Способ получения 2-этилгексановой кислоты
Иллюстрации
Показать всеРеферат
ОП ИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕН ИЯ
Союз Советских
Социалистических
Республик (11) 557 566
К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61)Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.09.75(21) 2175519/04 (51) М. Кл.
С 07 С 53/22 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.10.77бюллетень №37 (45} Дата опубликования описания,21.11.77
Гасударственный комитет
Совета Министров GCCP оа делам нзооретений н открытий (53) УДК 547.295.4.
° 07 (088.8) (72) Авторы изобретения
Т, В. Лбшина, О. И. Захаров-Нарциссов, А. А. Беар и И. А. Калитаева (71) Заявитель (54) СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ 2-ЭТИЛГЕКСАНОВСИ
КИСЛОТЫ
Однако пори окислении 2-этилгексанола при 100 С в течение 35 ч выход
2-этилгексановой кислоты не превышает, 38
С целью повышения выхода 2-этилгексановой кислоты предлагается окисление
2-этилгексанола вести в присутствии
1-2 вес.% озона и ацетата кобальта, взятого преимушественно в количестве 0,010,1 вес.% при 80«100 С.
Проведение процесса при содержании оэо на в воздухе менее 1 и более 2 вес.% не обеспечивает получения целевого продукта с высоким выходом.
Пример. В барботажную колонну помешают 50 мл 2-этилгексанола ы раствор ацетата кобальта в 1 мл 2-этилгек о сановой кислоты, нагревают до 90 С и про пускают воздух, содержащий озон, в течение 1 ч, охлаждают реакционную массу до 20 С, выгружают и определяют ее: сос» тав. Полученные результаты приведены в таблице.
2-Этилгексанол отделяют от полученноя целевой кислоты ректефикацией и возвра-лают в процесс.
Изобретение относится к способу получения 2-этилгексановой кислоты, которая является компонентом модифицированных алкидных смол в производстве беэмасляных покрытий автомобилей, стекол типа триплекс и полиуретановых материалов (сидений машин), а также находит применение при получении спе0масел для приборов.
Известен способ получения 2-атилгексановой кислоты окислением 2-этилгексано- l0 ла кислородом воздуха в присутствии раст ворителя (н-гептан) и катализатора (2 мол,%
Рф 02 в расчете на 2-зтилгексанол) при о
40-60 С и парциальном давлении кислор да 7,5 ати в течение 18,5 ч. Окисление ведут во вращающемся автоклаве с предварительным восстановлением катализатора при 20 С и давлении водорода порядка 16 ати до прекращения поглощения водорода. Конверсия 2-атилгексанола в кислоту 11,3%.
Известен также способ окисления нормальных спиртов (н-октанол) кислородом воздуха в жидкой фазе при 60 С в среде о уксусной кислоты в присутствии ацетата кобальта в течение 2,5 ч. Выход 96%.
К с0
М о а ц м
Ф Ф C
2 /- о ае
Ф
2 г- а 3 - 1- ж а гг- гО < с ае
Ю
2 о о
43
2 о
Н
6)
CO И (В
C4 CD О
Я в (т
° 1 Ф-1 Ч
CD Л
1 СЧ
1-1 4
1 Д о 4 л2 гCD сЧ Ю
Ol
CO % и с4 С ср
:0 ч
CO (0
Ф и
Ф Ц а-а»ае
a m o а о р () 3 Q 3
О гО О
О а
lQ
° т
Ф
О О О
О О О сЧ (Ч hl
О и с
О О
О О О
О О О
° 1 г.
О О О
В ", ф о м а> (Ж О ж о
< ае щ м сч 2
Я о х
C в 2
3, о
О о Ф
Щ IQ
o E
М м Ч м
Ж а - t- О д г- CD ()
tO а 0 .г-, О"
CO Г- + + CD а е4 Ж„а in (О CD о» <ч
1- тЧ
557566
Составитель И. Пихеева рад l ор Г, ili&pl нова Техред И. Кпимко Корректор С. Ямал ова
Заказ 4075/ -4 Тираж 553 П одписн ое
Ш!ИИГ1И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изоб втений и открытий
1 13095, Мос,ьа, Ж-Э5, Раушская наб., д, 4/5 анни:п fii ГП Паг -.н г,и г. Ужгород, ул. Проектная, 4
Формула изобретения
l. Спск-об получения 2-атилгексановой кисл ты окислением 2-этила ексанола кислородом воздуха в присутствии ацетата кобатп
re при нагревании, о т ч н ч а ю ш и и с я тем, что, с целью псеышении выхода цел вого продукта, процесс ведут в присутствии
1-2 вес.% озона при 80-100 С.
2. Спосэб по и. 1, c r л и ч а ю ш и йс я тем, что ацетат кобальта берут в кол ичес гве О, 0 1-0, 1 вес.Ъ.