V-образный манометр

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Хласс 42k, 12,.

Л 5580»

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Зауегиси|рировано в Бюро последу>ощей регистрации изобретений Госпзпни при Off CCCf

Н. И. Белик.

U-образный манометр.

Заявлено 26 мая 1938 года в НКОМаш аа М 17027.

Опубликовано 30 сентября !939 года.

В предлагаемом U-образном мано метре с одной жидкостью, выполненном в виде двух цилиндрических сосудов, соединенных трубкой; в жидкость внутри трубки введена капля другой жидкости, отличной по цвету, но одинаковой плотности с первой. По величине перемещения этой капли производятся отсчеты разности давлений на свободную поверхность жидкости в сосудах.

На чертеже изображена схема U-образного манометра.

U-образный ма нометр представляет собой два цилиндрических сосуда 1 и 2, соединенных трубкой 3.

Вследствие большой разницы в размерах площадей поперечных сечений сосудов и соединительной трубки, незначительному изменению высоты уровня свободной поверхности жидкости в сосудах 1, 2, соответствует сравнительно большое перемещение жидкости в трубке 3 вдоль ее оси.

Для возможности наблюдения за перемещением однородной жидкости в трубке 3, в последнюю вводится капля жидкости, не смешивающаяся с основной, отличающаяся по цвету, но имеющая одинаковую с ней плотность.

Если задать некоторую разность давлений, то уровень жидкости, находящейся в сосуде 1, несколько опустится, например на величину 11, а в сосуде 2 настолько же поднимется, тогда как капля 4 переместится вдоль оси трубки на величину из положения 4 в положение 4, по движению капли производятся отсче (bl и ри наблюдении.

Прибор основан на следующих теоретических предпосылка х.

Объем жидкости, переместившейся в каждом сосуде, должен быть равен объему жидкости, переместившемуся в трубке, т. е. AS = 1s, о7куда!

Выражая разность давлении в ям вод. столба, получим: Ь р = 2h о; подставляя значение !к из формулы (Е) будем иметь. !

Ьр =2 — ; /о... (2) !

Это и есть расчетная формула прибора, дающая значения Ь р в мя вод. столба; в ней s u S суть .tëîùàäè поперечных сечений трубки и сосуда, о — удельный вес основной жн. кос-, «.

Бредмс". изобретения, U-образный манометр с одной жидкостью, отличающийся тем, что жидкос „ь вн ттрп трубки манометра введена капля друтой >кидкости, отличной от нее по цвету, но имеющей одинаковую с ней плотность, с целью производства отсчетов по движению этой капли.

Тянь .,Печятпык Труд". Лак, 6383 — 550