Прибор для черчения

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

СССР

Клесс 70е, . 0„;

42а, 20

Л 5579

ОПИСАНИЕ И ЗОБРЕ1 ЕНИ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зарегистрировано в Бюро последующей регистраиии изобретений Госплана. при CHR СССР

8CECON3tf3";:

Г. И. Каликанов

Прибор для черчения. :..аТЙ1," ;

Заявлено 20 октября 1938 года в НКОМаш аа ¹ 19 2. ."!I"" .:(:i(.-"

Онублнковано 30 сентября 1939 года.

В практике конструкторских чертежных работ пользуются часто призматическими трехгранными масштабными линейками со шкалами 1: 1—

1: 2 — 1:5 — 1:10 — 1:20 — 1:50.

Удобство работы с такой линейкой является основанием к перенесению этого принципа на чертежный прибор.

Однако до сих пор попытки в этом отношении ограничивались нанесением дополнительной шкалы на второй кромке плоской линейки.

Изобретение ставит целью в противоположность этому применение в качестве поворотных линеек призматических масштабных линеек, укрепленных на кронштейнах, и для решения этой задачи крепление такой линейки к кронштейну, согласно изобретению, осуществляется и ри помоши штуцера, посаженного скользящей посадкой на шейку конусного штифта и ввинчиваемого в гайку, укрепленную в теле линейки и снабженную конусной пяткой для штифта.

На чертеже фиг. 1 показывает часть чертежного прибора с двумя перпендикулярно одна к другой расположенными масштабными трехгранными призматическими линейками; фиг 2— продольный разрез через одну из линеек и торцовый вид другой; фиг. 3 и фиг. 3 — вид шкалы одной из граней линейки и ее торец.

Каждая из двух призматических линеек а, а крепится к кронштейну d головки В чертежного прибора при помощи приспособления, состоящего из конусного штифта с, на шейку которого насажен скользящей посадкой снабженный винтовой нарезкой штуцер f. Головка штифта г образована расклепыванием.

Штуцер f своей резьбовой частью ввинчен в гайку е, укрепленную в теле линейки а. Такие гайки помещаются

Ф„ с обеих сторон каждой линейки и снабжены конусным отверстием для конца штифта с. Таким образом, это устройство позволяет быстро повернуть линейку на 120 вокруг ее продольной оси путем ослабления штуцера f и использовать три шкалы линейки.

Для того, чтобы иметь возможность использовать и другие три шкалы, линейку надо перевернуть другим концом, для чего штуцер надо совсем вывинтить из гайки е конца Л и ввинтить его в гайку другого конца В линейки (фиг. 3).

Для лучшего различения шкал на одном конце линейки а на каждой ее грани можно поместить по кружку о различных цветов. 1 акие же кружки таких же цветов могут быть помещены и 1;а конце линейки a . Э.! о дае1 возможность избеж1ггь оп!Ибки при перестановке обеих линеек на дp гой масп1т110.

Г1 1) е д )1 е т и з о о р е т е н и ч, Приоор ллн черче. иЯ, снабженный повср .)тпь1м;1 п))изма)пческимн мас- штаоными линеЙками, укрепленными на кронштейнах, отлича1ощийся тем, что указанное крепление линейки и к кронпп ейну d осуществлено при помо)цп штуцера f, посаженног!) с I Ол ь 3 я щи и и о с а д к о Й н 11 ш 2 Й к v, )пусного штнфга с и ввинчиваемогп в гайку е, укрепленнуго в теле л.;нейки а, и снабженнук) копусной пягкой для штифта с.

1ип. „Печа!на!й "ру)!". ?ак. 6351- 425