Способ получения концентратов ландыша

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс ЗО", 2 о, ) 1 (, -) у

ОП а С дН «®ОЕ РЕТЕН И

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегисгприрова страиии изобрете! 1 ф. Д. Зильберг. (:пооеоб получения концентрато заявлено 28 сентября 1938 года в НКЗдрав за М 1 4

Опубликовано 30 сентября 1939 года.

Обычно применяемые в медицине. водные, спиртовые и водно-спиртовые извлечения лекарственных растений имеют ряд существенных недостатков, главным из которых является наличие в этих извлечениях большого количества балластных веществ.

С другой стороны, в практике лекарственного дела ощущается большая необходимость замены настоек и отваров жидкими или сухими концентратами, содержащими сумму действующих начал в минимальном объеме.

Эти обстоятельства вызывают необходимость выработки такой методики работы, при которой концентрирование растительного извлечения не привело бы к потере действующих начал растения, и при которой в концентрат попало бы минимальное количество балластных веществ из растения.

При обычно применяемом методе извлечения действующих начал из цветов ландыша этиловым спиртом концентрат, полученный таким путем, содержит, правда, почти все количество заключавшихся в цветах действующих начал, но наряду с этим также большое количество балласт- ных веществ.

В противоположность этому, согласно предлагаемому изобретению, получаемый концентрат содержит также всю сумму действующих начал ландыша, но при этом совершенно ничтожное количество балластных веществ.

Способ этот заключается в следующем. Воздушно - сухие цветы ландыша экстрагируются при подогреве смесью хлороформа с небольшим количеством (около 5%) этилового

96 J,-ro спирта. Затем, от полученной вытяжки отгоняется большая часть растворителя и остаток обрабатывается небольшим количеством спирта и воды. Оставшиеся хлороформ и спирт отгоняются, а полученная водная вытяжка отфильтровывается от нерастворившегося остатка.

Вес полученного концентрата оставляет около 1,5, от веса взятых воздушно сухих цветов ландыша и содержит, как показывает биологическая проверка, всю сумму действующих начал растения.

Для получения сухого концентрата водный раствор упаривается до небольшого остатка, смешивается обычным образом с молочным сахаром и смесь высушивается.