Способ извлечения диоксибензолов из их водных растворов

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР х 55783

Класс 12 q, 14,, ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

Н ьн PcNGìÓ с Де|ельВ|В/

„Д(.-,,1 тГ Ii Q«ó)0

«!",.ав „.. и твап..в

: з Л. р- .

»те @ чз" 4P- ggQp <

Зарегистрировано в Бюро последу изобретений Госплана при СБК СССР

Г. Б. Зильберман, A. И. Киприянов, Г. В»Уваров и У»

Способ извлечения диоксибензолов из их водных растворов.

Заявлено 1 июля 1935 года в НКХнгя за ¹ 172095.

Опубликовано 30 сентября 1939 года.

Изобретение относится к способам извлечения диокспбензолов из их вод- ных растворов.

Экстракция многоатомных фенолов, в ч".сТНосТН диоксибензолов, из водных растворов встречает значитель- ные затруднения вследствие большои растворимости в воде этих соедине-,, ний. Такие растворители, как бензол, сольвент-нафта, лигроин, керосин для извлечения многоатомных фенолов из водных растворов практически непригодны. Поэтому в патентах и, производственных рецептах рекомен-, дуется экстрагировать пирокатехин, . резорцин и гидрохинон эфиром, рас-; творителем для производства невы- годным из-за его дороговизны, сильной летучести и огнеопасности.

Авторы изобретения предлагают; экстрагировать диоксибензолы из их водных растворов хлорбензолом, ко-, торый хорошо извлекает многоатомные фенолы из водных растворов при температурах выше 80".

Распределение многоатомных фенолов между водным раствором и экстрагируемой жидкостью можно еще сдвинуть в благоприятную сторону добавкой к водному раствору диоксибензола таких минеральных солей, как бисульфат натрия, поваренная соль и др. В результате добавок;.роцесс эксгракцпи значительно облегчается и о беспечивается его:. oлнота.

Предлагаемый способ пзвлече- -.я диоксибензолов может быть пр:::.тенек как при прерывном, так и, в особенности, при непрерывном экстрагпровании многоатом вы х фенолов в аппарата.;. соответствующей кoнструкции.

Пример 1. 30 ч. пирокатехина в растворе оисульфата натрия (200 ч. воды на 200 ч. бисульфата) подьергают извлечению 150 ч. хлорбензол в аппарате прерывного действия с мешалкой при температуре 80 . Экстракцию производят четыре раза, каждый раз llo полчаса, причем для каждой последующей экстракции употребляетсяя хлорбензольный маточни по выделении пирокатехина от lip»дыдущей экстракции. Из хлорбензольных экстрактов выделяется —.о охлаждении 27 ч. пирокатехина.

По отгонке хлорбензольного м:точника может быть получено ец1 t

2 ч. пирокатехина.

Пример 2. 10 ч. пирокатехина в Предмет изобретения.

РаствоРе бисУльфата натРиЯ (50 ч. С пособ извлечения диоксибензолов воды, 50 .. бисульфата) экстраги-; из их водных растворов с применеРУютсЯ хлоРбензолом в аппаРате не- I нием хлорбензола, отличающийся тем, пРеРывного действиЯ 2 часа пРи 80,, что зкстракцию хлорбензолом проПолУчаетсЯ 0,5 ч. пиРокатехина. Из, водят при температуре 80 и выше хлорбензольного маточника может l в аппарате прерывного или непребыть выде.ленс errre 0,4 ч. пирокате- рывного действия с дооавкой к эксхина. . трагируемому раствору минеральных солей, для уменьшения растворимости диоксибензолов в воде, Тяп. аут. <:Сов. печл Зак. ¹" 8á37 — 53n