Искроуловительное приспособление к дисковым пилам

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 47 а, 18

М 55732

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ г ю г ю ° . юг

Зарегистрировано в Бюро илобретений Госплана при СН :;H

А. А. Чертищев. r—

1 д, р уу аиии у 1а

1j ".ХЧВЯ г", 1а . 4

Искроуловительное приспособление к дисковым пилам.

Заявлено 2 сентября 1938 года в НКТМаш за М 18684.

Опубликовано 3D сентября 1939 года.

Известно применение у дисковых пил искроуловительных приспособлений с гибкими боковыми стенками.

В предлагаемом искроуловительном приспособлении, для образования гибких боковых стенок, по бокам к верхнему кожуху прикреплены вертикальные ряды шарнирно соединенных между собою скобообразных звеньев, связанных в горизонтальном направлении цепочками.

На чертеже фиг. 1 изображает вид сбоку искроуловительного приспособления к дисковым пилам; фиг. 2 — вид его сверху; фиг. 3 —. боковую стенку приспособления; фиг. 4 — вид звена с лапкой в развернутом виде; фиг. 5 — то же в загнутом виде; фиг, 6 — вид звена без лапки в развернутом виде; фиг, 7— то же в загнутом виде; фиг. 8 — крепление цепочек к звеньям.

По бокам к верхнему кожуху 1 подвешиваются боковые гибкие стенки, выполненные из скоб ообразных звеньев, образующих чешуйчатую завесу 8, показанную пунктиром на фиг 1. Завеса 8 подвешивается к кожуху 1 крючьями 4, 5, прикрепленными к хребтовому желобку б завесы. Скобообразные звенья, шарнирно соединенные между собой заклепками 10, прикрепляются к хребтовому желобку б вертикальными рядами 7, 8, 9 (фиг. 3) помощью заклепок 11. В горизонтальном направлении вертикальные ряды 7, 8, 9 звеньев связаны между собой це= почками 12, 18, 14, для чего в каждом вертикальном ряду устанавливаются звенья с лапками 15, имею. щими отверстия 16 для прицепных колец 17 цепочек. Детально звенья изображены на фиг. 4 — 7; концы лапок 15 имеют в сечении вид желобка 19 (фиг. 4) для лучшего сколь. жения при сжатии завесы.

Боковые стенки имеют целью уловить боковую искру, что и достигается посредством звеньев, которые при движении пилы в рез находят друг на друга и стенка становится непроницаемой для искр.

Для обеспечения беспрепятственного движения завесы 8 во время движения пилы в рез, передние вертикальные ряды чешуйчатых звеньев располагаются в хребтовом желобке реже (фиг. 3), а в заднем конце завесы — чаще, так как за счет сжатия передних звеньев обеспечивается необходимый ход за движением пилы