Устройство к вулканизационному прессу для загрузки и выгрузки покрышек

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

(. "-1. "

Э

О П И С А Н И Е (1п 557925

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социапистически

Респу6лик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 27.01.76 (21) 2320618/05 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.77. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 13.0б.77 (51) М. Кл. В 29Н 5, 02

Государственный комитет

Совета Министрае СССР па делам изобретений и открытий (53) УД К 678.058,3: 678 .065 (088.8) (72) Авторы изобретения А. С. Близнюк, В. М. Кривунь, Ю. В. Соколов и С. И. Чуприна (71) Заявитель Специальное конструкторское бюро полимерного машиностроения (54) УСТРОЙСТВО К ВУЛКАНИЗАЦИОННОМУ ПРЕССУ

ДЛЯ ЗАГРУЗКИ И ВЫГРУЗКИ ПОКРЫШЕК

Изобретение относится к оборудованию для производства покрышек пневматических шин, в частности к устройствам для загрузки и выгрузки покрышек, комбинированным с вулканизационным прессом.

1Лзвестпо устройство к вулканизационному прессу для загрузки и выгрузки покрышек, содержащее вертикальную колонну, несущую стрелу с захватом для покрышек (1). Колонна выполнена подвижной в вертикальном направлении и поворотной вокруг осп. Такое выполнение конструктивно сложно, так как требует применения сложных подшипниковых узлов. Кроме того, устройство требует больших затрат энергии, так как имеет большую массу поворотных частей, Наиболее близко к предлагаемому устройство к вулканизационному прессу для загрузки и выгрузки покрышек, содержащее смонтированную на вертикальной колонне подвижную каретку с приводом ее перемещения, несущую стрелку с лепестковым патроном (2).

Это устройство также имеет сложную конструкцию, так как прп повороте стрелы поворачивается вся колонна с кареткой.

Цель изобретения — упрощение конструкции устройства.

Зто достигается тем, что стрела выполнена поворотной на оси, установленной на каретке и снабженной соединенным с ней двуплечим рычагом, одно плечо которого шарнирно связано со штоком силового цилиндра, шарнирно смонтированного на каретке, а другое плечо шарнирно соединено с другим сило5 вым цилиндром, шток которого шарнирно связан со стрелой.

На фпг. 1 показано устройство, впд сбоку; на фпг. 2 — то же, вид сверху.

Устройство состоит из неподвижной верти10 кальной колонны 1, на направляющих поверхностях которой смонтирована подвижная каретка 2. Каретка несет ось 3, на которой с возможностью поворота на 180 установлена стрела 4. Перемещение каретки осуществля15 ется бесконечной цепью 5, приводимой в движение через звездочку б и редуктор 7 электродвигателем 8. К стреле 4 крепится лепестковый патрон 9 для захвата заготовок покрышек и готовых покрышек. С осью 3 жестко соедн.

20 нен двуплечий рычаг 10, одно плечо которого шарнирно соединено с силовым цилиндром, например гидроцилпндром 11. Шток гидроцплиндра 11 шарнирно связан со стрелой 4.

Другое плечо рычага 10 шарнирно соединено

25 со штоком другого силового цилиндра, например гидроцилиндра 12, который установлен с возмо>кностью поворота в горизонтальной плоскости на каретке 2.

Устройство работает следующим образом.

Стрела 4 с закрепленным на ней лепестко557925

25

45 кл, 425 — 32, 3 вым патроном 9 находится в положении I, при этом ось лепесткового патрона точно совпадает с осью посадочного отверстия заготовки покрышки, заранее установленной в определенном месте. Лепестковый патрон 9 захватывает заготовку покрышки, после чего электродвигатель 8 через редуктор 7 и звездочку

6 приводит в движение бесконечную цепь 5, соединенную с кареткой 2. Каретка со стрелой, лепестковым патроном, двуплечпм рычагом, гидроцилиндрами 11 и 12 и заготовкой покрышки перемещается по направляющим поверхностям колонны 1 в крайнее верхнее положение. В положении 1 шток гидроцплиндра

11 полностью втянут, а гидроцилиндр 12— выдвинут. После достижения кареткой 2 крайнего верхнего положения шток гидроцилиндра

11 выдвигается, поворачивая стрелу 4 на оси

3 в положение II. Рабочая жидкость в гидроцилиндре 11 замыкается и он становится

«жестким» связующим звеном между двуплечим рычагом 10 и стрелой 4. Затем происходит втягивание штока гидроцилиндра 12, двуплечий рычаг 10 с осью 3 поворачивается, при этом поворачивается вся система двуплечий рычаг 10 — гидроцилиндр 11 — стрела 4.

При полностью втянутом штоке гидроцилиндра 12 стрела 4 с лепестковым патроном 9 и заготовкой покрышки пневматической шины занимает положение 111. В этом положении оси лепесткового патрона и заготовки точно совпадают с,вертикальной осью нижней полуформы (на фигурах не показана). Включают электродвигатель 8, каретка 2 со стрелой 4, лепестковым патроном 9 и заготовкой покрышки опускается вниз. В нижнем положении «аретки лепестковый патрон освобождает заготовку, загружая ее в нижнюю полуформу. Каретка со стрелой и лепостковым патроном отводятся в верхнее положение и поворачиваются в положение 1 или II, чтобы не мешать дальнейшим процессам формования и вулканизации. После окончания процесса вулканизации и открытия вулканизационного пресса производят выгрузку покрышки пневматической шины. Опускание покрышки на внутрицеховой транспорт (на фигурах не показан) осуществляют, когда стрела с лепестковым патроном находится в положении II.

Затем стрелу с лепестковым патроном переводят в положение I для захвата и загрузки новой заготовки покрышки. Цикл работы устройства повторяется.

Таким образом в предлагаемом устройстве совмещение оси лепесткового патрона с осью загружаемой заготовки или осью нижней полуформы вулканизационного пресса достигается поворотом только стрелы с лепестковым патроном. Предлагаемое устройство более эффективно, так как конструкция его проще: исключены сложные подшипниковые узлы и снижаются затраты энергии, так как масса поворотных частей меньше. Применение гидроцилиндров с определенной длиной штоков позволяет обеспечить точное совмещение оси лепесткового патрона с осью загружаемой заготовки или осью нижней полуформы вулканизационного пресса.

Формула изобретения

Устройство к вулканизационному прессу для загрузки и выгрузки покрышек, содержащее смонтированную да вертикальной колонне подвижную каретку с приводом ее перемещения, несущую стрелу с лепестковым патроном, отличающееся тем, что, с целью упрощения конструкции устройства, стрела выполнена поворотной на оси, установленной на каретке и снабженной соединенным с ней двуплечим рычагом, одно плечо которого шарнирно связано со штоком силового цилиндра, шарнирно смонтированного на каретке, а другое плечо шарнирно соединено с другим силовым цилиндром, шток которого шарнирно связан со стрелой.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Авторское свидетельство М 426855, М. Кл.2 В 29Н 5/02, 1974, 2, Патент CILIA М 3167810, 1965, 557925

Фиг. 1

12 аиг 2

Составитель В. Кочеткова

Техред М. Семенов

Редактор Е. Хорина

Корректор Л. Орлова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 117116 Изд. М 446 Тираж 847 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5