Устройство для разделения проявляющих жидкостей

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

0ц 557802

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Саоз Соеетскнх

Соцналнстнческнх

Республик.!

) (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 11.05.75 (21) 2132917/26 (51) М. Кл.- сВ 01D 17/02 с присоединением заявки №

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам нэобретеннй н открытий (23) Приоритет

Опубликовано 15,05.77. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 05.07.77 (o3) УДК 620.168.332 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Атрепьев и Л. К, Мельников (71) Заявитель (541 УСТРОЙСТВО ДЛЯ РАЗДЕЛЕИИЯ БРОЯВЛЯ1О1ИИХ

ЖИДКОСТЕЙ

Изобретение относится к устройствам для разделения жидких сред с различными удельными весами и, в частности, для разделения проявляющих жидкостей, используемых для контроля деталей.

Известно устройство для разделения жидкостей с различными удельными весами, содержащее в общем корпусе со сливными патрубками сообщающиеся сосуды с приемной и выходной секциями, причем последняя снабжена неподвижной перегородкой, образующей дополнительную камеру для разделения жидкостей на фракции по удельному весу (1).

Разделение жидкостей осуществляется следующим образом. Жидкость поступает в приемную секцию и далее в дополнительную камеру, где скапливается легкая фракция жидкости, и в выходную секцию, где скапливается очищенная жидкость с большим удельным весом.

Однако при использовании такого устройства разделение жидкостей имеет невысокое качество, поскольку в начальный момент при подаче жидкости в приемную секцию исходная жидкость попадает в выходную секцию через проход, соединяющий приемную секцию с выходной.

Наиболее близким по технической сущности к предлагаемому является устройство для отделения одной жидкости от другой, содержащее в общем корпусе со сливными патрубками сообщающиеся приемную и выходную секции, причем последняя выполнена в виде камеры, в которой установлен перемещаю5 щийся вверх-вниз при помощи рейки и зубчатой передачи сливной патрубок со сливными отверстиями на уровне слива, а приемная секция для легкой фракции жидкости выполнена в виде кармана со сливным штуце10 ром (2).

Разделение жидкости осуществляется следующим образом. Исходная неразделенная жидкость поступает в приемную секцию, где скапливается легкая фракция жидкости и в

15 выходную секцию, где скапливается очищенная жидкость с большим удельным весом, уровень которой регулируется при помощи подвижного сливного патрубка.

Разделение жидкостеи прп использовании

20 такого устройства также невысокого качестВа, поскольку в начальный момент, при подаче исходной неразделенной жидкости в приемную секцию, неразделенная жидкость попадает в выходную секцию, через проход, со25 общающий приемную секцию с выходной.

Чтобы избежать попадания легкой фракции в выходну секцию в начальный момент заполнения, в предлагаемом устройстве выходная секция снабжена разделяющей пере30 городкой с воздушной герметичной емкостью, 557802 размещенной на ее внешней поверхности, и вертикальными направляющими.

На фиг. 1 — изображен общий вид устройства; на фиг. 2 — вид сверху фиг. 1; на фиг.

3 — узел 1 фиг. 1; на фиг. 4 — сечение А — A фиг. 1; на фиг. 5 — сечение Б — Б фиг. 2.

Устройство состоит из корпуса 1 с расположенным в нем сливным патрубком 2 и горловиной 3, выступающей над днищем корпуса. Сливной патрубок 2 снабжен краном 4. В корпусе установлена быстроразъемная камера

5, образующая выходную секцию 6, снабженную разъемным сливным патрубком 7, имеющим в верхней части сливные отверстия 8.

Камера 5 крепится к корпусу 1 винтами 9, а патрубок 7 может перемещаться вертикально посредством винта 10, конец которого закреплен с возможностью вращения в верхней части патрубка.

Выходная секция 6 сообщается с приемной секцией 11 через щель 12, образованную передней стенкой камеры 5 и днищем корпуса.

Быстроразъемная камера 5 снабжена разделяющей подвижной перегородкой 13, на которой установлена герметичная воздушная емкость 14, перемещающая заслонку вверх до упора 15 под действием жидкостей.

Разделяющая, подвижная перегородка 13 перемещается в направляющих 16, выполненных на камере 5. На перегородке 13 выполнена отбортовка 17, на которой закреплена с возможностью вращения ручка 18.

Законцовка ручки 18 проходит через прорезь 19 упора 15. Ручка 18 имеет заплечики

20 и при повороте ручки на 90 заплечики опираются на упор 15, т. е. перегородка фиксируется в верхнем положении.

Герметичная воздушная емкость 14 крепится на перегородке 13 из расчета, что перемещение ее вверх происходит при определенном или требуемом уровне жидкостей. В нижней части на перегородке 13 крепится уплотнительпая прокладка 21, предотвращающая попадание жидкостей в выходную секцию при начальном заполнении корпуса. На корпусе 1, на уровне слива жидкости с большим удельным весом, установлено мерное стекло 22 с нанесенными на нем рисками делений.

Эксплуатация устройства для разделения проявляющих жидкостей осуществляется следующим образом. При закрытом кране 4 и крайнем нижнем положении разделяющей подвижной перегородки 13, в котором она касается дна выходной секции, проявляющие жидкости а и в, различающиеся по удельному

Весу и цвету, поступают в приемную секцию

11, в которой жидкости разделяются на фракции по удельному весу, т. е. более легкая жидкость в располагается в верхней зоне приемной секции, а более тяжелая жидкость а располагается в нижней зоне. Причем, более легкая жидкОсть в поступает в гораздо меньшем количестве, чем жидкОсть а. По мере заполне4 ния приемной секции 11 жидкостью до уровня, при котором даже их бурное поступление исключает попадание жидкости в в выходную секцию 6, перегородка 13 под действием герметичной емкости 14 перемещается в направляющих !6 до упора 15, открывая щель 12 для прохождения через нее жидкости а.

При дальнейшем поступлении жидкости в приемную секцию, жидкость а через сливные отверстия 10 сливается в очистное сооружение или емкость для последующей регенерации.

Посредством мерного стекла 22 определяют визуально количество жидкости в и при до15 стижении ее определенной высоты винтом 10 поднимают вверх сливной патрубок 7.

Предварительно поворотом ручки 18 на 90 перегородка 13 фиксируется в верхнем положении, что показано на чертеже штрихпунктирной линией. После слива жидкости а через горловину 3 до уровня верхней ее плоскости в предназначенную для нее емкость открытием крана 4 через патрубок 2 жидкость в сливают в другую емкость.

В процессе эксплуатации устройства на дне и стенках корпуса и камеры оседают вещества, которые необходимо удалять. Для этого, отвернув винты 9, снимают камеру 5, после чего все поверхности корпуса и камеры доступны для их очистки.

Таким образом, предлагаемое конструктивное решение повышает качество разделения жидкости за счет устранения попадания жидкости с меньшим удельным весом в начале заполнения в выходную секцию, кроме того, улучшаются эксплуатационные качества устройства за счет возможности снятия выходной камеры и обеспечения свободного доступа к внутренней полости устройства для необхо40 димости своевременной очистки от накопившегося осадка.

Формула изобретения

Устройство для разделения проявляющих

4> жидкостей, содержащее корпус с сообщающимися между собой входной и выходной секциями, регулируемый по высоте сливной патрубок с отверстиями слива, о тл и ч а ю щеес тем, что, с целью повышения качества разделения жидкостей путем исключения попадания легкой фракции в выходную секцию в начальный момент заполнения, выходная секция снабхкена разделяющей перегородкой с воздушной герметичной емкостью, размещенной на ее внешней поверхности, и вертикальными направляющими.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР № 243372, K;I. Г 16iU 39j00 17.04.1968.

2. Авторское, свидетельство № 23364, кл.2

В 04D 21/24, 16.10.1930, 557802

Улит

22

72

Фиг.3 иг

Уиг.5

Редактор И. Селищева

Корректор Л. Орлова

Заказ 1!56/5 Изд. № 427 Тпрагк 947 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография,,>p. Сапунова, 2

Составитель Е. Скосырева

Техред М. Семенов

u 2П

Ф .г/