Станок для доводки отверстия в направляющих иглах форсунок типа бош

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

РРо g gfg7

Класс О/ 3, 31„»

СПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИт

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ с паобэетенци Iocnzaaa лри СНК СССР ( МОИ)„-сц. g ю «Р

Ф. A. Фролов и Л. Б. Танатор. (:таиок для доводки отверстия в направляцицих- --итлзх . форсуики типа Бош.,i

10гт |

1 вв д

Заявлено 20 октября 1938 года в НКТМаш за М 19430.

Опубликовано 30 сентября )936 года.

Для притирки деталей применяют-, ся станки, имеющие ряд расположенных по окружности вертикальных, шпинделей, получающих от централь- ного вала вращение, а от укрепленного на нем диска осевые возвратнопоступательные перемещения.

Предлагаемый станок относится, к типу подобных станков и предназ- I начается для специальной цели — доводки отверстий в направляющих иглах форсунок типа Бош.

От существующих станков этого типа предлагаемый станок, в кото- ром применен ряд расположенных по окружности шпинделей и цен-, тральный вал с приводными колесами для их вращения и кулачным диском для сообщения им осевых возврат- ных движений, отличается тем, что для передачи вращения от центрального вала притирам служат промежуточные фрикционные колеса, установленные на поворотном вокруг вала кольце.

На прилагаемом чертеже представлено устройство такого станка, при- чем фиг. 1 изображает его вертикаль-, ный разрез по линии Лв фиг. 2; фиг. 2 — вид станка в плане.

Шпиндель 1 через пару цилиндрических зубчатых колес 2 и 8(можно фрикционно) сообщает вращение рабочим шпинделям 4, 5, в которых смонтированы дан ги 6, держащие полировники.

Направляющая игла форсунки с пастой насаживается центральным отверстием на полировник и вращается в одну сторону, а сама направляющая роликом, фрикционно, от центрального шпинделя 1 вращается в другую сторону. Скорости подобраны так, что общая скорость полирования при и об(мин центрального шпинделя равна 6 я в секунду, Для получения цилиндрического сполированного отверстия направляющей, кроме вращательного, сообщаетс... еще и поступательное осевое движение толкачом 7 от „косого" диска 8, насаженного на центральный шпиндель 1.

Четыре ролика 9 с резиновыми бандажами смонтированы на общем кольце 10. Фрикционное сцепление ролика с изделием осуществляется действием пружины 11 на кольцо 10.

Работа производится следующим образом. Притир (поли ровник) 12 а вставляется в цангу б и затягивается маховичком И. На полировник на- ! кладывается паста и надевается на-, правляющая игла форсунки, в кото- рой надлежит довести отверстие нод иглу.

Закладка изделия производится при сдвинутом вокруг оси станка на30 — 40 держателе 14, в котором установлены, черыре толкача 7; косой диск 8 тоже должен быть снят.

После установки четырех изделий на пол иронии ки держатель за руч ку 15 ставится в рабочее положение,; требующее совпадения осей полировника и толкача.

Это положение закрепляется фик- сатором 1б. Винтовая пружина 17 и плоская пружина 18 при работе дер- жат изделие и толкач сомкнутыми и прижатыми к диску 8. Последний, вращаясь, своей рабочей плоскостью, которая не перпендикулярна к оси центрального шпинделя 1, сообщает, толкачу и, следовательно, изделию поступательное движение по напра- ! влению оси полировника.

По окончании доводки диск 8 снимается ослаблением гайки 19 и отодвиганием в сторону шайбы-крюч-, ка 20. Толкачи на держателе отво- дятся в сторону за ручку 15. Роли- ки 9 нн кольце 10 за ручку 21 отво- дятся в сторону при снятой пружи- не 11 с ручки.

После этого изделие снимается с I полировннка. Смена голировникч, производится ослаблением панги б маховичком Я. Последний при отвинчивании, упираясь в винт 22, толкает цангу 6 из корпуса рабочего шпинделя 4 и освобождает полировник.

На чертеже рижатие изделия к толкачу показано двумя средствами:

1) левая сторона разреза — пружинкой 17; 2) правая сторона разреза— прижатие направляющей к толкачу осуществляется вращением ролика с винтовой нарезкой на бандаже.

Ролик, вращаясь, создает осевое давление вверх к толкачу.

На планшайбе 28 может быть установлено не четыре рабочих шпинделя, а больше, в зависимости от диаметра этой нланшайбы.

Предмет нзобрете:..на.

Станок для доводки отверстия в направляющих иглах форсунок типа

Бош, с применением ряда расположенных по окружности шпинделей и центрального вала с приводными колесами для вращения шпинделей и кулачным диском для сообщения им осевых возвратно-ностунательных движений, отличающийся тем, что для передачи врашения от центрального вала 1 нритирам 12 служат промежуточные фрикционные колеса 9, установленные на поворотном аокруt вала 1 кольце, О.