Устройство для очистки нефтесодержащих вод

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(

ОПИСАНИЕ

ИЗО6РЕТЕН И я

Своа Советских

Сациалистическик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ!

61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 03.07.75 (211 2152418, 26 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

)публиковано 15.05.77. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 20.05.77 51) М. Кл."- Б 01D 17/02

С 02С 1, 2 б

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 628 314 2 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) .Заявитель

Ф. И. Мутин, В. Н. Красновекин и П. И. Ястребов

Татарский научно-исследовательский и проектно-конструкторский институт нефтяного машиностроения (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОЧИСТКИ НЕФТЕСОДЕРЖАЩИХ

ВОД

Изобретение относится к области очистки нефтесодержащих вод от нефти и механических примесей и может быть использовано, например, в нефтяной или нефтеперерабатывающей промышленности для очистки стоячих вод, загрязненных нефтепродуктами.

Известен отстойник для очистки нефтесодержащих сточных вод от нефти и механических примесей, выполненный в виде емкости, разделенной поперечными перегородками на отсеки, в каждый из которых встроены по два вертикальных сетчатых фильтра, заполненные коалесцирующей загрузкой и образующие между собой камеры предварительного отстоя, причем вблизи каждого из фильтров установлены переливные перегородки 111.

Известно устройство для очистки нефтесодержащих вод, содержащее емкость с входным и выходным патрубками, разделенную вертикальной перегородкой на входную и выходную камеры. Задняя камера снабжена приспособлениями, формирующими зоны

«нефть — вода» и выполненными в виде сеток (2).

Данное устройство является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Недостатками известного устройства являются сложность в изготовлении и эксплуатации, а также то, что в нем не обеспечивается достаточный контакт воды с нефтью, формирование и разделение водного потока от нефти, что снижает эффективность очистки.

Целью изобретен гя является повышение эффективности очистки нефтесодержащих вод и упрощение конструкции. Это достигается тем, что входная камера снабжена горизонтальной перфорированной перегородкой, а выходная камера — расположенными в шахматном порядке нак 10нными полками, нижняя из которых размещена выше горизонтальной перегородки.

На чертеже показан поперечный разрез предлагаемого i стройства.

15 Устройство состоит из емкости 1, разделенной продольной вертикальной перегородкой 2 на входную 3 и выходную 4 камеры. Во входной камере 3 установлена горизонтальная перфорированная перегородка 5. В выходной

20 камере 4 имеются регулятор межфазового уровня б и наклонные полки 7. Емкость снабжена патрубком 8 для ввода исходной воды, выходными патрубками 9 для очищенной воды, нефти с газом 10 и для осажденных взве25 шенных частиц 11 и 12.

Устройство работает следующим образом.

Емкость 1 до горизонтальной перфорированной перегородки 5 заполняется очпщаемой водой, а выше дегазированной нефтью, служазз щей контактной массой. Затем очищаемая во557803

Формула изобретения

Составитель Е. Агеева

Редактор Т. Девятко

Техред М. Семенов

Корректор Т. Добровольская

Заказ 1!56/6 Изд. № 427 Тираж 947 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министоов СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, OK-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 да через патрубок 8, являющийся распределителем потока, поступает во входную камеру

3 и через горизонтальную перфорированную перегородку о тонкими и равномерно-распределенными струйками попадает в слой нефти и переливается через вертикальную продольную перегородку 2 в выходную камеру 4.

Далее вода на наклонных полках 7 формируется в тонкослойный поток и, стекая по ним, отводится через патрубок 9 после отстоя в выходной камере 4 ниже уровня раздела фаз.

Вода, проходя через контактную массу— нефть, очищается от частиц нефти и мелких механических примесей.

Крупные механические частицы выпадают в нижнюю часть камер 3 и 4 и оттуда периодически дренируются через патрубки 11 и 12.

Уровень раздела фаз нефть — вода поддерживается с помощью регулятора 6 на высоте горизонтальной перфорированной перегородки.

В предлагаемой конструкции устройства может быть достигнута большая эффективность очистки нефтесодержащих вод, так как горизонтальная перфорированная перегородка обеспечивает равномерное распределение очищаемой воды в нефтяном слое в виде тонких струек. Это повышает поверхность контакта воды с нефтью.

Устройство для очистки нефтесодержащих вод, включающее емкость с входными и выходными патрубками, разделенную вертикальной перегородкой на входную и выходную камеры, отличающееся тем, чтосцельюповышения эффективности очистки нефтесодержащих вод и упрощения конструкции, входная камера снабжена горизонтальной перфо15 рированной перегородкой, а выходная камера — расположенными в шахматном порядке наклонными полками, нижняя из которых размещена выше горизонтальной перегородки.

20 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство СССР, № 262837, кл. В 01Р 21/10, 1970.

2. Заявка № 2010764/26 от 74 г, по которой

25 имеется решение о выдаче авторского свидетельства.