Верхний ползун пильной рамки у лесопильной рамы

Иллюстрации

Показать все

Реферат

 

Клс1сс 38 с1, 1

:,l 55810

Зарегистгироеано в Бюро после

Q áä Госплипи прп с.й" (., й, С. Войтинский

Верхний ползун пыльной рамки у лесопильной рамы.

Заявлено 25 января 1939 года в НКЛес аа М 2011.

Опублнновано 30 сентября 1939 года.

Обычно у лесопильных рам с прямолинейным движением ползунов и непрерывной подачей, при ходе пилы вверх в пределах поворота кривошипа на 40Я за нижней мертвой точкой, бревно напирает дном прогила на пилу. При этом сила возникающего давления в горизонтальном направлении в несколько раз превосходит усилие подачи п ри рабочем ходе, что приводит к износу как направляющих, так и фрикционного механизма подачи.

Но, как известно, нижний ползун находится под воздействием горизонтальных усилий от сил, действующих по оси шатуна. Эти горизонтальные силы превосходят усилия от подачи.

Поэтому, если нижнему ползуну дать свободу горизонтального перемещения, то он будет перемещаться не под влиянием горизонтального давления от воздействия бревна на пилы, а от изменения горизонтальной составляющей усилия в головке шатуна.

Поэтому, как обычно, нижнему ползуну дается только свобода поворачиваться на горизонтальном пальце.

Верхний же ползун обладает свойствами не только несколько поворачиваться. но и „сдавать", как только сила воздействия на него со стороны бревна превысит наибольшее усилие, возникаюш,ее при рабочем ходе.

В виду этого, необходимо ограни-чение возможности перемещения от равновесного положения только в одну сторону для того, чтобы перемещение в другую могло начинаться только по достижении опре-деленного усилия, что гарантирует от отход» рамки назад во время середины рабочего хода.

Предлагаемое устройство верхнего ползуна пильной рамки имеет целью получить податливость пильной рамки в поперечном к ней направлении и тем компенсировать в начальный период холостого хода рамки вредные воздействия нажимов на нее бревном.

На чертеже изображен вид сбоку верхнего ползуна пильной рамки предлагаемого устройства.

Устройство заключается в следующем. На ось 7 поперечины пильной рамки надета на металлической или резиновой втулке В крестовина Б.

На эту крестовину Б надет собственно ползун А таким образом, что по-ложение этого ползуна но длине ! рамки фиксировано металлическими или резиновыми вкладками Д.

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Положение ползуна А относительно крестовины Б по горизонтальному направлению фиксируется наличием с обеих сторон разных прокладок.

Со стороны, куда ползун А не должен перемещаться, он подпирается вкладкой .Ж, дающей малую деформацию при возникающих горизонтальных усилиях.

Со стороны, куда ползун А должен перемещаться, он подпирается эластичной пружиной (или прокладкой) Е, первоначальная деформация которой в несколько раз превосходит требуемое перемещение, а первоначальное усилие сжатия равняется наибольшему. принимаемому усилию от подачи при рабочем ходе.

Вкладка,Ж может быть выполнена так же, как и вкладка Д, а вторая вкладка предпочтительно выполняется в виде стальной винтовой пружины Е, хотя может быть сделана и из резины.

При оборудовании ползунами предлагаемои конструкции наибольшее давление бревна на пилы при ходе их вверх значительно уменьшится против обычного, ."îîòâåòñòâåííî с чем уменьшатся скольжение в меха! низме подачи и износ направляющих и механизма подачи. !

Предмет изобретен ия.

1. Верхний ползун пильной рамки у лесопильной рамы, поворотный около оси, связанной с поперечиной рамки, отличающийся применением на указачной оси I крестовины Б, несущей надетый на нее собственно ползун А, связанный с нею при помощи резиновых вкладок Д, Ж с одной стороны и пружин Š— с другой, каковое устройство имеет целью получить податливость пильной рамки в поперечном к ней направлении и тем компенсировать вредные воздействия нажимов на нее деревом в начальный период холостого хода рамки.

2. В ползуне по п. 1 применение между крестовиной Б и осью резинового кольца 3 з каче òâå пода1— ливого органа., 1 — Е

Тни, арт. аСов. Пач.». Зак. Ж ВБЗ1 — 50д

K авторскому свидетельству Н, С. Войтивского о диев О