Делительная головка

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Класс 49 Ь, 13

М 55 91

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано е Бюро последмюсцей регистр цки изобретений Госплана при СНК СС(Р

P. С. Франкфурт.

Делительная головна.

Заявлено 14 января 1939 года в НКТМаш за 14 21

Опубликовано 30 сентября 1939 года.

Отличительной особенностью настоящей делительной головки с двумя дисками является то, что каждый из дисков снабжен лишь одним делительным отверстием и диски связаны между собой непосредственно гитарой.

Как видно из прилагаемого чертежа, представляющего кинематическую схему делительной головки, механизм ее состоит из червяка 1, червячного колеса 2, шпинделя 8, на котором помещается изделие, и делительной рукоятки 4.

Два диска о и б через конические передачи а — b и с — d связаны между собой гитарой Х настройки.

Каждый из дисков о и б снабжен одним делительным отверстием, в которое входит конец делительной рукоятки.

Один из дисков б снабжен углублением, а другой о — подпружиненным шариком 7, фиксирующим такое их взаимное положение, при котором стержень рукоятки 4 может проходить одновременно через делительные отверстия обоих дисков б и б.

Делительный цикл для выполнения заданной настройки на разделение в общем случае слагается из двух операций:

1. При неподвижных дисках о и б производится m полных оборотов рукояткой 4, выдвинутой из отверстий в обоих дисках.

2. Рукоятка 4 вставляется своим концом в отверстие диска 5 и ею совершается и оборотов относительно диска 6, которое может быть отсчитано по числу ударов фиксирующего шарика 7.

При этом, благодаря кинематической взаимной связи дисков 5 и 6 через гигару настройки Х, диск б сделает также некоторое число оооротов, так что в общем рукоятка 4 повернет за это время червяк 1 на оборотов.

В конце второй операции диски 5 и б замыкаются между собой рукояткой 4, конец которой проходит через отверстия в обоих дисках.

В результате обеих операций

1 шпиндель 8 повернется на — оборо2 та, определяемое уравнением

1 1 1

m +К д, z, z

Так как с другой стороны, n = К вЂ” КХ, где Х вЂ” передаточное число между дисками б и б, т. е. настройка гитары, то из этих двух уравнений можно получить расчетную формулу для настройки гитары Х

Таким образом, давая те или иные значения т, и п, можно произвести настройку гитары Х, обеспечивающую разделение окружности на любое число Z равных частей.

Если взять, например, делительную головку с Z, = 60 и произвести подсчеты настроек для разделения окружности от 7 до 140 ч. и составить соответствующую таблицу необходимых величин и, и и Х, то оказывается, что для разделения на числа от 7 до 29 делительный цикл состоит из двух операций, а начиная с 31 до 140 — из одной, т. е. дел ительная головка работает подобно известной безлимбовой делительной головке Рейнекер.

Предмет изобретения.

Делительная головка с двумя ди сками, отличающаяся тем, что каж! дый диск снабжен одним делительныи отверстием и диски связаны между собой непосредственно гита(рой Х

Тип. арт. «Сов. печ.» Лак, ¹ 8637- 695