Устройство для передачи и приема информации

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

ОП ИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕ Й ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических республик (11) 55718 ) (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 04.07.75 (21) 2151289/09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.05.77. Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 04.08.77 (51) М. Кл.е. 11 04 В 1!б2 .

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытии (53) УДК 621.З91.З1 (088.8) Э. Ф. Бабуров, В, К. Маригодов и Л, И. Глотова (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Севастопольский приборостроительный инсгитут (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПЕРЕДАЧИ И ПРИЕМА

ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к электросвязи, в частности, к передаче информации по каналам с аддитивными и мультипликативными помехами, и может использоваться при передаче как аналоговых, так и дискретных сигналов, Известно устройство для передачи и приема информации, содержащее на передающей стороне источник сигнала, выход которого подключен через предыскажающий фильтр к каналу связи, а на приемной стороне корректирующий фильтр, включенный между выходом канала связи и входом приемника информации (1):

Однако известное устройство обладает сравнительно низкой помехоустойчивостью вследствие того, что энергетические спектры различных передаваемых сигналов и мгновенный энергетический спектр отдельного передаваемого сигнала изменяются во времени, а передаточная функция предыскажающего фильтра остается неизменной.

Целью изобретения является повышение помехоустойчивости устройства.

Для этого в устройство для передачи и приема информации, содержащее на передающей стороне источник сигнала, выход которого подключен через предыскажающий фильтр к каналу связи, а на

2 приемной стороне корректирующий фильтр, вклю- ченный между выходом канала связи и входом приемника информации, введены анализатор спектра и канал управления, при этом выход предыскзжающего фильтра через анализатор спектра соединен с управляющим входом предыскажающего фильтра и входом канала управления, выход которого соединен с управляющим входом корректирующего фильтра.

На чертеже изображена структурная электрическая схема предложенного устройства, Устройство для передачи и приема информации содержит на передающей стороне источник 1 сигна15 ла, выход которого подключен через предыскажающий фильтр 2 к каналу связиЗ а на приемной стороне корректирующий фильтр 4, включенный между выходом канала связи 3 н входом приемника 5 информации, анализатор спектра 6 и канал управления 7, при этом выход предыскажающего фильтра 2 через анализатор спектра б соединен с управляющим входом предыскажающего фильтра 2 и входом канала управления 7, выход которого ,соединен с управляющим входом корректирующе.

25, го фильтра 4.

5574о9

Составитель Г. Теплова

Техред 3. Фанта

Редактор Г. Петрова

Корректор Л. Мельниченко

Заказ 1110/64

Тираж 815 Подписное! 111ИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР о делим изобретений и открытий

11303з, Москва, Ж--35, Рауьнская наб., и. 4/б

<1>илnал llllll "Иазснс", г. Уж ороп, ул. Пр ivi;>ii аа. 4

Устройство работает следующим образом.

Or источника 1 сигнал поступает в канал связи 3 через предыскажающий фильтр 2 с регулируемой передаточной функцией, с выхода которого одновременно сигнал подается на вход анализатора спектра 6. На приемник 5 сигнал поступает с канала связи 3 через корректирующий фильтр 4 с регулируемой передаточной функцией.

На выходе анализатора спектра 6 формируется сигнал, пропорциональный величине отклонения мгновенного энергетического спектра предыскаженного сигнала от заданного энергетического спектра оптимального предыскаженного сигнала.

Изменение мгновенного энергетического спектра сигнала tl3 вь ходе предыскажа1ощего фильтра 2 приво 15 цит к изменению сигнала на выходе анализатора спектра 6. В соответствии с этим сигналом изменяются переда очные функции предыскажающего фильтра 2 и корректирующего фильтра 4. При этом на выходе предыскажающего фильтра 2 энергетический спектр вновь принимает вид пектра о1ттимально предыскаженного сигнала, а на выходе корректирующего фильтра 4 сигнал полностью восстанавливается.

Предложенное устройство позволяет автоматизировать оптимизацию предыскажения передаваемого и соответствующего корректирования принимаемых сигналов н повысить помехоустойчивосзь устройства. формула изобретения

Устройство для передачи и приема информации, содержащее на передающей стороне источник сигнала, выход которого подключен через предыскажающий фильтр к каналу связи, а на приемной стороне корректирующий фильтр, включенный между выходом канала связи и входом приемника информации, о т и и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения помехоустойчивости устройства, в него введены анализатор спектра и канал управления, при этом выход предыскажающего фильтра через анализатор спектра соединен с управляющим входом предыскажающего фильтра и входом канала управления, выход которого соединен с управляющим входом корректиру1ощего фильтра.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Штейн В. М. О расчете линейных предыскажающих и корректирующих устройств. "Радиотехника", У 2, с. 60, 1956.