенциометра переводятся в проценты влажности по эмпирическим таблицам, причем делается поправка на температуру.

Предмет изобретения.

Устройство для измерения влажности сыпучих материалов, например, зерна, по их электропроводности, выполненное в виде равновесного моста, сопротивлением одного из плеч которого служит исследуемое вещество, отличающееся тем, что для возможности применения в устройстве м ало чувствительного электро измерительного прибора, в диагональ моста включен конденсатор С, заряжаемый при нарушении равновесия моста через переключатель, включенный в цепь электроизмерительного прибора, служащего для измерения силы тока при разряде конденсатора.