Самоцентрирующееся спицевое колесо и способ его сборки

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

° „Ф "-.

1"

О П И С А Н :И Е 1ц557936

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 05.01.76 (21) 2313259/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.77. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 27.06.77 (51) М. Кл.з В 60В 1/04

Тосударственный комитет

:Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 629.113.012.3 (088.8) :(72) Авторы изобретения

В. А. Шабайкович, P С. Галай и А. А. Товт

Львовский ордена Ленина политехнический институт

:(71) Заявитель (54) САМОЦЕНТРИРУЮЩЕЕСЯ СПИЦЕВОЕ КОЛЕСО

И СПОСОБ ЕГО СБОРКИ

Изобретение относится к колесным движителям транспортных средств, в частности к спицевым колесам для мотоциклов, мопедов и т. д.

Известно спицевое колесо для мопедов, состоящее из втулки, обода спиц и ниппелей. Спицы с одной стороны своей головкой упирают,ся в гнезда втулки, а с другой через ниппели — в отверстия обода, соединяя таким образом втулку и обод в жесткую конструкцию. 10

Однако такая конструкция не позволяет полностью механизировать и автоматизировать процесс сборки.

Известно самоцентрирующееся спицевое колесо, состоящее из обода, втулки с отверстия- 15 ми, параллельными ее оси, и находящимися в них клиновыми вкладышами с продольными прорезями, спиц с двумя головками, одни из которых контактируют с клиновыми поверхностями вкладышей, а другие размещены в от- 20 верстиях обода.

Такое выполнение колеса предусматривает индивидуальную натяжку каждой спицы с различной силой натяжения, зависящей от силы, развиваемой каждой пружиной, техно- 25 логических погрешностей изготовления клиньев, а также состояния пх рабочих поверхностей. Все это приводит к неодинаковому натяжению каждой спицы, а следовательно, к различному торцевому и радиальному биению 30 такого колеса. B свою очередь это значительно ухудшает эксплуатационные характеристики спицевого колеса, например, при значительных осевых смещениях обода колеса последний как бы фиксируется в неправильном положении.

Известен способ, по которому колесо собирается при фиксировании втулки и обода во взаимном концентричном положении. В отверстия втулки вводят пружины и предварительно ориентированные клиновые вкладыши, которыми сжимают пружины. Вставляют спицы и опускают клиновые вкладыши, которые под действием пружины натягивают спицы.

Сборка такого колеса является сложным процессом из-за многодетальности колеса.

С целью повышения равномерности и величины натяжения спиц, а также упрощения процесса соорки колеса втулка выполнена с кольцевой полостью, соединяющей между собой отверстия в ней и заполненной гидропластмассой, а клиновые вкладыши выполнены в виде плунжеров, примыкающих к гидропластмассе. При сборке колеса клиновые вкладыши ориентируют после их установки в отверстия втулки, после чего полость втулки заполняют гпдропластмассой с последующим созданием в ней давления.

11а фиг. 1 изображено самоцентрирующееся колесо в разрезе; на фиг. 2 — вид по стрелке

557936

А на фиг. 1; на фпг. 3 — вид по стрелке Б на фиг. 1; на фиг. 4 — разрез по  — В на фиг. 2.

На ступицу 1 спицевого колеса обычной конструкции сверху напрессовано кольцо 2.

На внутренней стороне кольца выточена кольцевая канавка 3, образующая герметически закрытую полость, в которой имеется гидропластмасса. Справа и слева напрессованного кольца 2 расположены цилиндрические отверстия, в которых оставлены вкладыши 4, выполненные в виде плунжеров. С одной стороны вкладыши имеют клиновую поверхность с прорезью 5. По наружному периметру кольца

2 имеются отверстия по количеству спиц б, причем их оси имеют направления осей спиц колеса. Диаметр этих отверстий обеспечивает свободное прохождение головки спиц при сборке. В нескольких местах имеются натяжные болты 7 с головками и контргайками 8, а также болт, закрывающий выпускное отверстие, необходимое для наполнения втулки гидропластмассой.

Самоцентрирующееся колесо работает следующим образом.

При закручивании натяжного болта 7 равномерно передается давление гидропластмассы на плунжерный конец вкладышей 4, которые, перемещаясь в гнездах кольца 2 через клин с прорезью 5, создают требуемое равномерное натяжение спиц колеса одновременно.

Сборку и центрирование колеса производят следующим образом.

Обод и втулку фиксируют во взаимном концентричном положении, устанавливают клиновые вкладыши-плунжеры в отверстия втулки и поворачивают клиновые вкладыши, ориентируя их прорези относительно осей спиц. Через соответствующие отверстия обода и втулки вставляют спицы до упора в обод и в таком положении удерживают их. Затем заливают гидропластмассу под давленпем через отверстия под натяжной болт, закрывают выходное отверстие полостей под гидропластмассу И, устанавливая натяжной болт, создают необходимое давление, раздвигая клиновые вкладьппп до требуемо о натяжения спиц. Собран5 нос и отцснтрнрованное колесо снимают.

Предлагаемое колесо и способ его сборки и центрирования обеспечивают высокую равномерность натяжения спиц. Неравномерность натя кения спиц не превышает 10 / . Устрой10 ство натяжения спиц позволяет добиться практически любого желаемого натяжения спиц.

Формула изобретения

1. Самоцентрирующееся спицевое колесо, содержащее обод, втулку с отверстиями, параллельными ее оси, и находящимися в них клиновыми вкладышами с продольными прорезя20 ми, спицы с двумя головками, одни из которых контактируют с клиновыми поверхностями вкладышей, а другие размещены в отверстиях обода, отличающееся тем, что, с целью повышения равномерности и величины

25 натяжения спиц, а также упрощения процесса сборки колеса, втулка выполнена с кольцевой полостью, соединяющей между собой отверстия в ней и заполненной гидропластмассой, а клиновые вкладыши выполнены в виде

30 плунжеров, примыкающих к гидропластмассе.

2. Способ сборки самоцентрирующегося спицевого колеса по п, 1, включающий фиксацию обода и втулки во взаимном концентричном положении, предварительную ориентацию кли35 новых вкладышей, установку их в отверстия втулки и натяжение ими спиц, размещенных в соответствующих отверстиях втулки, отл ич а ю шийся тем, что клиновые вкладыши ориентируют после их установки в отверстия

40 втулки, после чего полость втулки заполняют гидропластмассой с последующим созданием в ней давления.

Вдя Риг. Z

Вид Б

Фиг. 5

Я

Фиг 4

Составитель Ю. Шурупов

Редактор Г. Мозжечкова Техред М. Семенов Коррекгор H. Аук

Заказ 1259/8 Изд. № 461 Тираж 904 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2