Способ приготовления бурового и тампонажного растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистииеских

Республик

557174 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17,06.75 (21) 2144396/03 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.05.77.Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 21.06.77 (51) M. Кл.

Е 21 В 21/00

Е 21 В 33/138

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 622.243. . 144(088. 8) (72) Авторы изобретения

С. А. Алехин, P. И. Борн, С. Г. Кипнис и Ю. П. Тихонов

Всесоюзный научно-исследовательский институт по бурению скважин и буровым растворам (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПРИГОТОВЛЕНИЯ БУРОВОГО И ТАМПОНАЖНОГО

РАСТВОРОВ

Изобретение относится к технологическим процессам приготовления суспензий и может быть использовано в нефтяной, химической, строительной и других отраслях промышленности.

Известен способ приготовления суспензий, заключающийся в перемешивании определенных порций порошкообразного материала и жидкости с последуюшей их выт рузкой $1).

Недостатком такого способа является прерывность и длительность процесса перемешивания.

Известен также способ приготовления 11 бурового и тампонажного растворов, заклю чаюшийся в смешении порошкообразного материала, подаваемого из бункера-питателя и жидкости(2).

Недостаток способа состоит в том, что при свободном истечении порошкообразного материала из бункеровпитателей порошок высыпается неравномерно, в результате чего невозможно получить раствор заданной плотности, что в свою очередь приводит к 25 нарушению нормального режима промык ы: или цементирования скважины, Неравномерность истечения порошкооб» разного материала связана с образованием так называемого динамического свода в зоне выпускного отверстия и создания перепада давления в нем.

Бель изобретения - повышение качества приготавливаемого раствора за счет равномерной подачи порошкообразного материала.

Сущность изобретения заключается в том, что в верхней части бункера-питателя создают вакуум, причем вакуумная составляющая в верхней полости бункера-питателя по своей абсолютной величине меньше вакуумной составляющей у выпускного отверстия.

Ликвидация перепада давления в бункере питателя приближает режим истечения порошкообразного материала к гидравлическому-самому рациональному.

Более низкая величина вакуумной состав» ляюшей в верхней части бункера-питателя по отношению к величине вакуумной составляющей в зоне выпускного отверстия улуч557174

UHHMIlM Заказ 957/35

Тираж 757 Подписное шает режим отбора порошка и снижает вжь яние разрыва струи порошка, истекающего из бункера-питателя.

Разницу в величине вакуумных состав ляюших можно достичь за счет создания гидравлического сопротивления между сообщающимися верхней и нижней (у выпуск« ного отверстия) полостями бункера-питателя.

На чертеже изображена схема, поясняющая предлагаемый способ.

Бункер-питатель 1 заполняется мелкодисперсным порошкообразным материалом.

Сход материала осушествляется через разгрузочное отверстие 2.

Гидравлический напор создается с помощью гидровакуумного насоса-смесителя.

3. Трубопровод 4 соединяет верхнюю полость с нижней полостью бункера-питателя.

Гидровакуумным смесителем 3 создается напор в зоне ниже разгрузочного отвеу стия, в трубопроводе 4 и в верхней полости бункера-питателя над уровнем порошкообразного материала образуется вакуум.

После создания вакуумного равновесия открывается выпускное отверстие и порошок под действием сил тяжести начинает поступать в зону отбора.

Разница в величине вакуумной состав ляюшей в зоне выпускного отверстия и в верхней полости бункера-питателя создает ся за счет подбора диаметра трубопровода

4, создающего гидравлическое сопротивление между соединяемыми плоскостями.

Способ прост, доступен для широкого применения, экономичен, так как исключает такие меры принудительного воздействия, как создание избыточного давления в бун

5 хере-питателе, отдачу воздуха в зону разрежения и другие операции, которые повышают равномерность схода порошка, но загазовывает буровой и тампонажный растворы, снижая их качество.

Формула изобретения

Способ приготовления бурового и там« у понажного растворов, заключаюшийся в смешении порошкообразного материала, подаваемого из бункера-питателя, и жидкости, отличающийся тем,что, сце« лью повышения качества приготовленного

20 раствора за счет равномерной подачи порошкообразного материала, в верхней части бункера-питателя создают вакуум, причем вакуумная составляющая в верхней части бункера-питателя по своей абсолютной ве25 личине меньше вакуумной составляющей у выпускного отверстия.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе изобретения:

1. Смесительные устройства для приго30 товления растворов, Тематические научнотехнические обзоры М, 1972 .

2. Маврийский A. С. Техника и технолс гия приготовления тампонажных смесей и растворов для цементирования глубоких

35 скважин. Грозный, 1969 с. 27 - прототип.

Филиал ППП "Патент, г. Ужгород, ул. Проектная, 4