Гидравлический двигатель

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

М 55749

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро пос изобретений Госплана при СНК С

А. П. Максимов, Гидравлический двигатель.

Зевелева 10 февраля 1038 вела в НКЭП аа 10 10010

Опубликовано ЗО сентября 1939 года.

Изобретение относится к:типу гидравлических двигателей, основанных на конвективном потоке . за счет разности температур жидкости, перетекающей из нагреваемого солнцем сосуда в охлаждаемый сосуд.

В предлагаемом двигателе соединение сосудов выполнено посредством двух трубок, изогнутых по винтовой линии, и силы, возникающие при протекании по ним жидкости, используются для сообщения вращения всей системе.

На чертеже изображена схема водяного двигателя.

Два цилиндрические сосуда а и b, смонтированные на общей оси с, вращающейся в подшипниках d, сообщаются при помощи двух изогнутых по винтовой линии трубок е и f.

Вся система наполняется жидкостью.

В сосуде b при помощи обычного собирателя (на чертеже не показанного) лучистой (солнечной) энергии жидкость нагревается. Вследствие этого происходит движение конвекционного тока жидкости по спирали трубки е в порядке. указанном цифрами1,2,8,4, б, б, 7, и в обратном направлении по спирали трубки в порядке, указанном цифрами 7, б, 5, 4, 3, 2, 1 . Оба потока идут в одном направлении (по часовой или против часовой стрелки) и сообщают вращение всей системе.

Скорость вращения системы зависит от величины радиусов витков трубок, от соотношения массы движущейся жидкости к общей массе ее в системе и от интенсивности охлаждения сосуда а.

Предмет изобретения.

Гидравлический двигатель, основанный на конвективном потоке жидкости, перетекающей из нагреваемого солнцем сосуда в охлаждаемый сосуд, отличающийся применением для соединения указанных двух сосудов изогнутых по винтовой линии двух трубок, с целью использования потоков протекающей по ним жидкости для сообщения вращении всей системе.