Устройство для загрузки деталей типа тел вращения
Иллюстрации
Показать всеРеферат
4 е о о4ей бкблкатеиа МБ м 55790 8
ОПИСАНИЕ
ИЗОБРЕТЕНИЯ
К АВТОРСКОМУ СВМДЕТЕЛЬСТВУ
Союз Советских
Социалистических
Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 26.09.75 (21) 2177326 08 с присоединением заявки Мо (23) Приоритет
Опубликовано 15.05.77. Бюллетень Ке 18
Дата опубликования описания 23.06.77 (51) М. Кл. В 23Q 7/10
Государственный комитет
Совета Министров СССР оо делам изаоретений и открытий (53) УДК 62-229.6 (088.8) (72) Авторы изобретения
А. С. Лехно, В. М. Суминов, Л. А. Калинин, П. А, Кораблев, Е. Н. Попов и P. И. Василевский
Московский авиационный технологический институт (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ЗАГРУЗКИ ДЕТАЛЕЙ ТИПА ТЕЛ
ВРАЩЕНИЯ
Изобретение относится к области станкостроения и может найти применение в загрузочных устройствах металлорежущих станков.
Известны устройства для загрузки деталей типа тел вращения из магазина с отсекателем посредством толкателя в накопитель.
Недостатком известных устройств является отсутствие безударной подачи деталей, что вызывает их деформацию.
Известны также устройства для загрузки деталей типа тел вращения, содержащие многолотковый магазин с отсекателями ряда деталей, накопитель с приводом и приемный лоток.
С целью повышения наде>кности работы устройства накопитель снабжен шарнирно установленным на нем подпружиненным прижимом, ограничительным упором и подпру>киненным ножом с углублениями на верхнем торце, смонтированным посредством тяг с амортизационными пружинами на вилке, несущей наконечник, связанный одним концом с подпружиненным прижимом, а другим концом через штангу, шаровой замок и рычаг— с приводом.
Кроме того, отсекатели ряда деталей выполнены в виде Т-образных рычагов, связанных посредством кулачков с валом, на противоположном конце которого установлен поводок, взаимодействующий через выталкиватель с приводом.
На фиг. 1 схематично изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2—
5 разрез по А — А на фиг. 1.
На основании 1 установлен многолотковый магазин 2, выполненный из отдельных отсеков 3 с деталями 4, отсекатели 5 ряда деталей, расположенные на выходе отсеков пер10 пендикулярно их вертикальной оси и поджатые пружиной 6. Отсекатели выполнены в виде Т-образных рычагов, установленных на осях 7. Механизм перемещения отсекателей 5 содержит выталкиватель 8, подвижно связан15 ный с валом 9 посредством поводка 10, поджатого пружиной 11, и кулачки 12, жестко закрепленные на валу 9.
В магазине 2 со стороны выхода деталей 4 из отсеков 3 расположены ориентировочные
20 гнезда 13 и 14 и ручка 15 для съема и установки магазина на основание 1.
На основании 1 также расположен механизм приема ряда деталей 4 из отсеков магазина 2 и поштучной выдачи их в приемный
25 лоток, включающий в себя следующие элементы: привод 16, шарнирно соединенный с рычагом 17 осью 18 и подвижно связанный через ось 19 со штоком 20, являющимся выходным звеном нижнего шаоового замка 21, 557908
При дальнейшем возвратном перемещении ползуна 22 вниз движение передается прижиму 47 через штангу 24 и наконечник 27. Прижим 47, поднимаясь над накопителем 42, возвращается в исходное положение под действием ранее сжатой пружины 49, освобождая детали 4 в ней, которые перемещаются до ограничительного упора 44, установленного над приемным лотком 45 так, чтобы обеспечить попадание в него только одной детали 4.
Для выдачи деталей 4 из приемного лотка
45 в зону выполнения последующей операции привод 1б передает поступательное движение через шток 20, ползун 22, наконечник 27 прижиму 47, который занимает в накопителе 42 вторую деталь 4 со стороны упор" 44. При последующем перемещении штока 20 вверх связанная с ним через штангу 24 вилка 2б перемещает накопитель 42 с ограничительным упором 44 вверх, освобождая от него деталь 4 приемного лотка 45, после чего шток 20 опускается и устанавливает накопитель 42 в исходное положение, при этом прижатая к ней прижимом 47 деталь 4 освобождается и скатыьается в приемный лоток 45 до касания с упором 44.
Формула изобретения
1. Устройство для загрузки деталей типа тел вращения, содержащее многолотковый
5 магазин с отсекателями ряда деталей, накопитель с приводом и приемный лоток, о т л и ч ающееся тем, что, с целью повышения надежности работы устройства, накопитель снабжен шарнирно установленным на нем подпру10 жиненным прижимом, ограничительным упором и подпружиненным ножом с углублениями на верхнем торце, смонтированным посредством тяг с амортизационными пружинами на вилке, несущей наконечник, связанный одним
15 концом с подпружиненным прижимом, а другим концом через штангу, шаровой замок и рычаг — с приводом.
2. Устройство по п. 1, отличающееся
20 тем, что отсекатели ряда деталей выполнены в виде Т-образных рычагов, связанных посредством кулачков с валом, на противоположном конце которого установлен поводок, взаимодействующий через выталкиватель с
25 приводом.
557908
Составитель Т. Новожилова
Редактор H. Аристова
Техред E. Семенов
Корректор Н. Аук
Типография, пр. Сапунова, 2
Заказ 1261/15 Изд. № 460 Тираж 1204 Подписное
ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий
113035, Москва, рК-35, Раушская наб., д. 4 5