Охлаждаемый корпус агрегата

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К ЛВтОРСКОМ СВИДатЕЛЬСТВ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено26.08.74 (21) 2054289/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано05.05 77 Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 20.06.77

Союз Советских

Социалистических

Республик (и) 5572 52 (51) И. Кл, F 28 D 15/00//

Г 01 Р 3/22

Г 04 З 39/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изаоретений и открытий (53) УДК 621.565.. 58: 62 1.65 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Г. Воронин, Б. Н. Малеев и A В. Ревякин (71) Заявитель (54) ОХЛАЖДАЕМЫЙ КОРПУС АГРЕГАТА

Изобретение относится к теплообменным аппаратам, в частности, к устройству охлаждения корпусов агрегатов, например вакуумного насоса, с помощью тепловых труб.

Известны охлаждаемые корпусы агрегата с равномерно встроенными в него по периметру тепловыми трубами цилиндрической формы.

Недостатками такой конструкции являются малая поверхность теплоотвода и не- 10 возможность создания заданного поля температур на охлаждаемой поверхности.

Известен охлаждаемый корпус агрегата с встроенными в него тепловыми трубами в виде кольцевых ребер по периметру кор- 1S пуса.

Однако кольцевые трубы только выравнивают температуру по периметру, а не создают заданного поля температур. Кроме того, такие корпуса имеют малую по- 20 верхность теплоотвода.

Пель изобретения — создание на охлаждающей поверхности корпуса заданного поля температур. 25

Для этого тепловые трубы предлагается выполнять различной длины и с оазличным поперечным сечением и укреплять в корпусе испарительными участками при помощи резьбового ссединения, а конденсационные участки труб оребрить и собрать в пакет, подключенный к источнику окружающей соеды.

На чертеже схематично изображен ох— лаждаемый корпус агрегата, частичный разрез.

Охлаждаемый агрегат имеет два корпуса 1 и 2 с встроенными в него тепловыми трубками 3-6, имеющими различные длины и поперечное сечение. Тепловые трубы 4, 5 и 6 укреплены в корпусе испарительными участками с помощью резьбового соединения, а трубы 3 — посредством плотной посадки. Конденсационные участки тепловых труб оребрены и собраны в пакет 7, подключенный к источнику охлаждающей среды через кожух 8. Тепловые трубы 3 имеют U -образный испарительный участок 9.

557252

Формула изобретения до,удуши

Составитель В. Латышев

Редактор Ф. Хлебников Техред И. Асталош Корректор А. Гриценко

Заказ 1026/55 Тираж 804 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Процесс охлаждения заключается в следующем. Тепло через корпуса 1 и 2 передается испарительным участкам тепловых труб 3-6. Хладагент, насыщающий капиллярнопористую структуру тепловых труб, испаряется, и пар по паровому каналу направляется в конденсационную часть тепловых труб, где конденсируется. Тепло конденсации пара отводится через стенки тепловых труб и ребра. Конденсат вследствие действия капиллярных сил воазвращается в испарительную часть труб. Вследствие разной длины и поперечного сечения каждая тепловая труба отводит разные количества тепла, тем самым обеспечивая заданное поле температур на поверхности корпуса.

1. Охлаждаемый корпус агрегата, например вакуумного насоса, с встроенными в

5 него тепловыми трубами, о т л.и ч а ю— ш и и с я тем, что, с целью создания на охлаждаемой поверхности корпуса заданного поля температур, тепловые трубы выполнены с различной длиной и различным поIO перечным сечением, и укреплены в корпусе испарительными участками с помощью резьбового соединения, а конденсационные участки труб оребрены.

2.Корпуспоп. 1, отлич аюшийся тем„что конденсационныеучастки труб собраны в пакет, подключенный к источнику охлаждающей среды.