Способ приготовления катализатора для конверсии окиси углерода с водяным паром

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 12 д, 4„, Ж 55786

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последую изобретений Госплана при СНК СССР

p"",:? (Я".1 ) ТЕ г! тв(.од. д), . l ".,1 и к с- .

Ф. П. Ивановский и Г Е Брауде.

Сйосоо приготовления катализатора для конв Р 7 - : .1. !:.:,) . .i !.". ": рсии.лодщ;и., „ углерода с водяным паром.

Заявлено 15 апреля 1938 года в НКХим за № 16082.

Опубликовано 30 сентября 1939 года.

Тип. арт. «Сов. Печл. Зак. № 8б37 — 500

Изобретение касается способа приготовления катализатора для конверсии окиси углерода с водяным паром.

Для осуществления этого процесса обычно применяются катализаторы, содержащие окислы железа, магния и хрома или окись магния, углерод и углекислую щелочь, например, углекислый калий.

Предлагаемый, согласно настоящему изобретению, катализатор для конверсии окиси углерода пригото:влен на основе активированного угля, пропитанного раствором солей калия, как например роданистого калия, углекислого калия и др„прокаленного при 750 — 830 без доступа воздуха. К указанному катализатору могут быть добавлены в качестве вещества, снижающего чувствительность катализатора к действию сероводорода, соединения молибдена.

Измененный катализатор может

:быть приготовлен на основе древесного угля путем смешения порошка угля с органическими веществами, содержащими, кроме углерода, серу, как например, сульфитцеллюлозные .щелока в присутствии солей калия.

Предлагаемый катализатор отличается тем, что он не способствует протеканию побочных нежелательных реакций образования метана и выделения углерода как при атмосферном, так и при повышенном давлении. (П р е д м ест и з о б р е т е н и я.

1. Способ приготовления катализатора для конверсии окиси углерода с водяным паром, отличающийся тем, что активированный уголь пропитывают солями калия, например, роданистым калием, и прокаливают при

750 — 830 .

2. Прием выполнения способа согласно п. 1, отличающийся тем, что, с целью повышения, устойчивости катализатора к действию сероводорода, к активированному углю добавляют соли молибдена.

3. Видоизменение способа согласно пп. 1 и 2, отличающееся тем, что порошкообразный активированный уголь смешивают с органическими серусодержащими соединениями, например, сульфитцеллюлозным щелоком.