Способ изготовления параболического поляризованного рефлектора

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (t>) S574S l (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 19.07.74 (21) 2046923/09 с присоединением заявки .пГе (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.05.77. Бюллетень )че 17 (45) Дата опубликования описания 10.08.77 (51) М. Кл.е Н01 О 15/00

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 621.396.833 (088.8) (72) Авторы изобретения

Н. С. Николаев, Л. Ф. Шмелева, Н. Н. Жульников, Н. Ф. Сиднев, О. Ю. Денисова и Б. П. Медов (71) Заявите,чь (54) СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПАРАБОЛИЧЕСКОГО

ПОЛЯРИЗОВАННОГО РЕФЛЕКТОРА

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться для изготовления параболических поляризованных рефлекторов антенн различного назначения преимущественно сантиметрового диапазона радиоволн .

Известен способ изготовления криволинейной отражающей поверхности антенны путем заливки пространства, образованного задней стороной отражающей поверхности и поддерживающей стенкой рефлектора, пластичным способным к расширению материалов (1) .

Известен также способ изготовления параболического поляризованного рефлектора, содержащего металлический отражатель, слой диэлектрика и стеклопроволочную ткань, основанный на закреплении элементов конструкции на матрице и пуансоне, и заливке в образованную форму жидкого твердеютцего при выдержке диэлектрика (2) .

Однако эти способы характеризуются сложностью технологического процесса и значительной трудоемкостью изготовления.

Цель изобретения — упрощение технологического процесса и снижение трудоемкости изготовления, Для этого при способе изготовления параболического поляризованного рефлектора, содержащего металлический отражатель, слой диэлектрика и стеклопроволочную ткань, основанном на закреплении элементов конструкции на матрице и пуансоне, и заливке в образованную форму жидкого твердеющего при выдержке диэлектрика, перед заливкой жидкого диэлектрика в форму, образованную матрицей ипаунсоном, стеклопроволочную ткань об1р тягивают на пуансоне и закрепляют, например при помощи обтяжного кольца, а отражатель размещают в матрице.

Способ изготовления параболического поляризованного рефлектора, содержащего металлический

1я отражатель, слой диэлектрика и стеклопроволочную ткань заключается в том, что элементы конструкции закреплянют на матрице и пуансоне, стеклопроволочную ткань обтягивают на пуансоне и закрепляют, например, при помощи обтяжного

2О кольца, а отражатель размещают в матрице, в образованную форму заливают жидкий твердеющий при выдержке диэлектрик.

На фиг. 1 и 2 изображено устройство, реализующее предлагаемый способ; на фиг. 3 — поляризо25 ванный рефлектор.

557451 71/3. 2

Ш(ИИ!1И Заказ 867/63

ТиРаж 976 Подлионое

Филиал ППП "Патент г Ужгород, ул Проектная, 4

В матрице 1 устройства размещают металлический отражатель 2, на вогнутую поверхность которого, например, помещают определенное количество жидкого твердеющего при выдержке диэлектрика 3. Рабочую часть пуансона 4 обтягивают стеклопроволочной тканью 5, содержащую в одном из направлений своей структуры металлические проволоки, и закрепляют на нем при помощи обтяжного кольца 6 и крепежных элементов 7. Матрицу 1 и пуансон 4 сближают до размера, соответствующего наиболее выгодному для данной конструкции рефлектора значению сдвига фаз между нормальной и тангенциальной составляющими электрического поля радиоволны, и соединяют лри помощи откидных болтов 8. Затем систему выдерживают до отвердения диэлектрика 3 в форме, образованной вогнутой поверхностью отражателя 2 и обтянутой на пуансоне 4 стеклопроволочной тканью 5. Образующиеся при этом газы выводятся через дренажные отверстия 9.

После отвердения диэлектрика 3, сцепившегося с вогнутой поверхностью отражателя 2 и стеклопроволочной тканью 5, освобождают обтяжное кольцо 6, вывернув крепежные элементы 7, отводят откидные болты 8 и перемещают пуансон 4 вверх.

Поляризованный рефлектор извлекают из матрицы 1 и обрезают технологический припуск стеклопроволочцой ткани 5.

Способ имеет упрощенный технологический процесс по сравнению с известными способами и

1 позволяет значительно снизить трудоемкость при изготовлении поляризованных рефлекторов различного назначения с использованием сравнительно простой и недорогой оснастки.

Формула изобретения

Способ изготовления параболического поляризованного рефлектора, содержащего металлический отражатель, слой диэлектрика и стеклопроволочную ткань, основанный на закреплении элементов конструкции на матрице в пуансоне, и заливке в образованную форму жидкого твердеющего при выдержке диэлектрика, о тли чаю щи и с я тем, что, с целью упрощения технологического процесса и снижения трудоемкости изготовлении, перед заливкой жидкого диэлектрика в форму, образованную матрицей и пуансоном, стеклопроволочную

20 ткань обтягивают на пуансоне и закрепляют, например, при помощи обтяжного кольца, а отражатель размещают в матрице.

Источники информации, принятые во внимание

25 при экспертизе;

1. Заявка Франции N 2165739, Н 01 Q 15/00, 1973.

2. Фельд Я. Н., Бененсон Л, С. Антенно-фидерные. устройства, ч. 11, ВВИА им. Н. Е. Жуковского, ЗО 1959, с„546.

3 2