Машина для окупания карандашей в краску

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

¹ 578|

Класс 75с, 21

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЪСТВУ

Зарегистрировано в Бюро по изобретений Госплана при СНК С

В. А. Хохлов.

Машина для Окунания карандашей в

Заявлено 28 августа 1937 года в НКМП РСФСР за № 437; "

Опубликовано 30 сентября 1939 года.

Известны уже аппараты для оку-I нания различных предметов в краску и т. и. с использованием транспортеров в виде карусели, снабженной рамками для загрузки изделий и ваннами для их обмакивания, Указанные аппараты обладают тем недостатком, что подача обрабатываемых изделий производится в них обыкновенно вручную, причем второй конец изделий остается не окра- . шенным., Предлагаемая машина имеет своей целью устранить указанные недо-, статки и состоит также из транс- портера в виде карусели, снабженной рамками для загрузки карандашей и ванной для их обмакивания, но, с целью зажимания карандашей с торцев, рамки машины выполнены в виде двух связанных между собой колец, нижнее из которых служит основанием для установки карандаша в вертикальном положении, а верхнее снабжено несколькими подпру-, жиненными рычагами, предназначенными для удержания во время опускания в ванну верхних концов автоматически подаваемых карандашей. С целью авчомачической подачи карандашей в рамки применено несколько обойм, выполненных в,, виде цилиндра с радиальными отделениями для карандашей, снабженными подающими рычагами, служащими для подачи карандашей в рамки путем введения последних внутрь обоймы.

Для наполнения обойм карандашами применен особый диск, снабженный радиальными вырезами, служащими для захватывания карандашей из бункера и передачи их в обойму.

На чертеже фиг. 1 изображает общий вид машины сбоку с частичным разрезом; фиг, 2 — то же сверху; фиг. 3 — деталь.

Рамка 1 подвешивается на штанге 70 к карусели 2. Рамка состоит из отдельных деталей. Она имеет нижнее кольцо 47, на которое устанавливаются карандаши, и верхнее кольцо Е0 с прорезями для направления рычагов. Кольца связываются между собой путем укрепления в нескольких точках окружности полосок или круглых прутков. К верхнему кольцу БО прикрепляются шесть пластин 4б, которые другим концом укрепляются на коронке бб.

Для прижатия карандашей к кольцу 47 и удерживания их в вертикальном направлении на кольце 50

2 креплены по окружности несколько плоских рычагов 61, на меньшее плечо которых (каждого в отдельности) давит через штифт 56 пружина 54.

Для прижатия кольца и для ограничения поворота рычагов на диске 66 установлена коронка 66. Диск 66 на окружности имеет прорези для прохода рычагов 61 и отверстия для пружин и посредством штифта крепится на штанге 70. Ниже диска на штанге также укреплена зубчатая муфта 67.

По окружности колеса карусели 2 установлено шесть рамок на равном расстоянии через 60 . Колесо укре-: плено неподвижно на пустотелом валу 3, который может поворачиваться и перемещаться в осевом .,аправлении. В нижней части вала подвижно, на шн, укреплено храповое колесо 9 для поворота карусели и на

;онце вала подвижно укреплен хвостовик 8, в прорезь которого входит двуплечий рычаг 13, укрепленный на кронштейне 21. Вторым концом этот рычаг при помощи ролика 14 соеди- няется с кулачком 15, посредством, которого производится подьем «арусели.

Ванна 4 установлена на столике и может перемещаться в вертикальном направлении. Сама ванна выполнена в виде обичаек различного диаметра, связанных между собой кольцеобразным дном. Сбоку ванны установлен регулятор наполнения.

Обойма 5 неподвижно укреплена на валу 51, который может поворачиваться и перемещаться по оси во втулке 55. На валу 51 неподвижно укреплена муфта 52 для сцепления со шкивом 53. В верхней части вала для поворачивания рычага 63 и для сцепления с диском и рамкой подвижно на ш попке укреплена муфта 65. Ниже муфты для отвода рычага 63 установлены кольцо 64 и пружина 57.

В обойме посредством перегородок 68 создано 85 камер для карандашей, а для прижатия карандашей к стенке обичайки 59 и для удерживания карандашей в вертикальном положении в каждой камере установленоо по одному рычагу 63, которые укреплены на кольце 62 и перемещаются в направляющих прорезях основания 56 обоймы. В прорезях обичайки 59 для отжатия карандашей установлены плоские пружины 60.

На кронштейне 71, который одной лапой неподвижно прикреплен к плите, а другой своей частью опирается на распределительный вал, в центре его, .на оси муфты 72 подвешен диск 69. На диске радиально рас::оложены 85 впадин для прохо <а карандашей.

Распределительный вал 18 расположен вертикально и опирается на два подшипника 17 и 20. На !ëó неподвижно укреплены два цилиндрических кулачка 15 и 39, один плоский кулачок 24, шкив 19 для вращения вала и шкив 38 для вращения обойм.

Плоский кулачок 24 служит для поворота карусели с рамками и поворота колеса 26 с обо:. мами. Храповое колесо 9 карусели получает движение через собачку П (фиг. 2), рыч1г 10, тягу 12 и рычаг 27. Колесо 2э обойм получает движение через шестерни 35, 34, храповое ко. лесо 31, собачку П, рычаг 30, тягу 29 и рычаг 27.

Цилинлрический кулачок 39 служит для подъема обоймы, Этот кулачок посредством рычага 40 перемещает по оси штифт 44, а также через рычаг 46 стопорный штифт 48, для правления которого служит втулка 49 и гнездо кронштейна 71.

Для удерживания карандашей по окружности рамки имеется кольцо 32 с зубцами (фиг. 3), к которому примыкают укрепленные на кольце 42 рычаги 43, находящиеся под действием пружин 33 и штифтов 36.

Пружины удерживаются от выскакивания кольцом 33 . На диске 41 сделаны по радиусу прорези для прохода рычагов и отверстия для пружин. К этому диску посредством пластин 32 укреплено кольцо 32.

Действие машины закл очается в следующем. Карусель 2 с шестью рамками в процессе работы позорачивается по стрелке 7. Одновременно с каруселью поворачивается и колесо с тремя обоймами по стрелке 22.

Каждая из рамок перемещается на

60, а обойма на 120 .

Одновременно в работе участвуют три рамки: первая погружается с карандашами в ванну, вторая загружается карандашами, а третья в это время освобождается от карандашей.

Обойм одновременно в работе участвуют только две: первая загружается карандашами, а вторая передает карандаши рамке. Затем происходит перемещение рамок и обойм и процесс повторяется.

После того, как произойдет сцепление обоймы с диском 69, диск начнет вращаться по стрелке 16, а карандаши из вышестоящего бункера б будут падать во впадины диска (радиальные вырезы 28) и пе- I ремещаться вместе с диском до точ- ки 25 (от бункера на участке в 90 по направлению вращения диска установлена неподвижная пластина, которая закрывает отверстия диска)., В момент перехода точки 25 один конец карандаша, обращенный к цен- тру диска, теряет опору, вследствие чего карандаш, скользя вниз, прова- ливается в отдельную камеру обоймы, где и устанавливается в вертикально наклонное положение (фиг. 1).

После полного ооорота диска произойдет остановка вместе с обоймой и расцепление обоймы благодаря тому, что в находящееся сейчас отверстие в точке 25 верхним концом войдет штифт 49, а штифт 44 опустится вниз и тем самым даст возможность опуститься вместе с обоймой валу 51. Наполненная ка- рандашами обойма переместится в точку 23, а на ее место станет свободная обойма. Под действием кулачка 89, рычага 40 и штифта 44 произойдет сцепление обоймы с диском 69 и процесс полностью повторится прежним порядком.

После того, как обойма с карандашами переместится под рамку, карусель вместе с рамками начнет двигаться вниз. Нижнее кольцо рамки пройдет между стенкой обоймы и карандашами и остановится ниже торца карандашей. Рычаги 61 при опускании рамки в обойму лягут на стенку обоймы 59, а карандаши под действием муфты 72 и рычагов Я будут прижаты в вертикальном положении к стенке обоймы. Затем последует подъем карусели в верхнее положение.

В момент подъема рамки нижнее кольцо 47 подойдет к торцам карандашей, захватит их и будет перемещать в вертикальном направлении. Как только карандаши будут подняты, на верхние торцы карандашей своим острием лягут рычаги 67.

Следовательно, карандаши будуг зажаты между нижним кольцом и рычагами. В таком положении они будут вынуты из обоймы и останутся до момента разгрузки. Затем рамка с карандашами переместится для окунания, а на ее место встанет новая обойма и процесс повторится.

Предмет изобретения.

1. Машина для окунания карандашей в краску с использованием транспортера в виде карусели, снабженной рамками для загрузки карандашей и ванной для их обмакивания, отличающаяся тем, что рамки 1 выполнены в виде двух связанных между собой колец 50, 47, нижнее из которых 47 служит основанием для установки карандаша в вертикальном положении, а верхнее 50 снабжено несколькими подпружиненными рычагами 61, предназначенными для удерживания во время окунания в ванну верхних концов автоматически подаваемых карандашей.

2. Форма выполнения машины по п. 1, отличающаяся тем, что, с целью автоматической подачи карандашей в рамки, применено несколько обойм 5, выполненных в виде цилиндра с радиальными отделениями для карандашей, снабженными подающими рычагами 63, служащими для подачи карандашей в рамки путем введения последних внутрь обоймы 5.

3. Форма выполнения машины по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что для наполнения обойм карандашами применен диск 69, снабженный радиальными вырезами 28, служащими для захватывания карандашей из бункера 6 и передачи их в обойму 5.

Б авторскому свпдетельству В. А. Хохлова ¹ 55781 фИГ

Тип. арт. <Сов. печ.» Зак. ¹ 8673 — 450