Устройство для отбора пробы после адсообции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

вы, эитп " з«= с c А

ОП ИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (») 557286

Союз Советских

Социалистических

Республик (Й} Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 04,01,76 (21) 2307795/26 (51) М. Кл.>

6 01 М 1/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изооретений и открытий (43) Опубликовано 05.05.77.Бюллетень № 17 (53) УДК 543,05 3 (088.8) (4б) Дата опубликования описания 30.08.77 (72) Авторы изобретения

А. А. Саркисов, Н. Д, Таиров и Д. А. Сеидов

Институт проблем глубинных нефтегазовых месторождений

АН Азербайджанской CCP (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТБОРА ПРОБЫ ПОСЛЕ

AQCOPBllHH. Изобретение относится к физико-химическим испытаниям веществ и предназначено для получения пробы адсорбента после процесса адсорбции в условиях высоких дав лений..н температур для дальнейшего исследования и определения адсорбпионной способности веществ в химической, нефтедобывающей и нефтеперерабатывающей промышленности.

Известно устройство для проведения rtpo- !О цесса адсорбцин и отбора пробы адсорбента в атмосферных условиях., содержащее камеру с измерительными приборами. Íåдостатком его является невозможность отбора проб после адсорбции в условиях высо-15 ких давлений и температур, исключая процесс десорбцни.

В предлагаемом устройстве герметичная камера снабжена отсекателем, выполненным в виде поршня с коническим отверстием. 20

На чертеже показано устройство для отбора проб после адсорбния, продольный разрез.

Устройство HKJUo÷ .1(.. т цилиндрическую герметичпуто камеру 1, порик:пт. 2 с копи- 25

2 ческнм отверстием 3 в центре, шток 4, связанный с маховиком 5 резьбовым соединением, коническую пробку 8 со штоком

7, связанным реэьбовым: соединением с ма ховиком 8. Камера снабжена манометром 9 и термометром 10 а также выходным пат рубком 11 с краником 12 для создания давления в камере и удалейия взятой пробы нз камеры.

Устройство работает следующим образом.

Исследуемый адсорбент засыпают в «амеру 1 и заливают адсорбат. Устанавливают необходимую температуру и давление. В начале испытаний поршетть 2 находится в верхнем крайнем положении. Для ускорения процесса адсорбции устройство поворачивают вокруг горизонтальной оси на 180 ° при этом адсорбент внутри камеры перемешивается с аасорбатом. После достижения равновесия прибор устанавливают вертикал.по для оседания адсорбента.

Затем при помощи маховика 5 перемеимют поршень 2, при этом часть раствора через отверстие 3 поступает эа поршень, С

Иэ

3 помошью маховика 8 конической пробкой

6 закрывают отверстие 3 в центре поршня 2. Таким образом, сохраняется герметизация нроцесса адсорбции, а отобранную пробу адсорбента через краник 12 сливают для дальнейшего исследования.

Устройство позволяет в условиях. высоких давлений и температур вести процесс адсорбпии и отбирать пробу для исследования адсорбционной способности вещества, что имеет большое практическое значение в технологии процессов нефтедобычи при обработке призабойной зоны пласта растворами поверхностно-активных веществ (ПАВ), 4 закачке в пласт теплоносителя, промывке

I I песчаных пробок, совершенствуя и повышая эффективность указанных процессов.

Формула изобретении

Устройство для отбора пробы после ад сорбции, включаюшее камеру, измерительные приборы, о т л и ч а ю ш е е с я тем, что, с целью исключения rrpouecca десорбции при отборе проб в условиях высоких давлений и температур, камера снабжена отсекателви, выполненным в виде порш-, ня с коническим отвертием.

Составитель В, Тарасова

РедакчоР О. Филиппова ТехРед H. Дсталош КоРРектоР А. ГРиценко

Заказ 840/56 Тираж 1 101 Подписное

LlHHHHH Государтсвенного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г, Ужгород, ул, Проектная, 4