Устройство для резки листового материала

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

1

О П И С А Н- И- Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К ПАТЕНТУ (61) Дополнительный к патенту— (22) Заявлено 29 05 73 (21) 1918563(12 л.

1/38

1/00 (23) Приоритет— (31) 7305792 (32) 19.02.73

{33) Франция

Гасударствеиивй комитет

Совета 1йиииотров СССР во делан изобретений и открытий

{43) Опубликовано 05.05.77 Бюллетень №17 (45) Дата опубликования описания 20.10.77

76.2.053,8

5 5. 366.8 (088.8) Иностранец

Артур Бьенвеню Далла Серра (Франция) (72) Автор изобретения

Иностранная фирма

"Сосьете Эрве и Фис" (Франция) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ РЕЗКИ ЛИСТОВОГО МАТЕРИАЛА

Изобретение относится к оборудованию для резки или перфорирования непрерывного листового материала, например, в виде ленты или полотна.

Известно устройство для резки листового материала, содержащее прямолинейный нООк, установленный с возможностью врашения, и неподвижное прямолинейное лезвие, лежащее против ножа, причем нож и лезвие сходятся последовательно при каждом повороте подвижного ножа и наклонены под равными углами, но в противоположных направлениях по отношению к оси вращения ножа, скорость которого равна скорости перемещения материала.

Устройство ненадежно в работе и не позволяет изменять шаг резки, Известно и другое устройство флярезки листового материала, содержащее два установленных под углом один к другому пластинчатых ножа, один из которых расположен на вращающейся опоре, а второй смонтирован неподвижно.

Это устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатком его является ограниченное прнменение, так как оно не поддается регулированию по шагу резки.

Цель изобретения — расширить технологические возможности устройства.

Это достигается тем, что устройство имеет несущие кронштейны, на которых установлен неподвижный нож и опоры подвижного ножа, и средство для поворота кронштейнов в горизонтальной плоскости, при этом подвижный нож расположен параллельно оси врашения.

Кроме того, один иэ кронштейнов свободно смонтирован на оси, а средство для поворота кронщ штейнов в горизонтальной плоскости представляет собой микрометрический винт, связанный с другим кронштейном.

Приче м угол между пластинчатыми ножами составляет: 10 $56 f, где f — длина ножей, а

R — радиус врашения подвижного ножа.

На чертеже показано устроиство для резки листового материала, которое содержит установленные под углом один к другому два пластинчатых ножа, нож 1 с концевыми участками 2 и 3 и нож 4 с концевыми участками 5 и 6.

557740

Нож 1 установлен на вращающейся оси 7 и расположен параллельно этой оси, а второй нож 4 установлен неподвижно, Устройство имеет несущие кроннпейны 8 и 9, укрепленные на его станине, на кронштейна c установлен неподвижнь|й нож 4, опоры 10 и 1! ножа 1 и средство для поворота кронштейнов в горизон. тальной плоскости. Причем крониггсйн9 свободно смонтирован на оси 12, а средство для поворота кронштейнов представляет собой микрометрический винт 13, связанный с кронштейном 5.

На оси 7 смонтировано приво;пгос колесо 14, кинематически связанное с несущими элементами IS и !6, имеющими колки, взаимодействунгщие при работе устройства с отверстиями по краям обрабатываемой ленты 17.

1!ожи 1 и 4 расположены между несущими

I элементами 1S и 16.

У!езвие ножа 1, вращаясь вокру1 оси 7, о ись вает вокруг этой оси цилиндр вращения с радиусом

"R", ось 7 находится на расстоянии равном "R" от плоскости прохождения ленты 17 так, чтобы лезвие ножа 1 касалось при каждом обороте этой плоскости. Концевой участок 6 неподвижного ножа 4 находится в плоскости прохождения ленты и на проекции геометрической оси врац ения подвижно. го ножа 1 Н2 этой плоскости, причем нож 4 образ> ет с этой проекш ей небольшой угол, а другой участок 5 ножа 4 несколько приподнят Ilo отношению к плоскости прохождения ленты для подачи ее как можно точнее на расстояние "R" от оси 7.

При каждом обороте оси 7 конец лезвия 3 ножа 1 касается без удара конца 6 неподвижного ножа 4, ножи, сдвинутые под углом, скрещиваются

H скользят один по другому, обрезая заданный участок ленты.

По мере этого скольжения лезвие неподвижного ножа 4 выполняет функцию секущей воображаемого цилиндра, создаваемого при вращении лезвия ножа l. Оба ножа с силой давят один на другой и слегка изгибаются, причем максимальное значение этого изгиба получается в момент скрещивания ножей в середине, затем постепенно уменьшается и приближается к нулю, когда их точка скрещивания соответствует контакту концевых участков 2 и 5, находящихся на расстоянии "R от оси вращения.

В следующий момент ножи уже не соприкасаются до очередного оборота оси 7, Основным условием точной и ровной резки во избежание вибрации является достаточная жесткость ножей наряду с необходимым их прогибом.

Это условие соблюдается при небольшом сдвиге ножей, ког угол между ними соответствует

l0 56ф, где E — длина ножей, à R — радиус вращения подвижного ножа.

Наличие несущих кронштейнов и средства для поворота кронштейнов в горизонтальной плоскости

llpH оптимальном угле между пластинчатыми ножами обеспечивает расцп рение технологических возможностсй у строй ства, Формула изобретения

1. Устройство для резки листового материала, содержащее два установленных под углом один к другому пластинчатых ножа, один из которых установлен на вращающейся опоре, а второй смонтирован неподвижно, о т л и на ю щ е е с я тем, что, с целью расширения техно югических возможностей, оно имеет несущие кронштейны, на которых установлен неподвижный нож и опоры подвижного ножа, и средство для поворота кронштейнов в горизонтальной плоскости при этом подвижный нож расположен параллельно оси вращения.

2. Устройство по и. 1, отличающееся тем, что один из кронштейнов свободно смонтирован на оси, а средство для поворота кронштейнов в горизонтальной плоскости представляет собой микрометрический винт, связанный с другим кронштейном.

3. Устройство по и. 1, о тл и ч а ю шее с я тем, 40 что угол щжду пластинчатыми ножами составляет

10- /56ф, где ь- длина ножей;

R — радиус вращения подвижного ножа.