Устройство для предупреждения распространения пламени в газовых магистралях

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(11) 557797

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНmS

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Секизлистических республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21,07.75 (21) 2158723/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) Ч Кч г А 62С 3/00

Государственных комитет

Совета Министров СССР лв делам изобретений и открытий (53) УДК 614.843 (088.8) Опубликовано 15.05.77. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 14.06.77 (Р Щ3

М. А. Гликин, В. К. Битюцкий, О. Г. Крошкина и Л. М. СавицкаяРубежанский филиал Ворошиловградского машиностроительного института (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПРЕДУПРЕЖДЕНИЯ

РАСПРОСТРАНЕН ИЯ ПЛАМЕНИ В ГАЗОВЫХ МАГИСТРАЛЯХ

Формула изобретения

Изобретение относится к огнепреграждающим устройствам, способным предотвратить распространение пламени в горючих газовых смесях, транспортируемых по трубопроводам.

Известно устройство для предупреждения распространения пламени в газовых магистралях, содержащее присоединенную к магистрали емкость с инертным газом, имеющую средство для ее открывания, включающее в себя датчик обнаружения пламени, блок питания и механизм управления запорным элементом (1).

Это устройство сложно и поэтому недостаточно надежно прн работе.

С целью повышения надежности работы и упрощения конструкции путем использования энергии детонационной волны предлагаемое устройство имеет, по крайней мере, один трубчатый элемент, установленный внутри и вдоль газовой магистрали, а средство для открывания емкости содержит мембрану, установленную в контакте с торцом трубчатого элемента.

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Предлагаемое устройство содержит присоединенную к газовой магистрали 1 емкость 2 с инертным газом, отделенную от магистрали мембраной 3. Внутри и вдоль газовой магистрали установлены трубчатые элементы 4, контактирующие торцами с мембраной 3, При возникновении пожара пламя, распространяясь по газовой магистрали 1, входит в открытый конец трубчатого элемента и начинает перемещаться по нему с более высокой скоростью, В результате возникающей детонационной волны мембрана 3 разрушается, и инертный газ поступает в газовую магистраль до подхода основного фронта пламени.

Устройство для предупреждения распрост15 ранения пламени в газовых магистралях, содержащее присоединенную к магистрали емкость с инертным газом, имеющую средство для открывания, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности и упрощения

20 конструкции путем использования энергии детонационной волны, оно имеет, ло крайней мере, один трубчатый элемент, установленный внутри и вдоль газовой магистрали, а средство для открывания емкости содержит мемб23 рану, установленную в контакте с торцом трубчатого элемента.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. 11еревод ВИНИТИ ¹ 32734/3, М., 1963, зо стр. 13 (прототип), 557797

Составитель Ю. Маевский

Редактор В. Блохина

Техред М. Семенов

Корректор Н. Аук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1381/3 Изд. ¹ 489 Тираж 582 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5