Приспособление для резки и зачистки труб под сварку

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

_#_ 55728

Класс 49 а, 18 г « °, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро пос ед юууйс«оаъ щвррг1и1г 1 зобретений Госпланп лри СНК Р

"«1

;, ..«)(, "

И. и. Пучков.,:; ..:«с, 1

Приспособление для резки труб под сварку.

1

) «

Заявлено 9 апреля 1938 года в НКТМаш за № 15888.

Опубликовано 30 сентября 1939 года.

В процессе изготовления котлов большой удельный вес занимает подготовка труб к сварке. Подготовка заключается в том, что изогнутые на загибочных станках трубы необходимо обрезать в меру и тщательно зачистить концы по длине 10 — 12 си.

Обычно для этого применяются приспособления с корпусом в виде патрона с кулачками-резцедержателя ми.

| l редлагаемое изобретение также использует корпус патрона с кулачками-резцедержателями, но отличается тем, что, с целью осуществления подачи резцов во время вращения приспособления, зубчатые рейки резцедержателей сцеплены общими шестернями с рейками муфт, перемещаемых в осевом направлении вильчатыми рычагами.

На чертеже фиг. 1 и 2 изображают вид такого приспособления сбоку и с торца; фиг. 3 †в патрона с кулачками-резцедержателями; фиг. 4— разрез его по CD фиг. 3; фиг. 5— разрез по AB фиг. 4.

Главную часть приспособления составляет стальной корпус 1, на патрубке которого, с помощью винтов, укреплена планшайба 2, несущая четыре кулачка: два кулачка 8 для отрезки, два кулачка 4 для зачистки труб. Нижние части кулачков 3 и 4 снабжены зубчатыми рейками 7, находящимися в постоянном зацеплении с шестернями б, вращающимися на валиках б обойм 8, которые закреплены винтами в пазах планшайбы. Шестерня б также находится в постоянном зацеплении с зубчатыми рейками 9, скользящими . в пазах корпуса. Две рейки 9 закреплены в шайбе 10 и через шестерни 5 связаны с отрезными кулачками. Две рейки 11 большей длины, чем рейки 9, закреплены в шайбе 12 и через свои шестерни связаны с кулачками для зачистки.

Перемещение шайбы 10 через рейки 9 передается соответствующим шестерням б, которые, вращаясь, сообщают попарно поступательно-возвратное движение кулачкам 3 по пазам планшайбы. Перемещение шайбы 12 вызывает аналогичное перемещение кулачков 4.

Корпус 1 насаживается на фланец шпинделя болторезного станка и закрепляется болтами (фиг. l). В кольцеобразные пазы шайб 10 и 12 входит сухарь 18 (фиг. 1 и 2) вилок 14