Круглый вращающийся кузнечный горн

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 h, 9 о 5575, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистрации изобретений Госплана при СНК СССР

H. П. Новиков.

Круглый вращающийся кузнечный

Заявлено 10 января 1939 года в НКТМа п за лв 2

Опубликовано 30 сентября 1939 года, Уже известны круглые вращающиеся кузнечные горны, снабженные верхним центрально расположенным загрузочным отверстием для угля.

Предлагаемый горн относится к таким горнам, но отличается тем, что в нижней части загрузочного отверстия расположен цилиндрический графитовый горшок, входящий в полость горна, что обеспечивает постоянство величины слоя горючего и его подогревание до зоны сжи- гания.

Горн предназначается для нагрева мелких поковок с длиною нагреваемой части от 100 — 200 лел. Горн принадлежит к числу непрерывно действу- ющих с постоянной температурой в зоне нагрева заготовок. Топливо для горна — коксик. Для сжигания топлива подводится вентиляторное дутье (со статическим давлением воздуха 30 — 50 лил в секунду).

На чертеже фиг. 1 изображает боковой разрез горна; фиг. 2 — вид его в плане.

К плите приварена цельнотянутая вертикальная труба, а к ней приварена снабженная заслонкой другая труба, идущая к вентилятору. У основания вертикальной трубы имеется зольник 8. На вертикальной трубеукреплен шариковый подшипник, на который опирается чаша 4. На ее выступе расположена кол оси иковая решетка. Под нею находится конус 5 с фланцем б, защищающим от попадания золы в зазор между стенками трубы и чаши.

Металлический цилиндр 8 горна, выложенный огнеупорным кирпичом, снабжен боковыми отверстиями 2, расположенными в два ряда по высоте в шахматном порядке для загрузки заготовок.

В верхней части горна по его окружности выложена выступающая внутрь горна воронка из кирпичей, между которымп оставлены треугольные отверстия 9 (фиг. 2). Воронка служит для загрузки топлива. В нижней части воронки вставлен графитовый цилиндрический горшок 1, входящий в полость горна. Горшок 1 обеспечивает постоянство толщины слоя горючего на колосниковой решетке и подогревание горючего до зочы сжигания. Это создает постоянство температуры в зоне нагрева металла и в момент загрузки новой порции топлива (угля).

ЯЯ;ЯД р ь ; Ззк, № Я )>. 37 57

Предмет изобретения. (Круглый вращающийся кузнечный, горн с верхним центрально располо-, женным загрузочным отверстием для топлива, отличающийся тем, что в нижней части загрузочного отверстия помещен цилиндрический графитовый горшок, входящий внутрь орна, с целью поддержания постоянной величины слоя горючего и подогревания его до зоны сжигания.