Устройство для формирования сигналов многопозиционной частотно-фазовой манипуляции

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

QllNCAHHE

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕХЗЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву 477515 (22) Заявлено 02.04.75 (21) 2119630/09 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.05.77.Бюллетень № 17 (45) Дата опубликования описания 27,06.77 (51) М. Кл.

Н 04 L! 27/26

Государственный комитет

Соввта Министров СССР оо делам иэооретений и открытий (53) УДК 621.373.4-2 (088,8) (72) Автор: изобретения

В. H. Шуляков (71) Заявитель

{54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ФОРМИРОВАНИЯ СИГИ !ЛОВ

МНОГОПОЗИЦИОННОЙ ЧАСТОТНО -ФАЗОВОЙ МАН!;ПУЛЯЦИИ

Изобретение относится к устройствам формирования радиосигналов, может использоваться в различных радиотехнических устройствахх.

По основному авт. св. № 477515 известно устройство для формирования сигналов многопозициончой частотно-фазовой манипуляции, содержашее источник многопозиционного кода соединенный через ком-! мутатор со входами суммарного и разностного смесителей, выходы которых подключены ко входам ключевой схемы, а также триггер управления.

Однако известное устройство передает мало информации.

Цель изобретения — увеличение объема передаваемой информации.

Для этого в устройство для формирования сигналов многопозиционной частотнофазовой манипуляции, содержашее источник многопозиционного кода, соединенный через коммутатор со входами суммарного и разностного смесителей, выходы которых подключены ко входам клточевой схемы, а также триггер управления, введены два генератора кодовых сигналов, два аазювых ла-, нипулятора и ключ, управляюший вход которого соединен с соответствуюшим выходом триггера управления, а информациоьи!. ..е входы — с выходами манипуляторов „при этом выходы триггера управления л:дключены к управляюшим входам генераторе кодовых сигналов, входы синхро::т!зац! которых соединены с соответствуюи:м

10 входом. коммутатора, г выходы генеюа-:оров кодовых сигналов подключень! к информационтя.т!,! входам с оответствующих манипуляторов, причем выход кл!оча соед !-!ен с управля:ошими входами суммарного раз15 ностного смесителей, а на управляюц!!те входы ман!!!гуляторов подается с!пинал о". генератора колебаний несушей частоты.

Структурная схема устройства изобржена на чертеже.

Устройство для формирования сигналов многопозиционной частотно — фазовой ма:s <пуляции содержит источник многопозицио-,=. ного кода 1, соединенный через коммут..-. тор 2 со входами суммарного 3 и разнос.25 ! того 4 смесителей, выходы которых под557509

10 ключены ко входам. ключевой схемы 5, триггер управления 6, генераторы кодовых сигналов 7, 8, фазовые манипуляторы 9, 10 и ключ 11.

Управляющий вход ключа 11 соединен с соответствующим выходом триггера управления 6, а информационные входы -с выходами фазовых манипуляторов 9 и 10.

Выходы триггера 6 подключены к управляющим входам генераторов кодовых сигналов 7„8, входы синхронизации которых соединены с соответствующим, входом коммутатора 2, а выходы генераторов 7,8 подключены к информационным входам. соответствующих фазовых манипуляторов 9 и 10. Выход ключа ll соединен с управляющими входами суммарного 3 и разностнного 4 смесителей, а на управляющие входы манипуляторов 9 и 10 подается сигнал от генератора колебаний несущей частоты.

Работает устройство следуюшим образом, При появлении на любом из выходов (четном или нечетном) источника много- позиционного кода 1 кодовой посылки коммутатор 2 переключает сигналы тактовой частоты на один из его выходов. Соответственно на выходах суммарного 3 и разностного 4 смесителей появляются сигналы суммарной и разностпой частот. Ключевая схема 5 и ключ 11 управляются триггером. 6, Одновременно генераторы кодовых сигналов 7 и 8 переключаются управляющими напряжениями с выходов триггера 6.

Таким образом при включении генератора кодовых сигналов 7 на выходе ключевой схемы 5 появляется сигнал суммарной частоты, а при включении генератора кодовых сигналов 8 — сигнал разностной частоты. Фазовая манипуляция суммарного и разностного сигналов определяется соответственно фазовыми манипуляторами

9 и 10. Сигналы тактовой частоты, кратной несущей частоте, используются для управления источником многопозиционного кода

1 и генераторами кодовых сигналов 7 и 8. бранное устройство, по сравнению с известным> передает значительно больше информаций.

Формула изобретения

Устройство для формирования сигналов многопозиционной частотно-фазовой манипуляции по авт. св. № 477515„о т л и— ч а ю ш е е с я тем, что, с целью увеличения объема передаваемой информации, в него введены два генератора кодовых сигналов, два фазовых манипулятора и ключ, управляющий вход которого соединен с соответствующим. выходом. триггера управления, а информационные входы-с выходами манипуляторов, при этом выходы триггера управления подключены к управляющим входам, генераторов кодовых сигналов. входы синхронизации которых соединены с соответствующим входом коммутатора, а выходы генераторов кодовых сигналов подключены к информационным. входам соответствующих манипуляторов, причем. выход ключа соединен с управляющими входами суммарного и разностного смесителей, а на управляющие входы манипуляторов подается сигнал от генератора колебаний несущей частоты.

557509

Составитель Г. Челей

Редактор Б. Федотов Техред M девипкая Корректор Ж. Кес«р

Заказ 989/65 Тираж 815 Подписное

0НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4