Матричная газоразрядная индикаторная панель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

"- "-ъ.ъ н а о 1 СЪ

ОП ИСАНИНА

ИЗОБРЕТЕН ИЯ о1 %7393

Союз Советскии

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. саид-ay— (22) Заявлено 18.11.75 (21) 2190986/24 (S1) М. Кл.а G06К15/18 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.05.77. Бюллетень ¹ 17 (45) Дата опубликования описания15.07.77 (53) УДК 681,327.11 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. И. Гасан и С. Н. Журавлев (71) Заявитель (54) МАТРИЧНАЯ ГАЗОРАЗРЯДНАЯ ИНДИКАТОРНАЯ ПАНЕЛЬ.

Изобретение относится к газоразрядным индикаторным приборам, предназначенным для отображения знаковой, графической и образной информации в цвете.

В известных газоразрядньтх индикаторных панелях с самосканированием люминофор наносят на верхнюю обкладочную пластину, на верхнюю (индикаторную) поверхность катодов или на стенки индикаторной ячейки (1). Люминофор высвечивается ультрафиолетовой компонентой разряда.

При нанесении люминофора на верхнюю (индикаторную) поверхность катодов надежность панели, определяемая по снижению яркости ее свечения, крайне мала ввиду быстрого разрушения люминофора ионами разряда и его запыления продуктами катодного распыления.

При нанесении люминофора на внутреннюю по. верхиость верхней обкладочной пластины надежность прибора возрастает. Однако яркость свечения панели мала из-эа поглощения ультрафиолетового излучения в газе при его диффузии к относительно далеко расположенному люминофору и за счет работы люминофора не на отражение, а на просвет.

Известна гаэоразрядная индикаторная панель, содержащая основание с пазами, в которых размещепы аноды сканирования, над которыми последо. вательно расположены индикаторные катоды, диэлектрическая пластина с отверстиями, внутренняя поверхность которых покрыта люминофором, иио дикаторные аноды и лицевую панель {2 J.

Недостатком данной панели является ее малая надежность. Так как работающий участок катода контактирует с люминофорным слоем, ro близлежащие к катоду участки слоя интенсивно залы° 10 ляются, что ведет к снижению яркости. Кроме того, при таком нанесении люминофора размер его светящегося пятна при наблюдении под прямым углом ограничен и определяется торцовой частью люминофорного слоя.

15 Целью предлагаемого изобретения является увеличение надежности панели.

Для этого в известную панель, содержащую основание с пазами, в которых расположены аноды сканирования, над которыми последовательно

QО расположены индикаторные катоды, диэлектрическаяя пластина с отверстиями, внутренняя поверхность которых покрыта люминофором, индикатор. ные катоды и лицевая панель, введены катоды сканирования, закрепленные в пазах основания

25 между анодами сканирования и индикаторными

SS7393 катодами, а также тем, что внутренняя поверхиосп катодов сканирования покрыта люминофором.

Размеры индикаторного катода выбираются та. кими, чтобы близлежащие участки слоя люминофора яа стенках отверспй диэлектрической пласти:

mt находились за пределами отрицательного. тлеющего свечения разряда. При этом для обеспечения надежного функционирования панели необходимо между катодами индикации и анодами сканирования ввести и закрепить в пазах систему сканируюI щих катодов, зкранирующих сканирующий разряд от индикаторного. Таким образом, люминофорный слой расположен за пределами отрицательного тлеющего свечения, что значительно уменьшает его запыление продуктами катодного распыления, а, следовательно, увеличивает надежность работы панели. Участок сканирующего катода, расположенный со стороны индикаторного катода, не участвует в горении индикаторного разряда. Покрывая этот участок слоем люминофора, можно значительно увеличить угол обзора панели, т.к. при наблюдении под прямым углом размер светящегося пятна будет определяться не только торцовой частно люминофор ного слоя в отверстиях пластины, но и слоем люминофора, размещенным на сканирующем катоде.

Конструкция предлагаемой панели показана на чертеже.

Панельi содержит основание 1 с пазами2, в которых размещены аноды сканирования 3. На эту пластину наложены катоды сканирования, выполненные в виде полосок с выступами4, которые совпадают с пазами. Боковые стороны выступа совместно с боковыми поверхностями пазов образуют полости. Индикаторные катоды выполнены,в виде проводника 5, размещены на нижней пластине вдоль сканирующих катодов. На катоды наложена диэлектрическая. пластина 6 с отверстиями, прижнмающая катоды к основанию. Аноды индикации 7, расположенные на диэлектрической пластине, прижимаются лицевой панелью 8. Слой люминофора покрывает внутренние поверхности катодов сканирования и отверстий диэлектрической пвстины.

Все катоды, за исключением одного, расположенного у конца индикаторной панели (нулевой катод), объединены в три и более группы..При приходе счетных импульсов на схему управления

5. "системой, катодов цазряп, с нулевого катода реремещается по нижней стороне сканирующих катодов 4. При этом заряженные частицы диффундируют через инжекционные отверстия в катодах сканирования, подготавливая к последующему раз1п ряду газ в соответствующей ячейке между анодом индикации 7 и индикаторным катодом 5. Прикладйвая к аноду индикации импульс положительной полярности, в подготовленной ячейке зажигается разряд, Пленка отрицательного тлеющего свечения

1я . покрывает поверхность индикаторного катода. . Распространению разряда на внр ннюю поверхность катодов сканирования препятствует слой люминофора Ультрафиолетовое излучение разряда диффундирует к люминофору и возбуждает его. чп Предложенная койструкция обеспечит более высокую надежность по сравнению с известными.

Формула изобретения

1. Матричная гаэораэрядная индикаторная па 6 нель,, содержащая основание с пазами, в которых расположены аноды сканирования, над которыми последовательно располакены индикаторные катоды, диэлектрическая.пластипф с отверстиями, внутренняя поверхность которых. покрыта люминоЗ1 фором, индйкаторные. аноды и""лицевая пажль, о т и и ч а ю щ а я с я тем, что, с целью увеличения надежности панели, она содержит катоды сканирования, закрепленные в пазах основания мехц анодами сканирования и индикаторными катодами.

S6 2. Панель по п. 1, о.т л и ч а ю щ а я с я тем, что внутренняя поверхность катодов сканирования по. крыта люминофором.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

40 1. Журнал "Электроника", т. 44, У б, 1971 г., с 15.

2. Журнал "Электроника", т. 44, .й 15, 1971, с 30.

557393

Составитель А. Воронина

Техред И.Асталош

Редактор И. Марховская

Заказ 849/60

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Корректор С. Шекмар

Тираж 818 Поденное

ПНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и ompamdl

133035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5